Российский город осажден голодными медведями

Российский город осажден голодными медведямиНехватка орехов и ягод заставила животных искать еду в городах, бродя по улицам и пугая жителей
Десятки голодных медведей осадили небольшой город на Дальнем Востоке России, бродя по улицам и нападая на жителей.

В прошлом месяце, более 30 медведей вошли населенные пункты Приморского края России, расположенного между Китаем, Северной Кореей и Японским морем. Местные власти были вынуждены пристрелить по крайней мере, двух животных.

Лучегорск, город с 21000 населения, на реке Контровод возле китайской границы, особенно пострадал. Два больших медведя - бурый медведь и гималайский медведь - теперь "господствовали над" Лучегорском, блуждая по улицам и пугая местных жителей, сообщает Приморская газета. По другим данным также были замечены азиатские черные медведи, и еще три десятка медведей окружили город.

Местные люди говорят, что они боятся покинуть свои дома и, что улицы заполнены звуками сирен и громкоговорителей, призывающих граждан не выходить на улицу для их собственной безопасности, сообщает VladNews. В одном случае медведи по сообщениям обыскивали ульи, которые держали местные жители. Детские сады держали детей внутри.

Есть серьезное основание для осторожности: видеорегистратор недавно сделал видеозапись медведя, выскочившего из-под балкона, чтобы напасть на человека в Лучегорске, когда он гулял со своей собакой возле подъезда своего дома. Еще один человек был ранен медведем у местного автовокзала.

Владимир Васильев, начальник отдела контроля за животными Приморского края, сказал, что ситуация в Лучегорске "стабилизируется", благодаря усилиям полиции и охотоинспекторов.



"Сотрудники правоохранительных органов используют сирены на своих автомобилях, чтобы отгонять медведей и стреляют в воздухе, чтобы напугать их”, сказал Васильев, добавив, что некоторые медведи были разогнаны с помощью пожарных шлангов. “Два животных должны были быть застрелены с начала этого вторжения. Их необходимо было нейтрализовать, потому что они представляли реальную угрозу людям и нападали на местных жителей".

Васильев по-видимому, имел в виду инцидент 24 августа, когда медведица и ее взрослый детеныш бродили по улицам Лучегорске в поисках пищи. После того, как детеныш напал на человека, полиция и охотоведы застрелили обоих медведей. Человек был доставлен в больницу.

По другим данным, число убитых медведей выше. Охотоинспектор сказал Приморскому каналу OTV, что он должен был застрелить медведя, когда бросился на него, когда он пытался выгнать его из Лучегорска.

Эксперты считают, что голодные медведи мигрируют в Приморский край из соседних Хабаровска и Китая в поисках еды. Количество медведей в Приморском крае также выросла в последние годы в связи с уменьшением количества охотников, сказал агентству Росбалт Павел Фоменко из Всемирного фонда дикой природы. Бедные урожаи в этом году маньчжурских орехов, желудей, кедровых орехов и ягод во всех этих областях лишили медведей их основных источников пищи, чтобы откормиться для зимней спячки, отправив их в города в поисках еды.

Нападения медведей долго были проблемой в России в годы, когда истощались их запасы продовольствия. Самый экстремальный случай, когда в 1968 году в четырех деревнях Иркутской области были убиты 270 медведей.

Сильная жара прошлым летом совпала с ростом медвежьих атак на Дальнем Востоке России, которые привели к смерти по меньшей мере трех человек. В 2010 году, палящее лето оставило медведей в Сибири настолько голодными, что некоторые начали раскапывать человеческие могилы.

Вторжение медведей вряд ли спадет в ближайшее время. “Мы предсказываем, что, будучи не в состоянии найти пищу в тайге [арктическом лесе], медведи все больше будут приходить туда, где живут люди," сказал Васильев.

Автор: Alec Luhn

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.