Недопущенные до иностранных пляжей

Недопущенные до иностранных пляжей
Как и в советские времена, государство затрудняет для многих отпуск за границей
В коммунистические времена летний отпуск, как правило, означал путешествие с товарищами на каменистый пляж или бодрящий склон горы — на советской родине. Когда спустили красный флаг, русские массово отправились в экзотические туры в Турцию или Таиланд. Теперь вновь поневоле приходится испытывать удовольствие отдыхать поближе к дому постоянно растущей категории граждан, которые, используя очень советский термин, являются невыездными: им запрещен, в силу их работы или доступа к гостайнам, выезд за границу. В то время как крайне холодным отношениям Кремля с Западом идет второй год, число невыездных россиян может превзойти 4 м.

Это - изменение с первых лет президентства Владимира Путина, когда средства, а также право выехать были провозглашены как преимущества его правления. В советские времена путешествия за границей, как правило, в строго контролируемых группах, были редки. Но после распада Советского Союза в 1991 году, большинство россиян могли свободно разъезжать, в том числе сотрудники армии, полиции и разведки. Многие открыли банковские счета и купили недвижимость за рубежом. Количество иностранных путешествий взлетели.

Ситуация начала меняться в 2010 году, говорит Андрей Солдатов, журналист, когда Америка раскрыла сеть российских шпионов, которые жили в Америке в течении многих лет. Это фиаско заставило Кремль нервничать по поводу того, что могут рассказать свободные, хорошо информированные россияне. Русское государство начали ограничивать право обладающих государственными секретами бродить по миру.

Ряды российских невыездных увеличились еще больше в прошлом году после присоединения Крыма и войны на востоке Украины. Министерство иностранных дел России предупреждает, что американские агенты "охотятся на российских граждан". Оно рекомендовало воздержаться от поездок в страны, имеющие договоры о выдаче с Америкой. Это закрыло Европу. То же самое относится к Египту и Турции.

Тогда стало еще сложнее множеству государственных служащих. В МВД, работники определенного уровня должны были сдать свои паспорта. Коммунистический член парламента сказал, что всем его коллегам нужно запретить ездить за границу без специального разрешения. Новости предположили, что даже железнодорожники отменили поездки по предложению начальства.

Полицейским без допуска к секретам были даны «рекомендации» не ездить за границу, говорит Михаил Пашкин из полицейского союза Москвы. Идут разговоры об изменении контрактов, подписываемых всеми сотрудниками, даже гаишниками, чтобы обязать их получать разрешение на зарубежные поездки. Г-н Пашкин добавил, что могут работать другие факторы. Мысль, как он выразился, что даже если украли деньги, то «пусть тратят их здесь, а не там».

Пострадали российские туроператоры, уже оправившийся от слабого рубля. "Мы недооценили, сколько их [силовиков] было," говорит Ирина Тюрина из союза туриндустрии России. “Но они все равно хотят иметь отпуск”. Таким образом, поднялся спрос на несколько морских курортов России, таких как Сочи, месте проведения Зимних Олимпийских игр в 2014 году, и Анапа на Черном море — и Крым. Операторы туров в Египет и Турцию начали организацию подобных поездок в Сочи: чартерные рейсы, автобусы с кондиционерами, все включено. “Если человек привык к отдыху по путевке, то он или она не будут разочарованы”, говорит Сергей Толчин из НТК-Интурист. "Это та же модель, только если пляжи в Турции песчаные, то в Сочи галечные."

Автор: http://www.economist.com/news/europe/21657840-soviet-days-state-making-it-harder-many-holiday-abroad-banned-foreign

Источник не указан

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.