Запад слишком параноидален в отношении российской информационной войны

Запад слишком параноидален в отношении российской информационной войныПеред усилением пропагандистской гонки Америка и Европа должны понять, насколько действительно неуклюжа начатая кампания кремлевских СМИ, утверждает Марк Галеотти
Есть что-то вроде паники на Западе в данный момент из-за страха, что он проигрывает “информационную войну” с Россией.

С одной стороны, это может быть правдой. Кремль, несомненно, занят мультифронтовой, мультиязычной мультимедийной кампанией, чтобы подорвать Америку и Европу.

Все, начиная от предварительного показа твердолобых теоретиков заговора на англоязычном государственном телеканале RT до печально известных местных троллей и усилий, чтобы демонизировать такие фигуры, как пресс-секретарь Госдепартамента США, Дженнифер Псаки, свидетельствуют об этом.

Но прежде, чем Запад организует собственных инфо-воинов, он должен рассмотреть слабые места и последствия российской кампании.

Это - прежде всего, отрицательная стратегия. В любом случае опросы общественного мнения показывают снижение доверия и доброжелательности по отношению к России во всем мире. Обзоры Pew Research Center показывают, что между 2013 и 2014 годами отрицательное отношение к России выросло с 54 до 74% в Европе, репутация страны не улучшается в любом уголке земного шара.

Цель России, однако, не в том, чтобы накопить собственную “мягкую силу”, чтобы подорвать способность Запада действовать против нее. В этом она, конечно, имела некоторый успех.

Многие члены НАТО все более обеспокоены риском втягивания в более широкий конфликт с бывшей сверхдержавой. В то время, когда их лидеры говорят о необходимости жесткой линии в отношении российского экспансионизма, их избиратели недовольны. Резкое признаком этого раскола стала Германия, где многие говорят, что они не хотят поддерживать партнера по НАТО, который сталкивается с российской агрессией.

Информационная война России помогает скрыть основные украинские истины в облаке слухов, инсинуаций, дезинформации и манипулировании. Что бы ни думали о «Майданом» протесте, который сверг прежнее правительство, нынешнее правительство в Киеве были избраны и не являются неофашистской хунтой, как часто предполагают

Независимо от того, что можно думать о крымском референдуме о присоединении к России, аннексия была незаконной в соответствии с международным правом, и факт, что это продолжает обсуждаться, свидетельствует об успехах российской кампании СМИ.

Но давайте не будем считать, что все инсинуации и дискуссии - продукт российской инфо-войны, или, что Кремль гроссмейстер имитационной шахматной доски. Эти дебаты также отражают основной недуг политики, руководства и законности на западе.

Мы готовы сомневаться относительно господствующей тенденции, не потому что RT призывает нас “больше подвергать сомнению”, так звучит его лозунг, а потому, что мы уже готовы поверить, что наши лидеры, наши силовые структуры и даже наши СМИ врут нам.

Мы оказываемся подвержены теориям заговора и сенсационным глупостям не из-за русских, а так как наша собственная конкурентоспособная среда СМИ и скорость, с которой забавную, востребованную или захватывающую ложь или полуправду можно повторно отправить, сделать ретвит и повторно сообщить всему миру – обгоняя какую-либо проверку фактов или трезвый анализ.

В этом климате, Запад просто страдает от собственных внутренних противоречий. Россияне смогли использовать их, но они также часто показывали себя продуктивно неуклюжими.

Эти фермы троллей, чья “изощренность” часто расхваливаемая западными паникерами, стала сами по себе историей - и те, кто хочет говорить о российских перспективах на интернет-форумах сейчас рискует остаться в одиночестве.

В то время как, с одной стороны, были предприняты попытки добиться немецкого одобрения, с другой российские хакеры взломали компьютеры Бундестага – вероятно, не более, чем с целью тривиальной разведки, но, возможно, уничтожив работу СМИ.

Короче говоря, ни Кремль, ни западные правительства не должны считать, что “сфера информации” - простое поле битвы, на котором дисциплинированные силы действуют по команде и воюют. Это, в лучшем случае, какофонический форум, где многочисленные конкурирующие голоса изо всех сил пытаются быть услышанными.

Россия может иметь мегафон, но это просто означает, что, когда ее сообщение смехотворно или оскорбительно, она способна за один раз оттолкнуть от себя больше людей.

Теперь Европейский Союз запустил команду Восток StratCom, чтобы распространять свои "ценности" в пределах в ЕС и так называемых восточных соседних стран, включая Украину, Беларусь, Молдову, и саму Россию. Но организация, в настоящее время изо всех сил пытающаяся продать себя скептическим зрителям от Англии до Греции, должна быть осторожной во время вступления в полноценную информационную войну.

Как только создаются такие органы, появляется искушение использовать их для манипуляции и распространения сообщений, скатываясь все ближе и ближе к прямой пропаганде. Эта ошибка была сделана в первые годы холодной войны, прежде чем запад понял, что самым мощным противодействием лжи является не другая ложь, а истина.

Все же слабые места запада являются также его преимуществами: плюрализм мнений, врожденно скептическое отношение, готовность пересмотреть старые предположения. В ближайшей перспективе они могут создать уязвимости, но в долгосрочной перспективе они приносят устойчивость.

Позорная декларация Дмитрия Киселева, журналиста, который возглавляет государственное информационное агентство Rossia Сегодня, что "объективность миф, который навязывается нам" может стать девизом информационной военной кампании России - или, возможно, однажды ее эпитафией.

Автор: Mark Galeotti

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.