Путин сумел стабилизировать рубль, но русская экономика по-прежнему шатается

Путин сумел стабилизировать рубль, но русская экономика по-прежнему шатается
Российский рубль как на американских горках, совершил второе по величине падение к стоимости мировых валют в 2014 году, затем пришел в норму в этом году с наибольшим подъемом по отношению к доллару, евро, фунту и иене.
Произошло головокружительное возвращение рубля, хотя, ни из-за экономического бума, ни из-за стабильного вмешательства Центрального банка Российской Федерации. И он получил высокую цену.

Стабилизация рубля на уровне примерно 50 долларов сократило валютные запасы страны на $ 150 млрд, более чем на четверть запасов конца 2013 года. Эти денежные вливания сделали мало, чтобы развеселить российских потребителей или предприятия: Инфляция остается более 16% и Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует, что экономика в целом сократится на 4,5% в этом году.

И стабилизация рубля была достигнута только после того, как президент Владимир Путин принудил российских олигархов на то, что он посчитал их долей к приостановке падения валюты, тактика недоступная приверженцам свободной рыночной демократии.

Нет никакой стратегии и никакого видения. Это все" жить сегодняшним днем", сказал экономист Сергей Гуриев, бывший ректор Российской экономической школы в Москве, живущий в добровольном изгнании в Париже.

Исчезающий средний класс России и работающие бедные расплачиваются за экономическую игру Кремля, сказал Гуриев. Он указывает на среднее 10%-е понижение реальных доходов в прошлом году, скачки в ипотечных неплатежах и рост цен на продовольствие и коммунальные услуги.

$500 миллиардов на десятилетнюю программу военной модернизации предсказывает еще более мрачные последующие годы.

Автомобильные продажи в России понизились на 42% в апреле по сравнению с тем же самым месяцем в прошлом году, сообщила в прошлом месяце Ассоциация европейских Компаний. Доля русских, которые могут тратить не больше, чем на абсолютные предметы первой необходимости, взлетела до 20%, самое высокое количество начиная с начала опроса десятилетие назад, сообщила в прошлом месяце исследовательская фирма Нильсена.

Даже во время рецессии 2009 года, отметил отчет, только 7% ответчиков сказали, что могут тратить только на еду и жилье.

"Но люди не знают, что виноват Путин. Они знают, что во всем виноват Обама и украинские фашисты, из-за которых они должны страдать экономически, чтобы противостоять этим злым людям," сказал Гуриев, насмехаясь над преобладающим общественным отношением формируемым щедро финансируемой пропагандистской кампанией на государственном телевидении.

"В России мы говорим, что есть телевидение и есть холодильник," сказал экономист, который до прошлого года был частью финансовых правящих кругов Кремля. "Люди верят тому, что они видят по телевизору, но когда они ничего не видят в холодильнике, они перестают верить. Если у правительства нет наличных денег, которые ему нужны и видит, что его пропаганда больше не убедительна, оно может предпринять новую военную авантюру, чтобы снова убедить людей".

Экономика изменялась вместе со здоровым ростом в самые последние годы, пока российские войска не захватили украинский Крым в 2014 году. Соединенные Штаты и Европейский союз ввели санкции против Москвы из-за нарушения ею международного права и суверенитета своего соседа.

Эти меры, которые отрезали международное кредитование и поместили в черный список десятки кремлевских ставленников, совпали с падением мировых цен на нефть до половины их стоимости год назад. И, несмотря на неоднократные заверения Путина по диверсификации экономики, с тех пор как он впервые вступил в должность в 2000 году, Россия по-прежнему зависит от продажи нефти и газа более чем на половину своего дохода, когда разразился последний финансовый кризис.

Правительство в апреле пересмотрела свой бюджет 2016 года, принимая во внимание снижение ожидаемого энергетического дохода, который первоначально был рассчитан на $ 100 за баррель нефти. Дефицит расходов предусмотренных на следующий год в настоящее время съест еще 200 миллиардов долларов из валютных резервов, и еще больше, если военный проект модернизации по-прежнему будет освобожден от вынужденных бюджетных сокращений почти в каждом другом секторе экономики.

Путин управляет финансовым кризисом почти также , как он ведет геополитическую стратегию страны. Он вызвал своих национальных промышленных магнатов в Кремль на чрезвычайную сессию 16 декабря, когда рубль торговался на уровне 80 к доллару. Согласно деловому журналу RBK, он сказал им, что крах рубля угрожает их благосостоянию, а также стране, и что они обязаны вернуть на родину деньги, которые они прятали в иностранных банках.

Не было никакого официально изданного указа, и как отметил журнал, Кремль имеет ограниченные средства управления тем, как олигархи или рядовые граждане обращаются со своими финансами.

Путин действительно объявлял "амнистию капитала" после декабрьского заседания, и Государственная Дума, нижняя палата парламента, борется с тех пор с законопроектом, направленным на уверение оффшорных вкладчиков, что репатриации их капитала не приведет к расследованиям того, получили ли их по закону. История национализации, коррупции и конфискаций активов подрывает веру в безопасность находящегося в России богатства, объясняя уход более $ 150 млрд из столицы в прошлом году.

Но ни одному из олигархов не была высказана угроза репрессий, если он не внесет свой вклад, чтобы остановить свободное падение рубля. Еще были свежи воспоминания сентябрьского домашнего ареста нефтяного магната Владимира Евтушенкова и конфискации его активов, не говоря уже о 10 годах, которые бывший миллиардер Михаил Ходорковский провел в тюрьме за оспаривание политического господства Путина.

Владеющие миллиардным состоянием владельцы ЛУКойла, Северстали, Норильского никеля и трех дюжин других крупнейших предприятий перевели достаточно своих валютных авуаров в конце февраля, чтобы повысить значение рубля до 60 за доллар. Игорь Сечин, глава нефтяной монополии Роснефть, заявил агентству ТАСС, что продал $93 миллиарда за рубли в 2014 году.

Зимнее падение рубля было вызвано сходящимися последствиями санкций и падением цен на нефть, которые упали до $ 45 за баррель в декабре. Нефть в последнее время торгуется около $ 60 за баррель.

Путин отмел санкции как немного большие, чем раздражитель и запретил европейский импорт продовольствия в отместку. Он приказал основным импортерам купить российские товары, чтобы заменить компоненты, которые они раньше получали от Западных изготовителей, хотя внутреннее производство не может вырасти, чтобы удовлетворить новый спрос, когда скудные кредиты доступные от российских банков предоставляются с двузначными процентными ставками.

Поскольку национальная казна опустела в конце прошлого года, Путин приказал 10%-е всестороннее сокращение финансируемых правительством услуг регионам и муниципалитетам, бюджетный топор пощадил только пенсии и амбициозную модернизацию обороны.

Правительственные экономисты рассказали мало о мозговой атаке, которая происходит за закрытыми дверями Кремля или их собственных откровенных взглядов на обращения Путина с кризисом. В то время как ученые и независимые экономисты готовы комментировать, но их удаленность дает им мало возможности видеть, чтобы предполагать, что нынешние проблемы будут недолгими.

"Нет ничего хорошего" в среднесрочном или долгосрочном прогнозе, заключил Александр Савельев, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук. "И большинство экспертов ожидают дальнейшего снижения."

Автор: CAROL J. WILLIAMS


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.