Визит к миротворцу

Визит к миротворцуСостоявшийся в понедельник визит израильского премьера Биньямина Нетаньяху в Москву обозначил новый расклад сил вокруг сирийского кризиса. Мировая пресса по-разному оценивает итоги переговоров, но очевидно, что Израиль согласен с российской поддержкой правительства Башара Асада.
Официально сообщается, что Москва и Тель-Авив договорились координировать свои действия по поводу применения военной силы в Сирии. Россия наращивает поставки вооружения для борьбы с «Исламским государством» *, растет число наших военных специалистов в стране. И важно, чтобы не было столкновений между российскими и израильскими военными.

В то же время Нетаньяху на встрече с Путиным постоянно подчеркивал, что обеспокоен активностью ливанской группировки «Хезболла» на границах своей страны. Известно, что «Хезболла» активно поддерживается Ираном и Сирией. Известно, что Иран не снимает с повестки дня уничтожение Израиля, а с Сирией Израиль официально находится в состоянии войны. В ответ Путин заметил, что официальному Дамаску сейчас просто не до открытия второго фронта, а потому беспокоиться не о чем. Израильская пресса уже отреагировала, что Нетаньяху ничего не добился. «Для того, чтобы избежать военного „недопонимания“, сторонам придется ставить друг друга в известность о своих намерениях. То есть Израиль должен будет, например, предупреждать Россию о своем намерении разбомбить на сирийской территории конвой с оружием для „Хизбаллы“, чтобы российские самолеты не помешали израильским. В таком варианте внезапность нападения вряд ли удастся обеспечить», — написали «Израильские новости».

Но только ли ради обсуждения угрозы со стороны «Хезболлы» приехал в Москву Нетаньяху? Обращает на себя внимание факт, что вместе с израильским премьером прибыли начальник Генштаба Гади Айзенкот, глава военной разведки Герцль Халеви, глава Совета по национальной безопасности Йоси Коэн и министр абсорбции (помощи иммигрантам) Зеэв Элькин.

С одной стороны, Нетаньяху во время переговоров заметил, что его визит согласован с Вашингтоном. США, как известно, продолжают настаивать на том, что причина всех бед на Ближнем Востоке — поддержка Москвой правительства Асада. В то же время, Израиль не может не видеть той угрозы, что исходит от «Исламского государства». Политики в Тель-Авиве отлично понимают, что если Асад не удержится, то на пути исламских террористов в регионе не останется преград. Жизнь заставляет договариваться с Москвой. Поэтому официальное заявление, что лидеры России и Израиля пришли к взаимопониманию, можно трактовать и как поддержку Тель-Авивом принципиальной позиции Москвы относительно Асада.

— Для Нетаньяху главное — не допустить попадания российского оружия в руки «Хезболлы», для Израиля это «красная черта», — считает специалист по Ближнему Востоку политолог Анатолий Эль-Мюрид. — Скорее всего, Нетаньяху требовал от Путина гарантий, что сирийские войска не передадут оружие прямо или косвенно. В обмен на такие гарантии Нетаньяху может предложить Москве разведывательные данные, которые у израильтян несомненно есть, причем в «онлайн-режиме». У нас этих разведданных нет, и они нам нужны.

Обсуждались вопросы, как не попасть в случае чего под «дружественный» огонь. Чтобы израильские самолеты не были сбиты, когда будут совершать полеты, и чтобы российские самолеты могли летать. По моим данным, в Сирии уже около 30 наших самолетов.

— Не получится так, что договоренность о координации действий может помешать Израилю атаковать конвои «Хезболлы»?

— Там расстояния очень маленькие. Самолеты Израиля могут наносить удары, находясь в своём воздушном пространстве. Это не Россия, 10−20 километров считаются серьезным интервалом. Около 80% ударов наносятся именно так. Кстати, турки точно так же наносят ракетные удары по Сирии. Они специально говорят о том, что удары были из воздушного пространства Турции. Так что никаких проблем у Тель-Авива не будет.

— Как можно расценить слова Путина, что у Сирии нет возможности открывать второй фронт?

— Израиль обеспокоен, что в случае падения режима Асада военным наследством сирийской армии воспользуется «Хезболла», получит в свое распоряжение тяжелую бронетехнику, артиллерию и ракеты. Больше ничего Нетаньяху сейчас не волнует. Сирия сегодня не интересует Израиль, только как возможное передаточное звено при передаче российского оружия «Хезболле». Асада в Тель-Авиве в расчеты не берут.

— Израиль поддерживает российскую позицию по сирийскому вопросу?

— Независимо от желания Израиля, Сирия уже выпала из числа субъектов региональной политики. Мы не сможем защитить Сирию, в лучшем случае — алавитский анклав на побережье и Дамаск. Израильтяне уже не боятся Сирии.

Приоритет угроз у израильтян простой. На первом месте Иран, потом «Хезболла», затем Сирия как передаточное звено оружия для «Хезболлы». Уже потом идут террористические группировки исламистов. По большому счету, исламистов Израиль боится меньше всего. Иран и «Хезболла» много опаснее.

— То есть, Тель-Авив не будет критиковать Москву за поддержку Асада?

— Объективно Россия уже не может ничего поделать с распадом Сирии. У нас нет такой авиации, которая могла бы кардинально изменить ход войны. Против Асада сражаются почти 150 тысяч исламских боевиков, принадлежащих к «Исламскому государству» и другим группировкам. Мы в лучшем случае создадим «зеленую зону» около Латакии и Дамаска.

Израиль совершенно спокойно относится к российской помощи. В какой-то степени, ему это даже выгодно. Чем дольше идет война, тем слабее становится «Хезболла». Приезд Нетаньяху связан, на мой взгляд, только с распространением оружия. Все остальные вопросы для него неактуальны.

— Нетаньяху прилетел в Москву из-за увеличения военной помощи России сирийскому правительству, — уверен специалист по Ближнему Востоку Вячеслав Матузов. — Думаю, что наш президент достаточно убедительно выразил нашу позицию, что эта помощь и поддержка сирийского правительства направлена на борьбу с террористическими структурами и ни в коем случае не касается интересов Израиля. Все опасения Тель-Авива, что наше оружие может попасть к Ирану или к боевикам «Хезболлы», лишены всяческого основания.

Я думаю, что Путин убедил Нетаньяху, что мы не имеем никаких антиизраильских планов, а борьба с ИГ требует понимания и со стороны Израиля. То есть, он не должен предпринимать никаких шагов против сирийского правительства, которое фактически в одиночку борется с терроризмом. Американские воздушные налеты борьбой можно называть с большой натяжкой.

Собственно, какой смысл Сирии, у которой дефицит оружия, отдавать его на сторону «Хезболле»? Сейчас стоит вопрос о выживании сирийского государства и лично президента Башара Асада. Это не то время, чтобы опасения Нетаньяху могли иметь место. Все усилия Дамаска направлены на разгром террористических группировок.

Недавно арабские лидеры сказали, что ни в коем случае террористов нельзя называть «Исламским государством», так как они ничего общего с исламом не имеют. На мой взгляд, ИГ ставит первоочередной задачей разгром исламских государств арабского мира. Цель террористов вслед за Сирией — Иордания, а потом и Саудовская Аравия.

Думаю, что озабоченность арабского мира и вызвала наплыв арабских лидеров в Москву. Угрозу они почувствовали реальную.

— Раньше исламские лидеры говорили, что надо бороться с Асадом.

— Эту риторику они еще не отбросили окончательно. Но мы видим, что Египет ведет речь о восстановлении дипломатических отношений с Дамаском. В Эр-Рияде говорят, что одобряют этот шаг Каира.

Сейчас идут сложные процессы, обусловленные подспудным влиянием американцев. США стремятся не допустить сближения России с арабскими странами и не позволить окончательно разгромить ИГ. Террористы стали орудием американской политики на Ближнем Востоке, и американцы не заинтересованы в победе правительственных сил Сирии над ИГ. Более того, Вашингтон хочет разгрома сирийской армии и установления террористического режима. Тогда США смогут атаковать ИГ, и американцы победят террористов под бурные аплодисменты мирового сообщества. Американцы хотят стать героями, но прежде силами террористов желают уничтожить все арабские страны.

— Какова роль в этой «игре» у Израиля?

— Израиль прекрасно понимает, какие каналы есть у «Хезболлы» для получения оружия, и это отнюдь не российское оружие. Тель-Авив знает, какая исходит угроза от американской политики на Ближнем Востоке. США разрушают светские государства, поддерживают террористов из «Братьев-мусульман» ** и «Джебхат ан-Нусра» ***, в любой момент они могут потерять контроль над ситуацией.

Тогда вся волна террористов может хлынуть на Израиль. Там это прекрасно понимают. Но, учитывая тесные связи Тель-Авива и Вашингтона, израильтяне открыто не могут сказать о своих опасениях. Но внутреннее понимание есть. Вот Нетаньяху и приехал в Москву, чтобы посоветоваться, как действовать в сложившихся условиях.

— На мой взгляд, Нетаньяху пытался разведать, будет ли Россия принимать участие в боевых действиях в Сирии, — считает директор Исследовательского центра «Ближний Восток — Кавказ» Станислав Тарасов. — Израильский премьер привез с собой генералов, чтобы создать рабочую группу по недопущению атак России и Израиля друг на друга. Чтобы упредить трагедию сегодня, а не дожидаться, когда она случится.

Но объективно Москва превращается в центр мировой дипломатии по Ближнему Востоку. Пребывают после Нетаньяху президент Турции Эрдоган, глава Палестины Аббас.

Нетаньяху хотел заручиться поддержкой Москвы в сдерживании влияния Ирана и «Хезболлы» в регионе. Думаю, что Москва и Тель-Авив нашли взаимопонимание. Раньше Израиль наносил удары по территории Сирии, непонятно по кому. Теперь этого не будет.

Израиль вынужден вступать в альянс с Москвой. Особенно после того, как немцы и американцы дали понять, что надо договариваться с Россией. Израиль просто встраивается в фарватер.

Автор: Андрей Иванов


Прометейя
Во всем этом, творящемся ныне руками сионо-штатовских б е з у м ц е в, БАЛАГАНЕ, поражает, с одной стороны их собственная патологическая настырность в достижении своей извращенной цели, с другой, какое-то также патологическое безволие правительств стран к сопротивлению этой явно попирающей всякий здравый смысл агрессии безумцев.
И тут поневоле вспомнишь Советский Союз, с какими бы то ни было его внутренними недостатками, однако ВСЕГДА и твердо придерживавшегося политики РЕШИТЕЛЬНОГО ПРЕСЕЧЕНИЯ подобных вывихов, как в отношении своей собственной безопасности, так и безопасности своих Союзников.
Сегодняшняя же, так называемая "толерантность" правительств всех стран, включая и Россию, к ужасающим бедствиям и уже прямо-таки НАГЛЫМ, вызывающим угрозам безумного агрессора всему Миру, ВПЕЧАТЛЯЕТ своей какой-то дебильной беспомощностью, своим глупейшим лицемерием и никого не обманывающей ЛОЖЬЮ, которые ни к чему хорошему и НИКОГО привести, конечно же, не смогут.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.