Российские правые активисты атаковали художественную выставку Москвы

Российские правые активисты атаковали художественную выставку Москвы
Консервативная христианская группа обиделась на скульптуры, изображающее обнаженного Христа и голову Иоанна Крестителя. Сообщает Moscow Times

Россию обвинили в поощрении религиозной нетерпимости после того, как праворадикальные активисты напали на крупную художественную выставку в Москве, утверждая, что она оскорбила их ультра-консервативные убеждения и поэтому считается незаконной согласно последним законам.

Члены христианской группы «Божья Воля», во главе с самопровозглашенным миссионером Дмитрием “Энтео” Tsorionov, изуродовали скульптуры, которые мы не видели на выставке в Манеже, огромном выставочном пространстве рядом с Красной площадью, в пятницу.

Во время нападения активисты кричали, что работы на выставке оскорбительны для верующих людей и нарушают законодательство, введенное для сдерживания протестов, таких, как осуществляли Pussy Riot в главном соборе Москвы в 2012 году.

В видео инцидента одна из активистов отодрала линогравюру обнаженного Христа, сделанную Вадимом Сидур, известным как Советский Генри Мур, от постамента. Затем она бросила его на пол и топтала его.

Лидер группы Энтео нацелился на работу другого художника, Megasoma Марса. Эта скульптура была названа Усекновения главы Иоанна Крестителя # 2 и включала в себя серию глав, отображаемых на пластинах. Энтео схватил одну из голов и разбил пластину.

В результате, четыре произведения Сидура и одно Марса были повреждены, сказал представитель галереи. Гравюры Сидур выставлялись в музее, посвященном скульптору в течение 20 лет без каких-либо проблем, добавила куратор экспозиции Вера Трахтенберг.

В ответственный сказал, что галерея будет подавать жалобу в полицию.

Но Энтео, который славится громкими нападениями на культурные мероприятия, сказал, что эта арт-галерея нарушила закон. Во время его выступления можно услышать как он говорит: “Иисус Христос и Дева Мария поруганы. Это карается по Уголовному кодексу.”

Решение о принятии закона, что “оскорбление чувств верующих” является преступлением, было подписано Путиным в 2013 году в ответ на анти-правительственный протест участниц группы Pussy Riot в Московском храме Христа Спасителя.

В законе, который грозит содержанием в тюрьме до года, четко не указывается, что квалифицируется как преступление.

Посетители выставки попытались защитить произведения во время нападения. Одна из них, Людмила Дягилева, назвала активистов “фанатиками и экстремистами, действия которых не имеют ничего общего с верой и христианством”.

“Если им все сойдет с рук, это будет сообщением, что вы можете делать все, что угодно, - сказала она. “Это сигнал, что можно уничтожить все, если власти ничего не делают.»

Энтео был ненадолго задержан полицией в пятницу, прежде чем его отпустили в тот же вечер.

В воскресенье он устроили очередную акцию, на этот раз напротив манежа, где он в устной форме напал на двух пожилых посетителей. Он сказал, пара не может быть истинно верующими и должна быть отправлена в трудовой лагерь.

Высокопоставленные члены Русской Православной Церкви критиковали деятельность Энтео.

То, что сделали так называемые православные активисты, как правило, не имеет ничего общего с религией," написал в воскресенье Владимир Легойда, представитель Московского Патриархата, описывая Сидура, как "художника признанного во всем мире".

Правительство также осудило движение Энтео Божья воля.

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, сравнил действия Enteo с действиями "варваров из исламского государства", сообщает новостной сайт Русский Интерфакс.

Константин Косачев, глава комитета по международным делам в верхней палате российского парламента, Совете Федерации, назвал уничтожение экспоната "отвратительным".

Аналогичный инцидент произошел в субботу в Калининграде, Балтийском российском анклаве.

Во время интеллектуального форума Франца Кафки и Оруэлла, группа активистов ворвалась в место под открытым небом с криками: "Мы патриоты России, а вы продались Госдепу США," и угрожали сжечь там все, написал на Facebook свидетель инцидента.

Автор: Ivan Nechepurenko and Michele Berdy

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.