Российский Танк Армата Т-14 против американского Абрамса М-1: кто победит?

Российский Танк Армата Т-14 против американского Абрамса М-1: кто победит?
С окончанием холодной войны и распада Советского Союза, призрак массивной бронированной Красной Армии, безжалостно пробивающей дорогу через Fulda Gap давно минул, но Россия продолжает разрабатывать новые танки и бронетехнику. Между тем, Соединенные Штаты по-прежнему полагаются на модернизированные версии времен холодной войны Абрамс М1 и бронемашину Брэдли.

Российское семейство боевых бронемашин Армата представляет собой отход от предыдущей советской практики развития относительно простых, недорогих, но специализированных платформ. Фактически, Армата создается во многих версиях, как было предусмотрено для ныне несуществующей программы боевых систем будущего армии США. Существует танк, БМП, самоходное артиллерийское орудие и масса других вариантов. Наиболее известным из них является Основной боевой танк Армата вариант T-14.

Т-14 является полным отходом от предыдущих советских и российских танков, которые являются вариантами одной конструкции вынесенной от уроков, полеченных Красной Армией в боях с вермахтом во время Второй мировой войны. Советские танки были относительно просты, чрезвычайно прочны и производились в массовых количествах. Советские танки уделяли меньше внимания соответствию один к одному западным танкам и больше на подавление противника, используя явное количественное преимущество, живучесть экипажа была вопросом второстепенной важности. Каждый российский танк, включая T-90, следовал за этой философией базовой конструкции.

Т-14, судя по всему, по-видимому, отказался от традиционного русского способа проектирования бронетехники. Вместо относительно простой конструкции, Т-14 оснащен большим числом дополнительных возможностей, которые никогда не были реализованы в рабочем танке больше нигде в мире. Кроме того, впервые, российские вооруженные силы, кажется, придали особое значение живучести экипажа. Это может быть результатом переходом России к профессиональной армии и, возможно, из-за падения демографии страны.

Что сразу отличает Армату от любого другого танка - он имеет беспилотную башню. Преимуществом является то, что отсек команды физически отделен от боеприпасов. Кроме того, танк оснащен пассивной слоистой броней в сочетании с реактивной броней и системой активной защиты. Система активной защиты Afghanit якобы включает в себя миллиметровый радар обнаружения, отслеживания и перехвата летящих снарядов. В совокупности, Армата обеспечивает лучшую жизнеспособность команды, чем какой-либо предыдущий российский или советский танк — если предположить, что все эти функции работают.

В то время как беспилотная башня предлагает гораздо лучшую живучесть экипажа, она также имеет некоторые недостатки. Экипаж полностью полагается на датчики для ситуационной осведомленности и ориентации. Это как правило, не катастрофический недостаток, но это может стать проблемой, если танк попал под удар и его датчики или электроника уничтожены. Это может означать, что даже скользящий удар по башне в результате приведет к невозможности исполнять миссию, когда танк на ходу, но не в состоянии стрелять.

По сравнению с М1А2 SEP v2 или последующим M1A3, вопрос, который танк лучше остается открытым. Абрамс является проверенной, надежной конструкцией, которая до сих пор обновляется. Предстоящий M1A3 будет несколько легче и подвижнее. Армия США также планирует заменить 120-миллиметровое гладкоствольное оружие M256 более легкой версией.

Новые управляемые снаряды могут также позволить Абрамсу поражать цели, также далеко, как 12,000 м. Но российские танки оснащены также возможностью стрелять противотанковыми управляемыми ракетами с помощью их главного орудия - тут действительно вопрос, кто увидит другого первым. В основном то, когда Armata появится на поле боя будет зависеть от того, какого успеха достигла России в разработке датчиков и сетей передачи данных танка. Танк, который видит противника первым почти всегда выигрывает бой.

Армата новая конструкция, и неизбежно будет иметь проблемы роста, пока будет отлаживаться. Кроме того, вопрос в том, может ли T-14 быть произведен в достаточных количествах —это очень важный фактор, учитывая состояние российской экономики. В конечном счете, он может оказаться грозным оружием.

Автор: Dave Majumdar

Источник: The National Interest.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.