Россия согласна на дальнейшее тестирование "останков детей Романовых"

Решение следует за отказом Русской православной церкви признать предварительные результаты, задерживая процесс перезахоронения тел в Санкт-Петербурге

Русская Православная Церковь потребовала дальнейшего тестирования останков вероятно принадлежащих сыну и дочери последнего российского императора, Николая II, нарушив планы правительства перезахоронить их в Санкт-Петербурге в следующем месяце.

Рабочая группа, созданная премьер-министром Дмитрием Медведевым в июле, предложила в пятницу похоронить наследного принца Алексея Романова и его сестру, великую герцогиню Марию, с остатками их семьи в культовом Петропавловском соборе 18 октября.

Но пресс-секретарь Дмитрия Медведева позже сказала, что дата их похорон будет принята только после дополнительных консультаций с Русской православной церковью, сообщает агентство РИА Новости. Пресс-секретарь церкви Всеволод Чаплин заявил, что рабочая группа согласилась на дальнейшее тестирование останков, чтобы доказать их подлинность.

“У людей есть вопросы. Мы хотим дальнейшего расследования, так чтобы любые тесты проводились в присутствии официальных представителей церкви”, сказал Чаплин, добавив, что церковь также хочет провести дальнейшие исследования останков уже похороненных в соборе.
Церковь отказалась признать результаты тестирования ДНК, которые показали, что останки действительно принадлежат царской семье, задержав процесс захоронения Алексея и Марии, которые хранятся в государственном хранилище с 2007 года. Нынешний глава Российского Императорского Дома, великая княгиня Мария Владимировна, также считает захоронение этих останков “преждевременным”, сказал пресс-секретарь агентству РСН.

"Эти люди были канонизированы, и если найдены их останки, то они будут считаться святыми мощами, которым верующие будут молиться, по этой причине очень важно точно удостовериться" сказал Чаплин.

Некоторые потомки царской семьи, которые теперь живут за границей, уже планировали приехать в Россию на захоронение в октябре до возникновения последних осложнений.

"Мы очень рады, что эта история подходит к концу, но в то же время есть горечь по поводу того, что церковь не признала останки," сказал Иван Арцишевский, представитель родственников, агентству Интерфакс в пятницу

Царь Николай II отрекся от престола в 1917 году, закончив три века правления династии Романовых, и запросил политического убежища в Великобритании, но ему отказал его кузен Георг V – дедушка Елизаветы II – из-за политических проблем.

Содержавшаяся под стражей большевиками, семья была расстреляна в ночь на 17 июля 1918 года в доме в Екатеринбурге. Их тела были брошены в шахту, сожжены, а затем похоронены.

Первые останки были найдены в Екатеринбурге в 1979 году, но оставались не погребенными до конца Советского Союза. В 2008 году американские и российские эксперты подтвердили, что останки, найденные в 1991 году, принадлежали царю путем сопоставления образцов ДНК скелетов с ДНК живых родственников и предметов, таких как запачканная кровью рубашка, которую носил Николай II.

Царь, его жена Александра, дочери Анастасия, Ольга и Татьяна и несколько слуг были похоронены в Санкт-Петербурге в 1998 году на церемонии, в присутствии президента Бориса Ельцина. Останки, предположительно принадлежавшие Алексею и Марии, которым было 13 и 19 лет, когда они были убиты, были обнаружены на расстоянии в 43 мили от других в 2007 году. Российские следователи постановили, что останки являются подлинными на основе генетического тестирования.

В спорном решении, Русская Православная Церковь в 2000 году канонизировала семью Романовых, которая почитается многими правыми группами, но другие считают их диктаторами.

Церковь стала еще влиятельнее в течение 15 лет правления президента Владимира Путина, которого часто показывают с патриархом при исполнении служебных обязанностей.

Автор: Alec Luhn

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.