В России разгорелись споры о расизме после шутки с актером, изображающим Обаму и бананом

В России разгорелись споры о расизме после шутки с актером, изображающим Обаму и бананом
Появилось видео соревнование Red Bull Flugtag показывающее мужчин, по-видимому, выкрашенных в черных, один из которых одет, как президент США, бегущих за бананом с подиума
Недавнее выявление расизма у хозяина чемпионата мира 2018 года, который проведет Россия, расширилось и теперь включает бренд самого крупного энергетического напитка в мире, после видео с мероприятия Red Bull в Москве показавшее двойника Барака Обамы преследующего банан.

Спор возник из-за видео с соревнований Red Bull Flugtag на прошлой недели, на котором участники запускали причудливые “летающие” машины, падающие с рампы в воду.

На видео, по крайней мере, четыре мужчины без рубашки, которые, казалось, были выкрашены в негров, и один, одетый, как президент США, преследовали другого, одетого, как банан.

Банановая видеозапись сразу вызвала критику со стороны активистов по борьбе с дискриминацией. Роберт Астиэн, сторонник Российского футбольного клуба ЦСКА и основатель группы Фанаты ЦСКА против расизма, сначала посмотрел видео и сказал, что оно показало, что русские часто не понимают вредности своих действий.

"Они думают, что это смешно, что это видео с Обамой и неграми бегающими за бананом смешно", сказал Астиэн. "Это показывает, что есть проблема с расизмом в нашем обществе, что не поднимается."

Фотошопные мемы, показывающие Обаму с бананами и называющие президента США обезьяной часто появляются в российском интернете, в том числе на сайтах часто используемых платными прокремлевскими троллями.

Нетерпимые фанаты также используют бананы на футбольных матчах. В 2011 году фанат футбольной команды Зенит из Санкт-Петербурга кинул банан Роберто Карлосу, игравшего тогда за Анжи из Махачкала, когда он шел по туннелю. В другом матче, зрители бросили банан на поле в направлении бразильского защитника.

Вадим Шевченко, член отдела коммуникаций Red Bull, отрицал, что кадры были расистскими и сказал, что погоня за бананом не была запланирована. Он сказал, что человек в костюме Обамы был частью команды под названием «Доллар До свидания» наряду с актерами, изображающими Владимира Путина и Си Цзиньпиня, а банан был из другой команды под названием «Сумасшедший Чаепитие».

Фотография Red Bull с Московского мероприятия показывала людей, выкрашенных в негров, толкающих летательный аппарат, похожий на белую овцу со ската.

"Конечно, это не выражение расизма", сказал Шевченко. “Если бы Вы были там, Вы поняли бы. Ситуация была абсолютно дружелюбной и радостной".

В России разгорелись споры о расизме после шутки с актером, изображающим Обаму и бананом

Red Bull убрал видео со своего сайта позже в пятницу днем.

Видео появилось в России, где будет проходить чемпионат мира в 2018 году, сталкнувшейся с критикой из-за ее впечатляющего послужного списка по расизму. ФИФА недавно призвал Россию бороться с дискриминацией в футболе после ряда инцидентов с болельщиками. Чиновники включая министра по делам спорта, Виталия Мутко, ответили, что расизм в футболе - проблема везде, не только в России.

Ранее в июле, ганский полузащитник Эммануэль Фримпонг, который играет за российский клуб в Уфе, был отстранен на две игры после обзывания фанатов, исполнявших расистские скандирования о нем. Противостоящий клуб не был наказан в решении, о чем Фримпонг сказал, что "это уже не смешно".

Бразильский нападающий Халк, который играет за Зенит, позже сказал, что сталкивается с расизмом в почти каждой игре, когда он играет в России.

В России разгорелись споры о расизме после шутки с актером, изображающим Обаму и бананом

Отчет сети Fare и московского Центра Сова, которые изучают дискриминацию, нашел 99 расистских и крайне правых демонстраций и 21 нападения на расовой почве российских футбольных болельщиков во время 2012-13 и 2013-14 сезонов.

Red Bull сказал в заявлении для Гардиан в субботу, что они не собирались предоставлять место для оскорбительных выражений и будут принимать «более эффективные меры по предотвращению подобных инцидентов".

"Организаторы Red Bull Flugtag в России сожалеют, что не ожидали ситуации, в которой участники могли создать негативный подтекст традиционной забаве и с нетерпением ждали шоу," говорится в заявлении.

Автор: Alec Luhn

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.