Бывший президент Грузии стремится освободить Украину от влияния Москвы

Бывший президент Грузии стремится освободить Украину от влияния Москвы
ОДЕССА, Украина - На Украине последнюю отчаянную битву по искоренению официального воровства и вырывания страны из-под влияния России, возглавляет малообещающий лидер.

Михаил Саакашвили, занявшийся общественной деятельностью экс-президент Грузии, пытается перевернуть наиболее беззаконный регион Украины в качестве нового губернатора Одессы, оплота контрабанды. Человек, доведший свою маленькую страну до войны с могущественной Россией, начал новую борьбу с громких назначений в таком же постсоветском государстве, что было ударом в Кремле. Западные чиновники говорят, что антикоррупционное нападение Саакашвили будет таким же важным в попытке освободить Украину от ее бывших советских командиров, когда страна ведет войну с поддержанными русскими мятежниками — и что у импульсивного грузина есть всего несколько месяцев, чтобы сделать это.

Общественное разочарование в новых лидерах Украины происходит на фоне растущего ощущения, что прошлогодняя волна протеста добилась немного, но принесла новые страдания. Граждане говорят, что они по-прежнему сталкиваются с требованиями взяток почти каждый раз, когда они общаются с государственным чиновником. Многие опасаются, что лидеры Украины полностью потерпят неудачу и что страна вернется в российскую сферу.

"Украина совершила большую революцию, и по моему способу, в котором я - революционер”, сказал Саакашвили в интервью в своем кабинете, украшенном с бюстом Рональда Рейгана, человека, которому часто приписывают в Восточной Европе развал Советского Союза.

Со старыми привычками холдинг фирмы, многие международные партнеры Украины, включая Соединенные Штаты, пересматривают объем помощи, который они могут предоставить, если страна не может помочь себе.

Это придает нестандартную важность усилиям Саакашвили, какие, по словам Западных дипломатов, они рассматривают как прецедент для того, могут ли утвердиться реформы. Саакашвили дал себя срок до конца года, чтобы перестроить Одессу, сказал западный дипломат, который говорил на условиях анонимности, поскольку не был уполномочен комментировать внутренние дискуссии. Если Саакашвили терпит неудачу, сказал дипломат, “окно закроется на 10 лет” во внутренней поддержке украинских реформ.


Администрация Обамы рассматривает одесские усилия настолько важными, что она передала до $2 миллионов в прямой помощи и отправила многочисленных высокопоставленных чиновников Госдепартамента посетить Саакашвили. Американские деньги идут в фонды, которые нанимают высокопоставленных партнеров для Саакашвили для реализации изменений. Проплаченные США адвокаты изучают структуру преступности, управляющей портом. Сотрудники Калифорнийского дорожного патруля готовят новых полицейских, чтобы заменить ненавистных старых.

“Украина сегодня ведет две войны. Одна из них - война с Россией ", заявил в прошлом месяце посол США в Украине, Джеффри Р. Пайат. "Другая война против коррупции, война за реформы, война, чтобы переместить Украину к стандартам современной европейской демократии, к которой стремился украинский народ."

Одесская область "во многих отношениях является линия фронта этой второй войны," сказал Пайат.

Крестовый поход против коррупции

Саакашвили, дерзкий юрист, обучавшийся в Колумбийском университете, пришел к власти в Грузии в 2003 году и вырвал Кавказский народ из постсоветского оцепенения крестовым походом против коррупции, которая вывела страну к вершине международных рейтингов прозрачности. Его волчий аппетит к политиканству является Клинтоновским.

Но после того как он начал в войну с Россией в 2008 году, его страна понесла катастрофическое поражение в течение нескольких дней. Критики говорят, что он стал более нетерпим к инакомыслию. Он потерял власть в 2013 году и бежал из страны, чтобы избежать обвинений в злоупотреблениях властью, что он назвал политически мотивированным. Саакашвили попал в Одессу в конце мая, приняв русскоязычную область с 2.4 миллионами жителей, чьи интересы разделяются между Киевом и Москвой. Неожиданное назначение вызвало лихорадочные предупреждения, что он оказался там, чтобы разжигать ненависть к русским, хотя он слегка снизил свою старую пламенную антикремлевскую риторику и завоевал сдержанную поддержку членов этнической русской общины, которые ненавидят коррупцию, также сильно, как этнические украинцы.

Если Саакашвили потерпит неудачу, Украина может скоро возвратиться как бумеранг назад на орбиту России — с мрачными последствиями для Грузии, которая чувствует на себе те же конкурирующие рывки.

"Раньше, если вы участвовали в управлении, вы принимали участие в коррупции. Очень трудно быть сухим, когда Вы находитесь в море", сказал Саакашвили толпе на прошлой неделе на Коминтерновский, выкрикивая коротко, но на беглом русском языке. Многие 7000 горожан сказали, что такой высокопоставленный чиновник прежде никогда не затруднял себя, чтобы выслушать их проблемы, намного меньше ездили на маршрутках, дрожащих, забитых микроавтобусах, которые являются главным общественным транспортом в сельской Украине.

На душном собрании, проведенном под открытым небом на пыльной площади под шепот платанов, Саакашвили слушал, как десятки жителей подробно описывали свою ежедневную борьбу с государственными чиновниками, которые походили больше на мародерствующих бандитов, чем на гражданских служащих. Он быстро завоевал толпу своими восторженными обвинениями ненавистных чиновников. Мероприятие было необычно в Украине, где политики, как правило, избегают такого неприкрашенного общения с избирателями.

"Для того, чтобы получить место для ребенка в детском саду, вам придется платить взятки. Если кто-то умирает, вы должны заплатить еще больше", сказал им Саакашвили, описывая коррупцию, заставившую украинцев дважды свергать своих лидеров с 2004 года.

Поля одного фермера были украдены через подделку документов. Матери пришлось платить взятки за место в детском саду для ее сына. Солдат на костылях видел, что его пособие по нетрудоспособности попало в карманы чиновников, утверждавших, что полностью передали его ему.

"Я думал, у нас были некоторые ошибки в системе, и мы могли исправить ошибки, и у нас все будет в порядке. Оказывается вся система является ошибкой ", сказала Юлия Марушевска, 25 лет, Саакашвили и политический новичок, которая попала под международное внимание из-за ее драматических видео отправляемых в прошлом году с Майдана, в центре Киева, который был фокусом проевропейских протестов.

Свита сценария

Многие из новобранцев Саакашвили так же молодые, Западно-образованные активисты, у которых нет никакого политического опыта. Он говорит, что понятия не имеет, что делают больше чем 800 сотрудников его региональной администрации, и он поклялся уволить половину из них, наряду с большей частью ненавистной полиции Одессы, которая по его словам, "в основном преступный синдикат." И он обещал очистить находящийся во власти преступников порт города Одессы, центр контрабанды, незаконного оборота наркотиков и взяточничества.

Он решил некоторые широко популярные проблемы. Он сел в бульдозер, чтобы сбить незаконно построенную стену, перекрывшую часть общественного пляжа, собственность, принадлежащее бывшему законодателю. На национальном телевидении, он устроил разнос главе национальной авиакомпании Украины, который был быстро уволен на фоне обвинений в коррупции. Он пообещал новую полицию в следующем месяце.

Но критики говорят, что, хотя Саакашвили сделал грандиозные обещания, до сих пор он больше изменил тон, чем сущность системы. Некоторые вопрос, останется ли он достаточно долго, чтобы убедиться, что его реформ на самом деле придерживаются. Другие говорят, что его команда слишком неопытна, чтобы победить грозные укоренившиеся группы одесских. И он мало что может сделать, чтобы повысить маленькую зарплату, выплачиваемую государственным чиновникам, которая составляет $ 80 в месяц, из-за чего приходится искать взятки, чтобы просто выжить.

“Он хочет исполнить мечты, но у него нет инструментов”, сказала Ирина Медушевская, одесский политический обозреватель.

В Одесской полицейской академии недавно утром, 200 новобранцев полиции практиковали надевание наручников друг на друга под бдительным оком двух тренеров, которые прилетели из Калифорнийского Дорожного патруля, еще один признак участия США в регионе. Всего 400 новых стажеров, ни один из которых не имеет опыта работы в правоохранительных органах, выйдут на улицы в следующем месяце после семи недель практики. Усилия, приложенные присланным из Киева грузином, который был однажды высокопоставленным чиновником в администрации президента Саакашвили, отражение тех первых лет его правления там.

Многие новобранцы сказали, что они мотивированы желанием построить чистые новые учреждения.

Но украинский тренер сказал, что низкие зарплаты могут привести к проблемам.

"Вы должны платить столько, чтобы человек не думал о том, как прокормить свою семью", сказал Степан Костев.

В настоящее время, Саакашвили говорит, что он будет держать грузинского сценария реформирования его новой страны.

“Есть общее ощущение, что вы не можете пересадить политиков. Они отторгаются национальными организмами, как сердце или печень”, сказал он. "Но у нас соответствующие ДНК."

Автор: Michael Birnbaum

Источник: Вашингтон Пост.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.