Керри не рассматривают Россию как угрозу существованию: Государственный департамент

Госсекретарь США Джон Керри не согласен с Генералом морской пехоты, который назначен следующим на высшую командную должность Америки, что Россия представляет угрозу для существования Соединенных Штатов, сказал пресс-секретарь в пятницу.

В четверг, генерал морской пехоты Джозеф Данфорд сказал законодателям, рассматривающим его кандидатуру на пост председателя Объединенного комитета начальников штабов, что Россия представляет наибольшую угрозу для национальной безопасности США.

"Если Вы хотите говорить о стране, которая могла бы представлять угрозу для существования Соединенных Штатов, то я должен указать на Россию," сказал Данфорд. "И если вы посмотрите на их поведение, это не что иное как вызывающее тревогу".

Официальный представитель Государственного департамента США Марк Тонер заявил, что Керри не разделяем оценку, хотя действия России в Украине создают проблемы региональной безопасности.

"Секретарь не согласен с оценкой, что Россия - экзистенциальная угроза Соединенным Штатам, ни Китай, откровенно говоря," сказал Тонер на регулярном брифинге, когда его спросили о замечаниях Данфорда.

"Вы знаете, это ведущие державы, с которыми мы занимаемся, и сотрудничаем по ряду вопросов, несмотря ни на какие разногласия, мы можем иметь с ними дело", сказал он. "Конечно, у нас есть разногласия с Россией и с ее деятельностью в регионе, но мы не рассматриваем ее как реальную угрозу."

Данфорд включил Китай, быстро увеличившиеся вооруженные силы встревожили чиновников Пентагона, вторым в его список важнейших проблем безопасности США, а также Северную Корею и угрозы со стороны государства исламских боевиков.

Тонер заявил, что Керри рассматривает быстрый рост таких групп, как исламское государство, особенно в местах, которыми не управляют, как экзистенциальную угрозу.

Данфорд присоединил свой голос к тем Официальным представителям Пентагона, кто поддерживал поставку смертельного оружия на Украину, чтобы помочь ей защитить себя от поддержанных Россией сепаратистов, шаг, которому до сих пор сопротивлялся президент Барак Обама.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил в четверг, что администрация помнит о дестабилизирующей деятельности России, но комментарий Данфорда отражает "его точку зрения и не обязательно отражает общий ... анализ команды президента по национальной безопасности."

Министр обороны США Эш Картер сказал, что он склонен обеспечить поставку оборонительного вооружения на Украину, но квалифицировался эту позицию, сказав, что экономические санкции должны быть основными для оказания давления на Москву.

Автор: DAVID BRUNNSTROM

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.