Рухнет ли экономика России? Имеют ли значение санкции? Это эти два вопроса чаще всего задают сегодня о российской экономике, сказал Сергей Алексашенко, бывший первый заместитель председателя Центрального банка России и бывший заместитель министра финансов. В Центре национальных интересов в четверг, Алексашенко объяснил, к каким результатам в России привело падение цен на нефть, снижение курса рубля, рост инфляции и влияние американских и западных санкций.

Год назад, нефть торгуется на $ вблизи 100 за баррель; сегодня составляет менее половины, что. Год назад нефть торговалась приблизительно в 100$ за баррель; сегодня - меньше половины этого. Новые данные МВФ предполагают, что российская экономика сократится на 3.4 процента в этом году (она росла на ту же величину в 2012). Россия находится в рецессии, самой длинной с 1997. Но крах не ожидается, сказал Алексашенко, который также служил председателем и генеральным директором Merrill Lynch Россия. Его краткий вердикт: экономика России "более стабильна, чем многие считают."

Но Алексашенко никоим образом не пытался приукрасить события в России. Наоборот. Он пояснил, что его общий прогноз для российской экономики "довольно мрачен”. Санкции ударили по российской экономике, но их влияние упало в прошлом году. Финансовые санкции на 50 процентов ответственны за экономический спад в декабре 2014 года, когда курс рубля упал на треть в течение нескольких недель, сказал Алексашенко. Еще 30 процентов спада было связано с падением цен на нефть, а остальные из-за неумелого руководства центрального банка. Теперь, однако, уровень стабильности вернулся и влияние санкций упало. Цена на нефть стала более важной, по его словам и теперь ответственна за 45 процентов экономических проблем при 40 процентах влияния санкций - и остальная часть из-за неумелого руководства правительством.

В то время как воздействие финансовых санкций на экономику России снижается, сказал Алексашенко, их влияние на бюджет российского правительства становится все более очевидным. Санкции закрыли выбор России, финансирующей свой бюджет посредством заимствования, сказал Алексашенко, и при этом дальнейшая приватизация не лучший вариант. Остающийся выбор для финансирования дефицитов, использовать свои резервы, — но все же даже этот выбор ограничен ожиданием насколько длительными будут санкции, и, следовательно, резервов должно хватить на максимально долгий срок. В то время как государственные расходы должны быть увеличены, чтобы компенсировать ослабление частного потребления, бюджетные ассигнования сокращаются, сказал Алексашенко. Кроме того, инвестиционные сокращения тяжело ударили (непосредственные социальные расходы одобрены), уменьшая перспективы роста. Начиная со следующего года, российские военные расходы могут почувствовать также сокращения, в области военно-морского флота страны, который зависит от западных технологий.

Снижение рубля, по некоторым данным, стало лучом надежды для российской экономики, так как это позволило экспорту оставаться более сильным, чем он оказался бы в противном случае без девальвации. Но, по словам С. Алексашенко, правда сложнее. Российские предприятия, особенно экспортеры нефти и сырьевых материалов, являются "берущими цены", а не "ценовыми производителями". Экспортеры готовы продать по требованию мирового рынка — и это физическое требование намного больше влияет при здоровье управляемой экспортом части России экономики, чем ежеквартальные колебания. Немногие компании-экспортеры в России постоянно страдают из-за снижения прибыли. Российские нефтяные компании, указывает он, могут добывать нефть по ценам от 30 $ за баррель. "Это не вопрос рентабельности. Это вопрос о получении денежных средств", сказал Алексашенко.

Кроме того, вторая по величине составляющая экспорта после сырья, продажа оружия, ведется с политической точки зрения, а не с точки зрения получения прибыли. О перспективах сильного Евразийского экономического союза, или даже введения единой валюты в рамках этого союза, Алексашенко был менее оптимистичен. Главное препятствие, по его словам, состоит в противоречии интересов. Для небольших стран стимул для дальнейшей интеграции или для единой валюты прежде всего экономический, подпитывающий желание доступа к российским рынкам и российской щедрости. Для России, однако, основная причина такого союза политическая, сохранить сферу влияния; любой доступ к новым рынкам будет минимальным, не достаточным сам по себе, чтобы побудить Россию к дальнейшей интеграции.

За год или за два, спад может быть пережит, с умеренным потреблением запасов. Но если цены на нефть останутся низкими в течение пяти-семи лет, отмечает Алексашенко, чего он ожидает, то правительству России придется заимствовать непосредственно у центрального банка для финансирования бюджета. Все сигналы нынешнего главы Центрального Банка РФ Эльвиры Набиуллиной состоят в том, что, сохраняя некоторую конституционную автономию, она также “очень стремится так или иначе предоставить деньги правительству”, чтобы финансировать любые будущие федеральные бюджеты, сказал Алексашенко. И денежные финансы, "безусловно, рано или поздно придут к инфляции", добавил он.

Структурные проблемы в российской экономике сегодня не могут быть решены одной только экономической политикой, сказал Алексашенко. Более высокие или более низкие процентные ставки, большие или меньшие дефициты, большее или меньшее участие правительства, — каждый из них затмевается тем, что Алексашенко называет самой большой проблемой в российской экономике на данный момент: отсутствие защиты прав собственности и сопутствующее снижение инвестиций. Это, добавляет он, политический курс: "Это независимые суды. Это политическая конкуренция. Это верховенство права. Это борьба с коррупцией".

Что это означает для президента Путина? Общественные беспорядки маловероятны, сказал Алексашенко. Сделка между Путиным и большинством российского общества в настоящее время состоит в приоритетности статуса страны как великой державы над ростом уровня жизни, сказал Алексашенко. Санкции, как ожидается, останутся в течение некоторого времени. Русские “готовы приспособиться” к экономическим условиям, сказал Алексашенко. По его словам, Россия - абсолютная монархия с Путиным как единственным лицом, принимающим решение в политических и экономических вопросах. Тем не менее, прямого назначенного наследника нет. Реальный вопрос состоит в том, как — когда наступит этот день, — будет осуществляться переход от Путина к его преемнику.

Автор: John Richard Cookson

Источник: The National Interest.

Прометейя
Не статья, а билиберда какая-то. Переводчик вообще никудышный.
admin
  • admin
  • 14 сентября 2015 09:30
Цитата: Прометейя
Не статья, а билиберда какая-то. Переводчик вообще никудышный.


Ну дак переведите лучше. Мы же стажировок в Лондоне не проходили, а оригинальный контент сайту нужен. А сидеть щелый день над одним переводом -- непозволительная роскошь для людей, у кторых сайт хобби.
Прометейя
Вот это уже интересно! То есть, на Русформ можно вести диалог и возможно даже дискуссию по той или иной теме?

Скажу вам, что довольно долго искала подходящий для себя политический, экономический и публицистический сайт. Ваш мне очень приглянулся.
Ну а с переводом, знаете, много повторений одного и того же. Ну да бог с ним. У всех не всегда все гладко.

С уважением, ваш, надеюсь, теперь постоянный пользователь.
Прометейя
"Структурные проблемы в российской экономике сегодня не могут быть решены одной только экономической политикой, сказал Алексашенко. Более высокие или более низкие процентные ставки, большие или меньшие дефициты, большее или меньшее участие правительства, — каждый из них затмевается тем, что Алексашенко называет самой большой проблемой в российской экономике на данный момент: отсутствие защиты прав собственности и сопутствующее снижение инвестиций." - Национальный интерес.

Админ, если вы стоите на той же точке зрения, что и Алексашенко, то нам трудно будет найти общий язык.
Проблемы России в развитии ее Производительных сил заключены именно в отсутствии ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГЕГЕМОНИИ Рабочего класса в хозяйственной(экономической) жизни страны, а не в защите прав частной собственности, не в привлечении так называемых "инвестиций" (денежных вливаний) тем более ИНОСТРАННЫХ, в ее экономику.
Вы все - "поклонники" ФИНАНСОВЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ в решении экономических проблем - ПОЛНЫЕ ПРОФАНЫ в законах общественного развития и тем самым смешны и глупы.
admin
  • admin
  • 16 сентября 2015 08:16
Цитата: Прометейя
Админ, если вы стоите на той же точке зрения, что и Алексашенко, то нам трудно будет найти общий язык.


Боже сохрани! Этот раздел чисто для ознакомления с буржуйской прессой.
Типа что они о нас пишут. Я считаю что это важно. А некоторые обвиняют меня чуть ли не в русофобии :)
Прометейя
"Боже сохрани! Этот раздел чисто для ознакомления с буржуйской прессой.
Типа что они о нас пишут. Я считаю что это важно. А некоторые обвиняют меня чуть ли не в русофобии :)" - Админ.

Очень хотелось бы верить в искренность вашего заявления.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.