Ошибка Шендеровича, или о том, какую страну крестил князь Владимир

Ошибка Шендеровича,  или о том, какую страну крестил князь ВладимирВсе кричат: «Крещение Руси, Крещение Руси…» Услышал это пламенный публицист Шендерович и расстроился. Так расстроился, что не мог гнева сдержать. И начал этот свой гнев на князя Владимира изливать. Ему, конечно, уже само имя князя поперёк горла. К тому же, православный и к лику святых причислен — тоже неприятно. Ну и вообще, Русь, видите ли, крестил. Невелика заслуга! А тут еще памятник ему в Москве хотят поставить…
Так что расчехвостил пламенный публицист Шендерович этого князя Красное Солнышко по самое не могу. Без снисхождения и пощады. Будучи сугубым пуританином, натуральную аморалку ему пришил. И блуду князь, дескать, предавался почем зря. И характер у него отвратительный. И вообще отмечать День крещения Руси некошерно.

Но, пребывая, так сказать, в тесной клетке своих искренних переживаний и эмоций, упустил Шендерович из виду кое-что важное и значительное. Отчего, наверное, сейчас страдает и мучается.

Во-первых, чтоб вы с Шендеровичем знали, никакой Руси не было! А была, как справедливо заметил президент Петро Порошенко, Украина-Русь. То есть сначала он решил, что было «средневековое европейское государство» Русь-Украина. Но вовремя спохватился и поздравил вчера соотечественников «С Днем крещения Украины-Руси!». Восстановив таким образом очередную историческую справедливость.

Во-вторых, теперь по всему выходит, что этот якобы погоревший на аморалке князь Владимир на самом деле есть щирый и свидомый украинец! И от него незалежной одна историческая польза! Потому что, как опять же заметил президент Порошенко, «приняв христианство из Царьграда, Владимир стал полноправным членом политического клуба европейских монархов». Во как! А «Украина-Русь стала полноправным членом всей христианской Европы». То есть как бы в Евросоюз вступила уже давно.

А ведь князь Владимир мог и иудаизм принять, как хазарские евреи предлагали. Или мусульманство. Но тогда уж никакой вам Европы…

Короче, нынешние украинцы — самые что ни на есть законные наследники князя Владимира. И поэтому истово верят, что возвращаются сегодня в Европу, «словно в родной дом», как выразился опять же Порошенко. А москали пусть убирают свои грязные руки от исконно украинской святыни и не претендуют!

А всё, что пламенный публицист Шендерович наговорил про князя Владимира, есть чистой воды недоразумение. Это он сгоряча и по публицистической привычке. Тем более что жизнь у него тяжелая — попробуй-ка нести urbi et orbi слово правды про кровавый путинский режим. Беспрерывно и на своём горбу, можно сказать. Тут и устанешь, и запутаешься вконец. Вот полежит Шендерович чуток, отдохнёт и выступит с чем-нибудь вразумительным. Верю! На то он и Шендерович. Короче, «Слава Україні!». Точнее: «Слава Украине-Руси…»

P.S. Кстати, украинцев теперь, наверное, будут называть «украино-русы». А что, мне лично нравится. Торжественно и необидно. Пусть даже с корнем «рус»…

Автор: Олексис Карамазенко


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.