Бывший Кремлевский критик изменяет тактику, чтобы запустить телевизионную станцию в Донецке

Бывший Кремлевский критик изменяет тактику, чтобы запустить телевизионную станцию в ДонецкеАндрей Бабицкий был назван предателем в России за освещение чеченских войн. Так почему же он поддерживает пропутинские взгляды на Украине?

В офисе недалеко от площади Ленина в Донецке, небольшая группа журналистов готовит запуск нового телевизионного канала, который будет базироваться в самопровозглашенной Донецкой Народной республике.
В поляризованном климате СМИ вокруг конфликта в восточной Украине не удивительно, что создается новый канал в поддержанном Россией маленьком независимом государстве. Более удивительным является журналист, ведущий его: Андрей Бабицкий, которого в течение многих лет многие в России обвиняли в предательстве своей страны.

Бабицкий поехал в Донецк, по его словам, потому что он чувствует глубокое чувство несправедливости о том, как конфликт в восточной Украине освещается на западе. Он был уволен в прошлом году своим давним работодателем, Радио Свободная Европа / Радио Свобода, по его утверждению, из-за его статей об Украине.

"Я думаю, что ситуация изменилась с тех пор, как возник конфликт между Россией и Западом. И до значительной степени, Радио-Свобода, которая в течение долгого времени была журналистской организацией, стала пропагандистским инструментом”, заявил недавно Бабицкий в интервью в Донецке.

Бабицкий приобрел известность из-за своих необыкновенных и бесстрашных статей из Чечни во время двух войн, ведомых Россией, чтобы вернуть контроль над республикой. Его репортажи для Радио Свобода были замечены как глубоко сочувствующие чеченской стороне. В начале 2000 года, в первые месяцы президентства Владимира Путина, Бабицкий был похищен российскими войсками и исчез на много недель. Когда его, наконец, освободили, он покинул Россию.

Бывший Кремлевский критик изменяет тактику, чтобы запустить телевизионную станцию в Донецке

Митинг в Москве в 2000 году за освобождение Бабицкого



"Мое лицо было слишком узнаваемым, моя репутация была тяжелой, стало невозможно работать в качестве журналиста в России", сказал он. Он поселился в Праге, где он продолжал работать на РСЕ / РС. В 2005 году он вернулся в Чечню, чтобы взять интервью у лидера повстанцев Шамиля Басаева, который прятался в горах и взял на себя ответственность за террористические нападения, включая захват школы в Беслане. Российские власти были разъярены и запретили каналу действовать в стране.

"После интервью Басаева, каждый раз, когда я въезжал в Россию в течение двух или трех лет случались проблемы: анкетирование, задержания. Однажды я даже помню целая группа их ждала меня у дверей самолета, и потащила меня с ходу в прокуратуру. Но о 2011 году, интерес уже угас, и я летал вперед и назад без проблем".

Бабицкий продолжал работать на РСЕ / РС, сети радиостанций и новостных сайтов, финансируемых правительством США, которое транслирует по всей Восточной Европе и бывшем Советском Союзе. Бабицкий работал на станции еще до распада СССР, и после того как он покинул Россию, он начал работать сначала по Южному Кавказу, а в последнее время на Украине.

Он сказал, что вызвал споры статьей, которую он написал в прошлом году, где он поддержал присоединение Путиным Крыма (или "решение Путина поддержать население Крыма", как он назвал это). Потом возникло много проблем с его репортажами о восточной Украине.

"Я написал статью о эксгумации тел людей, расстрелянных [про-украинские добровольческим] батальоном Айдар, и они в значительной степени сократили ее и устроили огромный скандал. Украинская служба говорит, что с моими взглядами меня нельзя посылать на Донбасс”.

В сентябре 2014 года, он был уволен. Официальная причина из-за реорганизации штата, но он убежден, что неофициальной причиной увольнения, после более чем двух десятилетий работы в сети, была его позиция по украинским событиям.

Представитель RFE / RL, Мартинс Сванерс, сказал что в то время как организация не может обсуждать специфический случай Бабицкого, "совершенное вранье" говорить, что он был уволен из-за его личных взглядов. Сванерс также отрицал какой-либо уклон организации в освещении Украины.

“Авторитет RFE/RL как журналистской организации слишком важен для нас, чтобы искажать нашу оценку какой-либо темы в направлении, которое не может быть проверено фактами на местах”, сказал Сванерс The Guardian.

Два редакционных сотрудника Радио-Свободы сказали, что они не считают, что редакционная линия по Украине была искажены, но другой сказал, что может быть разница между англоязычным вещанием и теми, которые ведутся на местных языках.

"Существует мнение, что украинская служба Радио Свобода действительно влиятельна, и освещение конфликта стало довольно несбалансированным," сказал журналист, пожелавший остаться неизвестным. “Способ, которым они обрабатывали Андрея был чрезвычайно несправедлив".

Конфликт в Украине привел к порочной полемике по освещению в СМИ. Российские государственные каналы, которых многие наблюдали в восточной Украине, часами освещали конфликт и обвинялись в фабрикации историй и нагнетании ненависти.

В сепаратистских районах, журналист Павел Каныгин из независимой российской «Новой газеты» был задержан и подвергся нападению со стороны сил безопасности, когда был в республике в прошлом месяце. Наталья Антелава из Би-би-си сказала, что ей не дали аккредитацию для работы в республике после обвинения сепаратистов и российского телевидения в изобретении смерти десятилетней девочки.

Ряд комментаторов обвинили Кремль в ведении “информационной войны”, поддельных историй и сфабрикованных фотографий, искажающих события.

Бабицкий, однако, заявил, что освещение в западных СМИ о конфликте было несправедливым, сосредоточив внимание на российской агрессии, игнорируя местный контекст. Он описал свой новый проект как «независимый внутренний канал, который заполнит новую нишу". Он будет называться Диалог и его идея заключается в проведении обсуждений между Донецком и остальной Украиной.

"Мы хотим отойти от языка ненависти, проводить более подробный анализ, и попытаться донести голоса с другой стороны фронта," сказал Бабицкий. Он настаивает, что канал не связан с государственными структурами самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, и сказал, что скромное финансирование поступило от местных бизнесменов. Он планирует нанять около шести человек, чтобы запустить канал и работать в течение месяца.

"Люди должны оставаться людьми в любых обстоятельствах, и этого трудно достичь во время войны. Ненависть к врагу искажает человеческие чувства, и мы должны услышать спокойные голоса".

Новый канал, сказал Бабицкий, не будет иметь красных линий, когда будет обсуждать политическое урегулирование кризиса, хотя он отвечал уклончиво, когда его спросили, будет ли он в состоянии критиковать свободно сепаратистские власти.

Что касается его собственного пути, сказал Бабицкий, что нет ничего удивительного в том, что когда-то считавшийся предателем многими россиянами теперь поддерживает прокремлевские взгляды.

"В то время я сочувствовал чеченцам, потому что я думал, что если эти люди хотят жить по своим традициям и отойти от России, то они должны быть в состоянии сделать это. Возможно, мы должны были услышать те настроения, а не убивать столько людей”, сказал он.

"То же самое здесь. Я думаю, что Россия играет важную роль, но не нужно искать причины в России, они внутренние. Это - гражданская война, где интересы двух частей Украины, которые считают себя связанными с двумя культурными традициями, сталкиваются друг с другом”.

Автор: Shaun Walker

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.