НАСА продлевает контракт с Россией на поездки к Космической станции

НАСА продлило свой контракт с Россией на доставку астронавтов к Международной космической станции из-за сокращений бюджета, которые задержали коммерческие американские альтернативы, заявило в среду американское космическое агентство.

Продление контракта до 2017 года будет стоить США около $ 490 млн, написал в письме к Конгрессу глава НАСА Чарльз Болден.

По сделке американские налогоплательщики заплатят Москве более $ 80 млн за место на ракете Союз в то время, когда Вашингтон усилил санкции против России в ответ на ее действия в Украине.

"К сожалению, в течение пяти лет, Конгресс ... не адекватно финансировал Коммерческую Программу Crew, которая, как планировалось, должна была в этом году вернуть пилотируемые запуски с американской земли," написал Болден.

"Это привело к продолжающейся единственной опоре на российский космический корабль Союз как на наше транспортное средство для американских и международных экипажей", добавил он.

НАСА отказалось от своих космических челноков в 2011 году. В партнерстве с частными компаниями SpaceX и Boeing он разрабатывал космические такси, которые могли бы перевозить астронавтов к станции, на научно-исследовательскую лабораторию за 100 миллиардов долларов, которая летает в 250 милях (402 км) над Землей.

НАСА надеялось начать американские полеты в 2017 году, но в бюджетных предложениях Палаты представителей и Сената на финансовый год, начинающийся 1 октября будет сокращена пилотируемая коммерческая программа агентства, что скорее всего, приведет к дополнительным задержкам и высоким затратам, написал Болден.

Письмо Болден был направлен главам комитетов Конгресса, которые осуществляют надзор за NASA, сообщает агентство.

Зависимость экипажа станции от транспортировки Россией резко контрастирует с запретом в Конгрессе на импорт российских ракетных двигателей для запусков американских военных спутников.

Порожденный участием России в Украине, запрет охватывает двигатели РД-180 российского производства, используемые в ракетах Атлас 5 United Launch Alliance. United Launch Alliance - партнерство Lockheed Martin и Boeing.

Также в среду, Орбитальный ATK, одна из двух компаний, которые доставляют груз на космическую станцию по отдельной программе НАСА, сказал, что пара российских двигателей для ее обновленной ракеты Антареса, прибыла в Соединенные Штаты. Ракета Orbital не летала с аварии при запуске в октябре.

Ракета, как ожидают, возвратится к полетам в марте.

Запрет конгресса на российские ракетные двигатели не затрагивает невоенные миссии.

Автор: IRENE KLOTZ

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.