Непоявлявшийся в течении десятилетия, Путин направляется в ООН

Непоявлявшийся в течении десятилетия, Путин направляется в ООН

МОСКВА — Президент России Владимир Путин штурмует Нью-Йорк в понедельник, стремясь доказать, что он не изолирован во время его первого появления на Генеральной Ассамблеи ООН спустя десятилетие.

С военной политикой складного ножа и дипломатическим поворотом к Сирии, Путин попытался через год смягчить ущерб от авантюризма в Украине дерзким гамбитом с надеждой обретясь к холодной логике и потребности Запада.

Внезапное развертывание в Сирии российских военных самолетов из и танков уже перевернуло вверх ногами расчеты Запада на замораживание России и побудило провести встречу с глазу на гдаз между Путиным и президентом Обамой в понедельник в Нью-Йорке, которая была бы немыслима всего несколько недель назад.

В Москве, российские официальные лица, в том числе министр иностранных дел Сергей Лавров, заявили, что призыв России к коалиции против исламского государства набирает обороты на Западе. Хотя Белый дом заявил, что основной разговор Обамы на встрече с Путиным будет об Украине, а не Сирии, кажется, что русские по крайней мере, засунули ногу в дверь.

Высокопоставленный западный дипломат в Москве на этой неделе сказал, что есть растущий аппетит к диалогу с Путиным о сирийском кризисе, особенно в Европе столкнувшейся с беспрецедентным потоком мигрантов, многие из которых бегут от войны в Сирии.

"Он не тот, кому нужна сделка. Время на его стороне. Это нам сделка нужна больше", сказал чиновник, который говорил на условиях анонимности. "Что бы ни случилось в Сирии, мы знаем, что он, вероятно, будет частью этого."

"В то же время, мы видим, что он полностью пытается перевести разговор об Украине," добавил он.

Путь к любому компромиссу между Россией и Западом столкнется с крутым противостоянием, поскольку гнев из-за присоединения к России Крыма и поддержку сепаратистов на юго-востоке Украины разрушил дипломатические отношения на большинстве уровней и привел к худшим отношениям со времен окончания холодной войны. И даже если Путин в состоянии обеспечить встречу с западными лидерами, это не гарантирует никаких результатов.

"Еще существует нулевое доверие на Западе к Путину и к тому, что он делает, и к тому, что он говорит," сказал Эндрю Вайс, вице-президент по исследованиям в Фонде Карнеги за Международный Мир.

Обама в последний раз говорил с Путиным по телефону в июле после заключения иранского ядерного соглашения. Они говорили очень кратко лично на годовщине дня "Д" во Франции в июне 2014 и на экономическом саммите в Австралии в ноябре. Обама отменил двусторонний саммит 2013 года с Путиным после того, как Россия дала убежище бывшему сотруднику АНБ Сноудену.

Хотя боевые действия в последнее время уменьшились в Украине, прогресс после принятия плана выхода из конфликта, называемого Минским соглашением, зашел в тупик. Между тем, появление русских войск в Сирии вызвало опасения, что Кремль делает крупную ставку на сирийского лидера Башара аль-Асада, или может случайно вступить в конфликт с Западными силами.

Выступая перед мировыми лидерами в понедельник, Путин нападет на использование Соединенными Штатами санкций, заявил Лавров журналистам, наверное, включая индивидуальные и отраслевые санкции, наложенные на Россию летом 2014 года в связи с кризисом на Украине.

Но в подавляющем большинстве, чиновники и аналитики сказали, что он сосредоточится на сирийском кризисе и растущей угрозы международного терроризма.

“Трибуна Организации Объединенных Наций - едва место для плановой работы. Это будет заявление о целях”, сказал Борис Макаренко, глава московского Центра политических технологий. “Я уверен, что он сосредоточится на разрушающемся режиме и мироустройстве, но я думаю, это будет звучать спокойно. Я не уверен, что он будет полон реальной ценности".

Лавров сосредоточил свои усилия на Сирии на двустороннем саммите с европейскими дипломатами во вторник в Москве. Они не включали в себя конкретных предложений по Сирии, по словам западных участников, только приглашение от российского правительства к сотрудничеству.

Возможно, самой тернистой проблемой, разделяющей Россию и Запад, является будущее Асада, которого на этой неделе госсекретарь Джон Ф. Керри убеждал Россию не защищать. Соединенные Штаты потребовали, чтобы в конечном итоге Асад ушел в отставку при любом урегулировании конфликта. Российские официальные лица отрицают, что они защищают Асада, который столкнулся серией военных поражений, что встревожило советников по Сирии Кремля летом этого года, убедив их, что он может потребовать более прямой поддержки.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, заявила в интервью, что образец вмешательства Запада на Ближнем Востоке в последние 15 лет привел к нестабильности и терроризму в регионе, назвав его политику "тупиковой".

“Мы не поддерживаем Асада как человека”, сказала Захарова, когда ее спросили об обвинениях в нарушениях прав человека, который критики выдвинутыли против него. “Мы не говорили, что он - хороший парень или что он - великий лидер. Но Сирия - независимая страна, и она должна развиться посредством политического развития и не стать экспортером терроризма. Мы поддерживаем сирийскую борьбу против терроризма”.

Критики говорят, что внимание России на терроризм неправильное, ссылаясь на данные, что армия Асада несет ответственность за более чем в семь раз больше смертей, чем исламское государство в первые шесть месяцев 2015 года.

Согласно спутниковым снимкам и американским чиновникам, Россия имеет 28 военных самолетов, 14 боевых вертолетов и транспортных средства, а также танки T-90 и и зенитно-ракетные системы в настоящее время дислоцированные в Латакии, оплоте Асада на северо-западе Сирии. Керри во вторник заявил, что развертывание "в основном представляет защитную силу," потому что большинство самолетов предназначены для наземной атаки.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина, отказался прокомментировать сообщения СМИ в четверг, что Россия рассмотрит вопрос о проведении авианалетов в Сирии, даже если соглашение с Западом о военном сотрудничестве не будет достигнуто.

"Как ни странно, теперь Россия оказалась в ситуации, когда вмешательство России необходимо для того, чтобы отрицать принцип вмешательства в целом", сказал Федор Лукьянов, ведущий и хорошо информированный политолог в Москве. "Я не думаю, что вопрос у России, следует ли сохранить Асада или избавиться от Асада. Речь идет о том, что делать с остатками сирийской государственности".

Автор: Andrew Roth

Источник: Вашингтон Пост.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.