Прогулка Сильвио Берлускони с Владимиром Путиным закончилась украинским винным скандалом

Прогулка Сильвио Берлускони с Владимиром Путиным закончилась украинским винным скандалом
Визит Сильвио Берлускони к давнему другу Владимиру Путину в Крым закончился раздражением на фоне скандала из-за очень дорогой бутылки вина

Они должны были стать тихими летними выходными для Сильвио Берлускони и его давнего друга Владимира Путина.

Пара провела минувшие выходные путешествуя по древним руинам Крыма, и нашла время, чтобы посетить лучший винный завод в области.

Но прогулка пары по захваченному русскими полуострову закончилась раздражением после того, как бывшему итальянскому премьер-министру Украина запретила въезд в "интересах национальной безопасности" на фоне скандала из-за очень дорогой бутылки вина.

Запрет Украинской службы безопасности, выданный в понедельник, запрещает магнату СМИ въезд в страну в течение трех лет.

Вполне вероятно из-за того, что наиболее видный Западный политик посетил Крым, который был захвачен, Берлускони сделал себе крайне непопулярным у Киева.
Прогулка Сильвио Берлускони с Владимиром Путиным закончилась украинским винным скандалом
"Решение было принято запретить итальянскому гражданину Сильвио Берлускони въезд на территорию Украины на протяжении трех лет в интересах сохранения безопасности нашей страны", заявила Служба безопасности Украины (СБУ).

Однако поездка, одна из многих, которыми г-н Путин и г-н Берлускони наслаждались вместе в последние годы, имели дальнейшие последствия.

В пятницу стало известно, что украинские прокуроры предъявили обвинения директору винзавода из-за открытия 240-летней бутылки для президента России и его гостя.

100-летний винный завод Массандра Крыма был ранее украинской государственной собственностью, прежде чем был национализирован Россией. Его подземные подвалы содержат редкие вина и многовековой херес. Одна бутылка была продана за £ 32,000 в 2001 году.

Русское телевидение на прошлой неделе показало Берлускони и Путина посетивших винный завод, рассматривавших пыльные бутылки вина. Позже г-н Берлускони достал бутылку, чтобы показать окружающим, и директор сказал: "1891 года".

"Можно ли выпить?" спросил на английском языке Берлускони. Директор сказал "да".
Прогулка Сильвио Берлускони с Владимиром Путиным закончилась украинским винным скандалом
Янина Павленко, директор, которая провела экскурсию на прошлой неделе, подтвердила, что показала редкие вина Путину и Берлускони, но отказалась комментировать, было ли какое-либо вино выпито во время визита.

В соответствии с украинским законодательством, требуется два президентских указа, чтобы позволить продажу марочного вина, выдачи бутылки в дар без разрешения рассматривается как воровство. Однако, поскольку винодельня находится теперь в руках русских, обвинения не будет применяться.

Берлускони и президент России, как известно близкая пара, которая часто посещает друг друга в своих родных странах.

На одной особенно памятной прогулке в России два года назад, мужчин сфотографировали в огромных меховых шапках.

Г-н Путин также посетил Рим и тогда был замечен бросающим мяч Дуду, белому пуделю, принадлежавшему невесте Берлускони.

Автор: Alice Philipson

Источник: Телеграф.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.