Ближний Восток-война против ИГИЛ

Ближний Восток-война против ИГИЛВ вопросе о возможном участии турецкой армии в боях на территории Северной Сирии и Северного Ирака проблема в том, что Турция, имея сильную армию, может серьезно ограничить расширение Халифата, но она очевидно захочет плату за свое участие, а это могут быть приграничные районы населенные курдами, которые с трудом отбивают натиск Халифата.
При текущих тенденциях, рано или поздно Халифат с ними разберется (курдов спасает лишь разбросанность сил Халифата по многочисленным фронтам, где исламисты пытаются наступать), так что если Турция будет просто ждать, то в любом случае уклониться от войны с Халифатом не выйдет. В этом связи, война Турции против Халифата, неизбежно прокатится через курдские территории, что конечно выгодно Турции, так как помешает созданию Великого Курдистана и поставит сирийских и иракских курдов в зависимость от турецкой армии, которая будет разворачивать на этих территориях операции против войск Халифата.

России такой сценарий в определенной степени удобен, так как если Турция напрямую займется Халифатом, то она отвлечется от Асада и несколько облегчит положение сирийских войск, которые воюют как с Халифатом, так и с прозападными боевиками, получающими снабжение в том числе и с территории Турции.

На данном этапе остановка наступления Халифата является наиболее важной задачей, поэтому то или иное участие Турции в этой войне против ИГИЛ представляется необходимым. Решится ли Турция открыто вступить в эту войну, посмотрим.

И еще касательно Халифата: после нападение присягнувших ИГИЛ синайских исламистов на позиции Египетской армии и фактическое объявление Халифатом войны Египту, последовало и нападение присягнувших Халифату боевиков на Израиль. А то некоторые спрашивали, почему на всех нападают и всем объявляют войны, а Израилю нет (плюс гуляет информация, что некоторое время назад раненые боевики ИГИЛ получали лечение на территории Израиля).

Сей позорный недостаток был оперативно исправлен. С Синая по Израилю были выпущены ракеты, а палестинские группировки были обвинены ИГИЛ в недостаточном рвении в деле уничтожения евреев. "Мы искореним государство евреев (Израиль), вас (ХАМАС) и ФАТХ, вы будете повержены".

На территории Сектора Газы Халифат пообещал установить шариат. Несколько ранее ИГИЛ уже выдвигал ультиматум ХАМАС с требованием не препятствовать деятельности сторонников Халифата в Секторе Газа. В целом, отношение ИГИЛ с другими исламистскими и палестинскими группировками напоминает известный анекдот "Выгнали из гестапо за жестокость". Старые террористические группировки и повстанческие организации на фоне Халифата выглядят респектабельными джентльменами.

В целом, в перспективе тут наклевывается еще две войны для Халифата - против Израиля и против Палестины. Так же допускаю, что в течении 1-2 лет Халифат нападет на Иорданию. Ну а там как пойдет - есть еще столько стран, которым ИГИЛ может объявить войну.

Автор: Борис Рожин

Источник: ИА КАССАД.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.