Украинско-российская напряженность растет из-за сепаратистских полномочий и высылок

Украинско-российская напряженность растет из-за сепаратистских полномочий и высылок
В то время как борьба на востоке Украины между правительственными силами и пророссийскими сепаратистов в последнее время перешла в стадию войны на медленное истощение, напряженность между Москвой и Киевом растет за счет дипломатических высылок и невыполнения условий пятимесячного плана мирного урегулирования.


Украинское правительство в пятницу выслало генерального консула России из Черноморского порта Одессы, объявив посланника, Валерия Шибеко, "персоной нон грата" после того, как Служба безопасности Украины обвинила его в "действиях, несовместимых с дипломатической деятельностью".

"Служба безопасности будет продолжать выявлять иностранцев, которые работают против нашего правительства, используя свои дипломатический статус в качестве прикрытия", сказано в заявлении СБУ.

Изгнание из самого большого порта Украины и вековой цитадели русской культуры последовало за задержанием Москвой 160 украинских граждан, живущих в России, которым приказали уехать, отметило агентство Спутник России.

Одесса была ареной худшей резни за время 15-месячного Украинского конфликта в прошлом году, когда более 50 человек погибли после однодневных уличных боев, закончившихся поджогом центрального здания бутылками с зажигательной смесью, в котором нашли убежище десятки пророссийских боевиков.

По крайней мере, 25% населения из более чем миллионной Одессы - этнические русские, и их язык остается доминирующим даже после 24 лет провозглашения независимости Украины. В то время как вспышки напряженности в конфронтации происходит время от времени, город в значительной степени избавлен от повторных случаев политического насилия, начиная с пожара 2 мая 2014 года.

Президент Украинской Петр Порошенко два месяца назад назначил бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на пост губернатора Одесской области. Грузинская армия Саакашвили вела краткую войну с российскими войсками в 2008 году, когда он потерял два региона страны, которые де-факто оказались под контролем Москвы.

Стойко прозападный грузин, как сообщается, приступили к миссии очистки Одессы от коррупции и контрабанды, предметов реальных и литературных преступлений и скандалой. Это изменение в администрации региона вызвало возмущение в Москве, а также среди российских боссов, которые контролируют большую часть торговли и судоходства порта.

Кремль также обвинял правительство Порошенко в невыполнении поддержанных европейцами требований 12 февраля о прекращении огня и плана мирного урегулирования, в котором различным регионам Украины было предоставлено больше автономии в принятии решений о местном налогообложении и о расходах и ведении собственных международных отношений.

Парламент Украины, Верховный Совет, в четверг одобрил предложенные изменения в конституции для повышения авторитета органов местного самоуправления, но меры далеки от самоуправления желаемого промосковскими сепаратистами, которые контролируют области Донецка и Луганска в восточной Украине.

В пятницу, законодатели назначили местные выборы на 25 октября, но сказали, что они не будут проведены в Крыму, Черноморском полуострове, захваченном и присоединенном к России в прошлом году, и в удерживаемых сепаратистами районах, поскольку у украинских чиновников нет доступа туда.

Мирный план подписанный в белорусской столице Минске пять месяцев назад призвал, чтобы выборы в местные органы власти были проведены в занятых сепаратистами областях, но в рамках украинского закона.

"Киев имеет свою собственную и очень избирательную интерпретацию соглашения Минск-2," сказано в заявлении МИД России. Москва поддерживает точку зрения сепаратистов на февральский план мирного урегулирования - второй принятый в Минске менее чем за год - что этот призыв к автономии разрешает сепаратистским регионам реальную независимость от правительства в Киеве.

Война, которая отняла по крайней мере, 6500 жизней, с тех пор как она разразилась в апреле 2014 года в ответ на свержение промосковского президента, сделала паузу в пятницу, когда обе стороны отметили годовщину сбития Рейса 17 Малазийских авиалиний над контролируемой мятежниками территорией. Все 298 человек на борту погибли, что по мнению украинских властей и их западных союзников, было результатом действий сепаратистов по ошибке принявших гражданский самолет за украинский военный транспорт.

В то время как боевые действия то вспыхивали, то угасали, с тех пор как было объявлено второе Минское перемирие, другие аспекты плана мирного урегулирования также разваливались.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая имеет сотни наблюдателей по соблюдению перемирия, развернутых в районах украинского конфликта, регулярно сообщает о вспышках стрельбы и артиллерийских перестрелок.

В пятницу управление безопасности с 57 странами, которое включает Россию и Украину, сообщило, что танки и орудия, которые ранее в соответствии с Минским соглашением были сданы на хранение, снова покинули склады.

Автор: CAROL J. WILLIAMS


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.