Военная героиня-украинка оказалась под угрозой 25 лет в российской тюрьме

Военная героиня-украинка оказалась под угрозой 25 лет в российской тюрьме
МОСКВА - спорный судебный процесс военной героиней-украинкой, обвиняемой в гибели двух российских журналистов, начался на юге России в четверг, на фоне общественного протеста украинского правительства и переговоров за закрытыми дверями о заключении сделки по ее освобождению

Российская прокуратура утверждает, что лейтенант Надежда Савченко, 34 лет, координировала минометный обстрел, который убил российского тележурналиста и звукорежиссера во время тяжелых боев в районе украинского города Луганска в июне 2014 года. Ей грозит до 25 лет в тюрьме, если ее осудят.

Адвокаты Савченко сказали, что телефонные записи доказывают, что она была захвачена сепаратистами до гибели журналистов и была тайно перевезена через границу в Россию, где она была арестована.

Предварительное слушание в четверг было отложено на 10 дней после просьбы защиты.

Суд угрожает усилить напряженные отношения между Россией и Украиной, в то время как в восточной Украине продолжается держаться перемирие несмотря на нарушения. Суд может также поощрить Украину ускорить судебное преследование ее заключенных, включая двух мужчин, Киевские претензии к которым – участие российских солдат действительной военной службы на стороне сепаратистов.

Немногие сторонники Савченко думают, что Савченко будет признан не виновной судом в России, где она сурово критиковалась в СМИ и где оправдания в уголовных делах чрезвычайно редки. Но они думают, что неофициальные переговоры между этими двумя правительствами и возможный обмен заключенными смогут в конечном счете освободить ее.

"Мы понимаем, что будет обвинительный приговор," сказал Николай Полозов, адвокат, защищающий Савченко,который регулярно представляет оппозиционеров в России, в том числе панк группу Pussy Riot в 2012 году. "Существует только политическое решение."

Неофициально, украинские и российские правительства обсудили условия выпуска Савченко, но не пришли к соглашению, сказала Ханна Хопко, украинский парламентарий, в телефонном интервью. Одно из предложений включало торговлю: Савченко в обмен на двух захваченных русских в восточной Украине, которые по словам Киева являются русскими солдатами действительной военной службы. Россия отрицает, что кто-либо из ее солдат находится на Украине.

Другой предмет спора - осудят ли Савченко перед возможным выпуском. Несколько законодателей, вовлеченных в переговоры, поверенных Савченко и ее семьи, думают, что сделка будет достигнута только после суда.

"Важно, как она будет освобождена, чтобы сохранить не только ее жизнь, но и ее образ," сказала Хопко относительно Савченко. “Российское желание состоит в том, что, даже если ее освободят в конце концов, она будет рассматриваться как преступник.

"Путин должен найти способ спасти репутацию”, добавила она, имея ввиду президента России Владимира Путина.

Соглашение о прекращении огня, подписанное в феврале, призвало к освобождению всех бойцов, захваченных в ходе конфликта. Россия заявила, что соглашение не включает Савченко, потому что она совершила уголовное преступление.

Американские чиновники назвали Савченко российским “заложником” и потребовали ее освобождения в соответствии с соглашением. Савченко был избрана в парламент Украины, находясь в тюрьме, чтобы повысить ее общественный статус, и украинские законодатели лоббируют иностранные правительства требуя ее освобождения.

По крайней мере, семь дипломатических миссий, включая одну из Соединенных Штатов, отправились в пограничный город Донецк, России, на предварительное слушание в четверг, которое было проведено за закрытыми дверьми.

Дело Савченко привлекло особое внимание из-за ее пола и ее открытого вызова в суде. Во время одного появления она подняла рисунок, сделанный с помощью шариковой ручки, женщины в традиционной украинской одежде с надписью: "Я родилась украинкой. Я умру украинкой".

"Конечно, она необычна; она ведь женщина и солдат, что является редкостью для нас", сказал Полозов. "Она очень целеустремленный и, я бы сказал, упрямый человек. Если она принимает решение, то она доводит его до конца".

Он привел в пример ее нежелание прекратить голодовку, которая продолжалась в течение нескольких месяцев этой зимой и во время которой она страдала тяжелой потерей веса.

Здоровье Савченко продолжает страдать из-за голодовки, сказала ее сестра Вера, которая в последний раз видела Савченко месяц назад в московской тюрьме. Они говорили по телефонным трубкам, разделенные звуконепроницаемым стеклом, и Савченко жаловалась на освещение Российским ТВ новостей Украины, которые она видела в тюрьме.

“Она не может выдержать этого”, сказала ее сестра по телефону из Киева.

Суд происходит во время относительного затишья в боевых действиях на Украине, которые привели к гибели более 6000 с апреля 2014 года, согласно данным, собранным Организацией Объединенных Наций. Украинское правительство на этой неделе заявило, что более 2300 ее солдат погибли в боях.

Процесс проходит в пыльном российском пограничном городе Донецке, который стал перевалочным пунктом для россиян, выезжающих в Украину, чтобы присоединиться к боевикам. В Донецке люди в камуфляже без знаков различия гуляющие по улицам и делающие покупки в супермаркетах стали обычным зрелищем.

Российская прокуратура утверждает, что Савченко, переодевшись в беженца, прокралась через границу в Россию, а затем была арестована полицией в городе Воронеже. Ее адвокаты утверждают, что она была захвачена сепаратистами, удерживалась в течение нескольких недель, а затем была доставлена в Россию. Савченко исчезла в середине июня в день, когда были убиты журналисты, и появился позже вновь только через несколько недель, уже в заключении.

Когда репортер в четверг спросил, может ли Савченко быть освобождена в процессе обмена заключенными, Дмитрий Песков, представитель Путина, отказался отвечать.

“Единственная вещь, которую я могу подтвердить, состоит в том, что будет суд”, сказал Песков, согласно информационному агентству Interfax. “Кремль не наделен правом влиять на расследование, не говоря уже о суде”, добавил он.

Автор: Andrew Roth

Источник: Вашингтон Пост.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.