Кавказский джихад

Кавказский джихад
Исламское Государство набирает добровольцев на Кавказе. Возможно Россия позволяет им уезжать

В октябре 1832 российские солдаты осадили деревню Гимри (на фото) в горах Дагестана в попытке захватить Гази-Мухаммеда, первого имама Имамата Кавказа, который бросил вызов их законам. Он был убит, но его последователь имам Шамиль, перепрыгнул через линию российских штыков и сбежал. С тех пор, Гимры стал символом неповиновения и оплотом исламского правления.

Осенью 2014 года российские солдаты снова осадили деревню. Они пытались захватить Магомеда Сулейманова, уроженца Гимри, который был провозглашен эмиром Эмирата Кавказ, во время связанного с Аль-Каидой мятежа, начатого в 2007 году. Солдаты разграбили соседний поселок, выгнали его население а 1,000 человек и ограбили их дома. Г-н Сулейманов бежал, но Гимри остается в окружении российских солдат; только жителей пропускают.

Тем не менее, русская армия, кажется, ведет вчерашнюю войну. В то время как она по-прежнему пытается поймать мистера Сулейманова, его мятеж, кажется, идет на спад. “Эмират Кавказ мертв”, говорит Абдурахим Магомедов, пожилой лидер пуританского движения салафитов из села Novosasitli. "Он не был эффективным."

Эмират Кавказ был заменен чем-то еще более гадким: исламским государством (IS). До 2000 молодых людей из Чечни и Дагестана возможно воюют за него, согласно оценкам российских экспертов сил безопасности. Несколько командиров из Эмирата Кавказ в Чечне и Дагестане присягнули на верность лидер Абу Бакр аль-Багдади.

Молодых людей привлекли его предполагаемые сила и успех, говорит Абас Махмудов, бывший член шуры, или исламского совета Чечни и Дагестана. Другие полагают, что риски войны в Сирии менее ужасны, чем дома: молодой джихадист может быть убит, но его убийцы не смогут угрожать его семье в Дагестане или Чечне. Г-н Махмудов против И.Г., но его собственный сын был недавно убит, сражаясь за группировку в Сирии. "Я пытался остановить его, но его заманили его друзьями и кадры в Интернете, особенно тех зверств со стороны режима Асада", говорит он.

Что сбивает с толку мистера Махмудова, как его сын, который имел судимости, получил российский паспорт, необходимый для выезда за границу, даже после того, как он предупредил власти о намерениях сына. Еще менее ясно, как Надир Медетов, радикальный проповедник, который находится под домашним арестом в Дагестане, пробрался на Ближний Восток, где он поклялся в верности ИГИЛ.

В недавнем интервью Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности России, заявил, что невозможно остановить поток новобранцев. Заявление чиновника органов безопасности, которые оцепили весь район перед Олимпийскими играми 2014 года в Сочи, кажется лицемерным. Большинство людей, опрошенных для этой статьи, которые имели контакт с теми, кто уехал в Сирию, предполагают, что российские спецслужбы причастны. "Они, конечно, не пытались остановить их," говорит Магомедрасул Саадуев, главный имам центральной мечети Махачкалы, столицы Дагестана.

Формально, Россия поддерживает режим Башара Асада и считает это незаконным. Недавно было запрещено участие российских граждан в вооруженных конфликтах за рубежом с целями, которые "противоречат интересам Российской Федерации". (Предостережение предположительно означает отличие бойцов ИГИЛ от русских, воюющих в восточной Украине.)

Однако Россия может надеяться, что разрешив джихадистам покинуть страну, она избавится от них. Повстанческая деятельность на Северном Кавказе, конечно, понизилась. Шансы боевиков ИГИЛ, вернуться невелики; Россия, на самом деле, жестко контролирует свои границы. Тем не менее, Ахмет Ярлыкапов, эксперт по Дагестану в Российской академии наук, говорит, что тактика недальновидна. Россия сама сталкивается с серьезной угрозой со стороны ИГИЛ: он недавно заявил права на всю территорию Кавказа, как одну из своих провинций (см статью).

За последние два года, региональные командиры Эмирата Кавказ пообещали не нападать на гражданских лиц и исключили использование женщин-смертниц. Но клятва на верность ИГИЛ может повлечь за собой применения его методов, говорит г-н Ярлыкапов.

В качестве превентивной меры, власти оказывают давление на тех, кто практикует салафизм. Икрамудин Алиев, который был уволен из координаторов прокремлевского молодежного движения в Дагестане из-за бороды, считает, что власти пытаются закрыть его салафитскую мечеть, подбрасывая оружие и наркотики его священнослужителям. Зияутдин Увайсов, молодой салафитский имам, который выступает против ИГИЛ, утверждает, что вместо того, чтобы позволить людям, подобным ему, делать свою работу и воспитывать мусульман, власти радикализируют их и толкают их в руки ИГИЛ или местных мятежников.

Недавний доклад Human Rights Watch обнаружил, что использование внесудебного преследования широко распространено. Тем не менее, в то время как государство может применить силу, оно вряд ли может предоставить социальное обеспечение или справедливость. Магди Камалов, редактор независимой газеты Черновик, говорит, что присутствие российской власти в Дагестане, в основном, декоративно. "Мы видим, что все больше и больше людей приходят к нам за справедливостью", говорит г-н Саадуев, имам главной мечети в Махачкале, который придерживается одобренного государством суфийского вероисповедания.

Всего несколько лет назад салафитские и суфийские лидеры Дагестана были на грани религиозного конфликта. Теперь они объединяются перед лицом двойных угроз: вербовкой ИГИЛ и беззаконием российского правительства. Эмират Кавказ может потерять свою власть. Однако, русское государство тоже.

Автор: Не указан

Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.