Референдум по госустройству Украины — последний шанс президента удержаться у власти

Референдум по госустройству Украины — последний шанс президента удержаться у власти12 июня президент Украины Петр Порошенко в эфире украинского канала «1+1» заявил, что готов вынести вопрос федерализации на референдум. Правда, не для того, чтобы дать больше полномочий регионам. А чтобы, по его словам, показать России, что никакая федерализация Украине не нужна, она останется унитарным государством.
«Украина этого не позволит, и, если нужно, я вынесу этот вопрос на референдум, если нужно, я получу поддержку народа, и народ сегодня готов делать решительные шаги, чтобы в Украине был мир», — заявил Порошенко. И выразил уверенность, что народ проголосует против превращения страны в федерацию.

И все же это нечто новенькое. В прошлом украинский президент неоднократно говорил, что никакой федерализации в «незалежной» не допустит. Например, представляя проект так называемой «децентрализации», он отметил, документ станет «прививкой от бациллы федерализации». «Чего не будет позволено — никакой федерализации. Вопросы безопасности, обороны общественного порядке, внешних отношений, ключевые вопросы, которые держат целостность государства, будут отнесены исключительно к компетенции государственной власти», — заявил 23 июня Порошенко.

12 февраля на своей странице в соцсети «Фейсбук» Порошенко был еще более категоричен. «Украина была, есть и будет унитарным государством. Никакой федерализации не будет!» — написал он.

Впрочем, для европейской публики Порошенко иногда говорил о том, что может провести референдум по вопросу государственного устройства. Например, в начале февраля на Мюнхенской конференции по безопасности он сказал, что «готов любой вопрос поставить на референдум». И федерализации, и второго государственного языка. Причем, уверил европейцев, что заранее знает результаты народного волеизъявления.

То, что теперь Петр Порошенко обратился к той же риторике и на Украине, на первый взгляд свидетельствует, что президент прижат к политической стенке. Конфликт с «Правым сектором» в Мукачево и ультиматум о ротации, который выдвинули бойцы 2-го батальона 17-й танковой бригады ВСУ, ставят его в крайне уязвимое положение. Тогда обещание референдума — жест отчаяния.

Но, как ни парадоксально, эксперты убеждены, что с помощью потенциального голосования по вопросу о федерализации Украины, Порошенко может даже укрепить свою власть.

— Дело не в изменении позиции Порошенко, а в фактическом изменении границ страны, — полагает политолог и публицист Станислав Бышок. — Если бы в состав Украины входили и Крым, и весь Донбасс, результат референдума был бы непредсказуем. Возможно, он завершился бы с соотношением 50 на 50. Или даже 60 на 40 в пользу федерализации.

Но сейчас под контролем киевского режима остались регионы, большинство жителей которых — под влиянием пропаганды. Они даже самого слова «федерализация» боятся, как огня. Сегодня на Украине слово «федералист» — это то же самое, что экстремист, боевик и прочее. Поэтому Порошенко может без особых опасений за результат дать «добро» на этот референдум.

С другой стороны, Порошенко неоднократно заявлял, что не видит альтернативы Минским соглашениям. Поэтому он с помощью референдума, на котором получит желаемый результат, хочет сделать вид, что Киев также придерживается этих договоренностей и дает гражданам право решать, какой они хотят видеть Украину.

Порошенко выигрывает сразу в двух отношениях. С одной стороны, выставляет себя перед Западом сторонником демократии. А с другой — на внутриполитической арене продемонстрирует необходимость централизации и усиления своей власти.

— Но разве нет шансов, что сторонники федерализации одержат на референдуме победу?

— Нужно понимать, в какой информационной атмосфере находится постмайданная Украина. Сложно себе представить, чтобы кто-то на центральном телеканале или в ток-шоу всерьез агитировал бы за федерализацию. На него после передачи немедленно нападут и изобьют.

Украина стала совсем другой. И территориально, и психологически. Люди подвержены очень серьезному и хорошо спланированному информационному воздействию. Не думаю, что на референдуме, если он состоится, возможны сюрпризы.

— То есть, проблема федерализации для Украины осталась в прошлом?

— Я по-прежнему считаю, что Украина возможна, как единое государство. Хотя о границах можно спорить. Но это единство возможно только через федерализацию. Ее можно называть по-разному, но вопрос не в названии, а в том, будет ли произведено перераспределение полномочий, финансовых средств, языковых норм в регионах.

Мирная трансформация в частях Украины, не охваченных сегодня войной, возможна. Другое дело, что вряд ли Порошенко в этом заинтересован. Сейчас его позиции совсем не устойчивы. Ему на пятки наступает Яценюк, который получает «рекомендации» непосредственно от США. Порошенко не чувствует силы. Ему необходимо как-то укрепить свое положение. Он может сделать это с помощью референдума.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин также не верит, что население Украины проголосует за федерализацию.

— В течение многих лет украинское население пугали жупелом федерализации. Власти добились того, что само это слово для многих стало синонимом сепаратизма. Мы уже позабыли, что некоторых представителей «Партии регионов» еще после первого Майдана обвиняли в сепаратизме, выражаемом в «требовании федерализма». Это слово стало почти ругательством.

Поэтому когда на референдум будет вынесен вопрос о федерализации, значительная часть населения будет против. Потому что считает это синонимом развала страны. Неудивительно, что Порошенко с чистым сердцем готов провести референдум. Кроме всего прочего, еще вопрос в том, кто и как будет считать?

— А зачем Порошенко вообще этот референдум?

— Порошенко нужно продемонстрировать Западу, что народ не хочет федерализации. Его европейские партнеры «достают» его с этим. Ставят вопрос о том, что одним из пунктов Минских соглашений является изменение Конституции Украины с расширением полномочий регионов. Но Порошенко не хочет давать регионам никаких полномочий. Потому что это будет значить уменьшение его собственной власти.

Под федерализмом в Киеве понимают такие вещи, которые бывают и в унитарных странах. Например — выборы губернаторов.

Еще хуже отношение властей к бюджетному федерализму. Сегодня на Украине вообще нет налогов, которые собирались бы местными властями. Есть только общегосударственные. Все деньги идут в Киев, а потом распределяются по регионам.

Киев не может предоставить дополнительные права только территориям нынешних Луганской и Донецкой народных республик. Придется расширить полномочия и остальных областей. А власти этого категорически не хотят. Вот для того, чтобы найти веский аргумент против, в Киеве и хотят провести референдум. Сослаться, якобы, на мнение народа.

— То есть в результате референдума Украина может стать еще более централизованным государством?

— Более централизованной Украина стать не может. Потому что она и так зацентрализована до предела. Губернаторов назначают, налоги идут в центр, у регионов нет права законодательной инициативы.

Сейчас на Украине пытаются слово «федерализация» заменить на «децентрализация». Хотя мне это напоминает главного злодея из «Гарри Поттера», которого величали «Тот, чье имя нельзя называть». Нужно отдать должное европейцам — они называют вещи своими именами и не пользуются заменителями, как это делают на Украине.

Но им сложно повлиять на Киев, потому что за спиной Порошенко стоят США, которые заинтересованы в срыве Минских соглашений, хотя формально их поддерживают.

Заместитель директора РИСИ, руководитель Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья Тамара Гузенкова полагает, что разговоры о федерализации сейчас свидетельствуют о том, что тучи над Порошенко сгущаются.

— Порошенко, как президент, находится в критическом состоянии. Вместо надежд на то, что ситуация разрядится, и они, наконец, начнут реформы, к которым принуждает Запад, выдавая по чайной ложке различные кредиты, все только ухудшается. События в Мукачево, неудачные переговоры с Ярошем, возможный отход «Правого сектора» из зоны так называемой антитеррористической операции и подготовка похода на Киев… Все это свидетельствует о том, что Порошенко сейчас не до жиру.

В этой ситуации Порошенко вспомнил о робких и скромных рекомендациях Запада, что в рамках «Минска-2» пора бы, наконец, начать разбираться с вопросом децентрализации украинских территорий. Раньше Порошенко позволял себе не обращать на такие рекомендации внимания. Но сейчас они приобрели характер тощего спасательного круга, за который президент пытается схватиться.

Смысл, упакованный в заявлении о референдуме, носит исключительно циничный и неискренний характер. Порошенко анонсирует свое согласие, хотя заведомо понятно, в чью пользу будут результаты референдума.

— Почему?

— Порошенко проведет референдум исключительно в рамках украинского законодательства, из-под юрисдикции которого фактически вышли ДНР и ЛНР. Таким образом, он хочет всей тяжестью остальных регионов навалиться на народные республики и официально перечеркнуть для мятежных территорий перспективу решения этого вопроса не так, как предлагают в Киеве.

Но наряду со множеством предыдущих заявлений, это свидетельствует, что киевский режим в критическом состоянии. Нынешней правящей верхушке приходится прилагать невероятные усилия, чтобы сохранить себя. Учитывая внутренние конфликты, странные законодательные решения Рады, думаю, что в ближайшее время перспективы у этого референдума крайне слабые и туманные.

— А если граждане проголосуют за федерализацию?

— Референдальная культура на Украине крайне неразвита. Четкого и отработанного механизма проведения таких голосований почти нет. При Кучме референдумы проводились, но носили исключительно рекомендательный характер. Предшествующие правящие элиты очень легко отказывались от результатов народного волеизъявления, признавая их недействительными. В данном случае манипулятивные технологии будут смазываться маслом, чтобы их можно было использоваться в нужный момент.

Пока неизвестно ничего — ни какие территории будут в участвовать в референдуме, ни какой процент голосов нужен для принятия решения. Если полученные результаты не будут устраивать Киев, их могут отменить или сфальсифицировать.

Процедуры могут быть самыми разными. Тем более, что в настоящее время политическая кухня Украины не то, что непрозрачная, а мутная. И не имеет никакого отношения к демократии. Она, во-первых, диктаторская, а, во-вторых, непосредственно связана с ручным управлением американцев. Решения принимаются без оглядки на какую-то законность и демократичность.

Но то, что в условиях практически диктатуры, гражданской войны, распространения вооруженных столкновений на противоположный периметр Украины, Порошенко вдруг заговорил о федерализации — показательно. Это свидетельствует о том, что фитиль не просто зажжен. Огонек подползает все ближе. До взрыва считанные мгновения.

Автор: Мария Безчастная


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.