Путин объединяющий

От авторов сайта: одно непонятно, если большинство украинцев считает русских врагами, то почему миллионы украинцев отправились именно в Россию беженцами. Нонсенс какой-то! Для тупых объясняем: когда спасаются, то бегут к друзьям, а убегают от врагов
Путин объединяющий
Война заставила большинство украинцев видеть в русских врагов, а не друзей
МИХАИЛ Забродский, плечистый командир воздушно-десантных войск Украины, достиг совершеннолетия в Советском Союзе. После распада Советского Союза он даже служил в русской армии. Когда он переехал домой в Украину он поддерживал отношения. "Мы все были друзья," говорит он, качая головой. Когда в прошлом году Россия повернула свои пушки на Украину, г-н Забродский "не мог в это поверить." И он был не один.

Связи между двумя странами, сохраняющиеся на протяжении более чем тысячелетия, глубоки. Россия и Украина прослеживают свою родословную до славянского князя, святого Владимира (или Володимира), который имеется на банкнотах обеих стран. На протяжении веков, царская Россия считала Украину своей частью, называя территорию "Малороссия". В Советском Союзе, обозначение смещается к одному из братств с коммунистами, представляющими Россию и Украину как части неотделимой славянской семьи. Когда Хрущев как советский лидер отдал Крым Украине в 1954 году, он отмечал 300-ю годовщину Переяславской Рады, компактной, управляемой казаками, украинской территории присоединившейся к Российской империй. В 1982 году серебряный монумент “Арка Дружбы” в честь "воссоединения Украины и России" был возведен на вершине холма в пригороде Киева с видом на реку Днепр.

Даже после того, как Украина проголосовала за независимость в 1991 году, двусторонние отношения оставались в основном сердечные. Но аннексией Крыма и ведением войны в юго-восточной Украине, Владимир Путин сделал врагом бывших братьев. За последние 18 месяцев, психологический сдвиг в общественном мнении на Украине резко повернулся против России. В сентябре 2013 года, как раз перед революцией Майдан, 88% украинцев относились "положительно" к России, говорит Киевский международный институт социологии. К маю 2015 года, эта цифра упала до 30% (было бы намного ниже, если исключить людей из повстанческого юго-востока). Как заключает г-н Забродский, "братство закончилось." Это будет препятствовать усилиям Кремля втянуть Украину в орбиту России, что ему удалось после Оранжевой революции 2004 года. Г-н Путин по-прежнему говорит о русских и украинцах как об "одном народе", но украинцы не видят этого.

Изменение настроения заметно на улицах Украины. Существует движение бойкотировать российские товары: маркеры, отмечающие “российские продукты”, усеивают украинские полки супермаркетов. Знак в киевском Музее Михаила Булгакова (родившийся в Киеве писатель, который писал на русском языке) говорит посетителям, которые “поддерживают военную оккупацию Украины”, что им не рады. Не далеко от Арки Дружбы, продавцы, которые когда-то продавали советский китч теперь, рекламируют патриотические украинские товары и анти-русские сувениры. "Выбор изменился со вкусами людей," говорит Артем Шумилов, который продает сорта туалетной бумаги с лицом Путина в киоске на Андреевском спуске Киева.

Чем дольше тянется война, более укореняется мнение. Александр Щерба, украинский дипломат, сторонился акции протеста на Майдане, называя себя «евроскептиком и русофилом" на своей странице в Facebook в конце 2013 года. "Я был готов простить России многое", говорит г-н Щерба, теперь посол Украины в Австрии. "Но теперь совершенно ясно: они - враг”. Даже многие, кто делал скидку по Крыму, начали видеть Россию по-другому. И в последние три месяца 2014 года, доля восточных украинцев, которые относились к России положительно упала с 83% до 51%.

Опрос Международным республиканским институтом находит, что большинство украинцев на контролируемой правительством территории выступают в пользу членства в Европейском Союзе, в то время как только 13% хотят присоединиться к таможенному союзу России. Правительство Украины уже начало строительство стены вдоль своей границы с Россией, символический жест в связи с настроением страны. Поддержка украинской независимости никогда не была выше. "Путин сделал больше для объединения Украины, чем кто-либо другой," говорит чиновник администрации президента Украины.

Тем не менее, некоторые беспокоятся, что это не может продлиться. Петр Порошенко, президент Украины, предостерегает от "реванша промосковских политических сил" на предстоящих местных выборах. Региональные дележи глубоки: несмотря на войну, многие на юго-востоке симпатизируют России. Практические экономические проблемы делают невозможными разрыв связей с Россией. Неспособность выполнить обещания Майдана может заставить украинцев разочароваться. Но хотя терпение к новым лидерам Украины может лопнуть, возвратиться в объятия России вряд ли удастся. "Мы получили нож в спину от нашего собственного народа", говорит Владимир Паниотто, директор Киевского международного института социологии. "После того, как пострадали люди, которых Вы знаете, восстановление отношений становится очень сложным."

Автор: Не указан

Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.