Капитализм в ЖКХ на постсоветском пространстве

Капитализм в ЖКХ на постсоветском пространстве
Что нас всех ждет в ближайшем будущем можно предугадать на примере наших бывших соседок, которые глубже нас ушли в «западные ценности». Например рассмотрев тему «Латвия и коммунальные долги»
Прежде всего определимся, что 1 латвийский лат (LVL) равняется примерно 55 российским рублям, чуть больше. Но мы округлим до 55, чтобы не путаться в копейках.

Только за тепло они платят от 0,5 до 1,5 лат за 1 кв. м. Т.е. примерно 100 латов или 5,5 тыс рублей только за отопление в месяц. Плюс вода, газ, электричество и прочее. Закономерный результат – огромные долги за населением за коммуналку. И цены продолжают расти. Например за 2010 год только долги за отопление составили 25,5 млн. латов (по данным председателя Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Андриса Яунслейниса). Общее население Латвии составляет по последней переписи 2011 года чуть больше двух миллионов (что соответствует примерно 1959 году). За отопление долги только у городского население, вот и считайте сколько приходится на каждого горожанина этих долгов. По тем же данным в конце текущего отопительного сезона сумма долгов обитателей Латвии за отопление может составить 40 млн. латов. То есть, выходит, что за два года совокупная задолженность латвийцев за отопление почти удвоится. В целом, не менее 40 процентов латвийцев периодически имеют долги такого рода. Только 10 млн. латов к настоящему моменту задолжали одни лишь жители Риги. Кстати, упомянутые цифры представляют собой объем долга домоуправлений отапливающим предприятиям - тогда как сосчитать, сколько должны жильцы домоуправлениям, практически невозможно.

Естественно, что коммунальщики не собираются субсидировать жителей. Сейчас обсуждается вопрос о том, что те дома, в которых больше 50 % жильцов не платят за отопление им его подавать не будут. А что делать остальным? Оплачивать за соседей? Можно сколько угодно осуждать нищих соседей, но им неоткуда взять такие деньги.

Отключение воды, электричества, газа за долги уже давно обыденность. Последней инновацией стало отключения канализации в отдельных квартирах в многоквартирных домах. Тамошние коммунальщики выступают с утешительными заявлениями: дескать, для других квартировладельцев эти меры не создадут трудностей, поскольку канализация отключается для индивидуальных квартир-должников. А вы задумайтесь, если у вашего соседа отключат канализацию, то у вас не возникнут трудности? Он, что перестанет справлять естественные надобности? Кстати, восстановление подключения к канализации стоит 425 латов, которые должник тоже еще должен где-то найти - помимо основной суммы, необходимой для погашения долга.

Уже существую многоквартирные дома полностью отключенные от воды, например в Елгаве отключили холодную воду во всем здании, находящемся по адресу Марас, 1. Да это еще мелочи! От горячей воды уже отключили целый ГОРОД. А страна и не заметила эпопею, развернувшуюся в латгальском городке Малта. Там еще в прошлом году без горячей воды остались все дома, поскольку общий долг жителей превысил 50 000 латов. В том числе долг за отопление составил 23 000 латов - поэтому тамошнее муниципальное предприятие было вынуждено отключить воду и подавать ее только два раза в месяц. Правда, в случае с Малтой речь идет о совсем крохотном городишке. Однако, даже и в соседнем и достаточно крупном Даугавпилсе совокупный долг за отопление уже превысил 2 миллиона латов.

Наиболее злостных неплательщиков выселяют. Но многие хитрецы и тут находят выходы, используя продажность коммунальных служащих. Я например даже додуматься до такого не могла, а оказывается за 25 % отката чиновники списывают многотысячные коммунальные платежи должников по квартплате, распределяя их между честно платящими жильцами многоэтажных домов. Эта практика повсеместна, недавно поймали в Риге двух таких комбинаторов, их за такое оштрафовали аж на 5 минимальных зарплат. Но ловят чиновников-коррупционеров очень редко, как мы с вами все знаем. Везде.

Как выйти из этой ситуации правительство не знает, все обвиняют друг друга и мировые цены на энергоносители, а крайним получается рядовой потребитель.

По информации министра экономики Павлютса, в настоящее время типичный объем долга составляет 5-8 месяцев. Правительство было вынуждено собрать специальную рабочую группу под эгидой Министерства финансов, специально созданная для работы над проблемой коммунальных долгов. По мнению ее членов, если потребители поймут, что при прошествии известного времени долги могут быть списаны, исчезнет вообще всякая заинтересованность платить за отопление.

Ситуация осложняется тем, что общей методики начисления платы за отопление в стране не существует. Полно примеров, что в домах, стоящих по соседству взимают разную плату. Ведь продавцы коммунальных услуг могут быть разные. Хозяин-барин, сколько захочу, так и оценю свои услуги. О какой конкуренции может идти речь в таком деле? Вы что будете тянуть канализацию к другому коммунальщику? Это вам не провайдер с кабелем.


Источник: РусИнформ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.