Россия осуждает приговор США Виктору Буту за торговлю оружием

Россия осуждает приговор США Виктору Буту за торговлю оружием Россия объявляет решение суда США приговорить торговца оружием Виктора Бута к 25 годам тюрьмы как политическое и необоснованное
Россия выступила с нападками на решение американского суда приговорить торговца оружием Виктора Бута к 25 годам тюрьмы, назвав их необоснованными и политически мотивированными.

Бут, известный как торговец смертью, был приговорен в четверг к обязательному минимуму 25 летнего тюремного заключения после обвинения в заговоре и терроризме. Прокуроры просили пожизненное заключение, утверждая, что торговля оружием Бута была топливом к конфликтам по всему миру.

Министерство иностранных дел России заявило в пятницу, что считает приговор «необоснованным и предвзятым".

"Несмотря на шаткость доказательств, незаконный характер ареста американским спецназом в Таиланде и его последующей экстрадиции, американская система правосудия, четко выполняя политический заказ, проигнорировала аргументы адвокатов и многочисленные обращения в защиту гражданина России", - говорится в заявлении.

Оно обвиняет СМИ США в соучастии в кампании против Бута и пообещало сделать все, чтобы вернуть его "на родину".

Россия встала за Бута после его ареста в ходе операции США в Таиланде в 2008 году, пыталась, но не смогла предотвратить его экстрадицию в США. Бут был осужден федеральным судом в Манхэттене, в ноябре 2011 года по обвинению в заговоре с целью убийства американцев, приобретение и экспорт зенитных ракет и оказание материальной поддержки террористической организации.

Он настаивает на своей невиновности, заявив суду, что "никогда не намеревался никого убивать".

"Бог знает правду", - сказал он.

Прокуроры утверждают, что оружие Бута обострило некоторые из самых кровавых конфликтов в мире, в том числе в Руанде, Анголе и Конго. Говорят, он искал новые сделки по продаже оружия в таких странах, как Ливия и Танзания, когда он был арестован агентами США, которые выдавали себя за колумбийских повстанцев ФАРК.

Федеральная прокуратура заявила, что Бут "представляет угрозу для Соединенных Штатов и международного сообщества, основанную на докладе об истории вооружения некоторые из самых жестоких диктаторов и дестабилизирующую мир и режимы".

Суд и вынесение приговора проходят в то время, когда американо-русские отношения продолжают ухудшаться из-за возвращения Владимира Путина на пост президента в следующем месяце.

В заявлении министерства иностранных дел сказано, что осуждение Бута и вынесения приговора "без сомнения, остается одним из наших приоритетов на русско-американской повестки дня".


Источник: guardian.

Анатолий
Дело Бута тёмное и рубиться русским из-за него не стоит.А то,что сами предатели от имени России осуждают приговор США это не должно нас волновать.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.