Оппозиционное движение в России проходит испытания в южном городе

Оппозиционное движение в России проходит испытания в южном городеАСТРАХАНЬ, Россия - В течение почти четырех недель, мало кто в этой бывший столице икры на юге России знал, что оппозиционный кандидат в мэры здесь объявил голодовку в знак протеста против выборов, которые, по его словам, были у него украдены.
Затем, на этой неделе, лидеры протестов, которые поразили правительство России этой зимой приехали из Москвы в этот 500000 город, принеся с собой внимание нации. В среду, даже премьер-министр Владимир Путин заявил, что протестующие должны были обратиться в суды, чтобы рассмотреть предполагаемые нарушения выборов. Оппозиция сразу согласилась.

Быстрый разворот является свидетельством вновь обретенной власти национальной оппозиции и об огромных трудностях, с которыми она сталкивается, пытаясь обуздать быстро рассеиваемую энергию недавних протестов и превратить их в нечто более прочное.

Путин готовится к шестилетнему президентскому сроку, и шанс для быстрого исправления политической системы кажется столь же маловероятным, как ловля икры в когда-то богатой осетровыми Волге теперь, когда она оскудела.

«Люди чувствуют, что возможны большие изменения", - сказал 40-летний Олег Шеин, кандидат на пост мэра, который теперь туже стягивает ремень на поясе после потери 22 фунтов за последние 28 дней. "Москва очень разная. Здесь мы боремся за наши основные права. У нас нет никакой свободы вообще".

Малоизвестный протест

В Астрахани отсутствие освещения в СМИ до вторника означало, что лишь немногие жители знали про обвинения Шеина или про его борьбу, даже в оппозиционных кругах в Москве наблюдали с растущей озабоченностью, как тлеют изо дня в день его записи в блоге, что это мало читают в регионе потому что у немногих людей есть подключение к Интернету.

Шеин заявил, что наблюдатели были лишены возможности наблюдать подсчет голосования и предположил нарушения голосования, что он, а не его соперник, поддерживающий Путина, победил на выборах, которые состоялись 4 марта в то же время, когда Путин победил на выборах.

Затем, на этой неделе Алексей Навальный, один из лидеров зимних протестов, взялся основательно за дело в своем блоге, он и несколько других лидеров отправились в путешествие за 800 миль от Москвы до Астрахани, чтобы увидеть, что происходит.

Их визит принес толпу журналистов, протест нескольких сотен человек, и - возможно, самое главное - освещение по национальному телевидению во вторник и среду.

"Я была поражена", что не слышала о протесте ранее, сказала Галина Layevskaya, 23 лет, пребывая в Астрахане в доме матери, которая сказала, что она голосовала за Шеина в прошлом месяце, потому что чувствовала, что он самый честный кандидат, но узнала о голоде из телевизионного освещения только во вторник. "Мы говорим о нашем будущем".

Сторонники Шеина запланировали очередную акцию в субботу, и они надеются заманить больше громких имен из Москвы, чтобы привлечь местные толпы. Но дата приходится на период Страстной пятницы и Пасхи по русскому православному календарю, который может уменьшить посещаемость.

Шансы на изменение

В среду, Путин добавил свой голос к обсуждению, заявив в Государственной Думе, нижней палате парламента, что суд может рассмотреть это дело.

"Если нарушения могут поставить под сомнения результаты выборов, суд должен аннулировать их", - сказал Путин, по мнению агентства Интерфакс. "Однако, если суд не находит оснований для этого, это означает, что мы должны принять результаты выборов". "Возможно, суд примет решение, и все будут согласны с этим", - добавил он.

Путин также заявил, что он поддерживает ограничивающий президента страны период не более двух сроков полномочий - еще одна уступка протестующим, - но, что любые изменения не имеют обратной силы и не будут применяться к нему, когда он готовится к его третьему сроку на посту президента.

Чтобы укрепить свои жалобы, лидеры оппозиции будет зависеть от доказательств, собранных с веб-камер, которые Путин приказал установить около каждой избирательной урны в стране после обвинений в мошенничестве при голосовании на парламентских выборах в декабре. Инициатива с веб-камерами широко высмеивалась оппозиционными голосами в то время как это всего лишь знак уступки.

В Астрахани сторонники Шеина были изначально лишены доступа к записям в самих местах для голосования. После протестов на этой неделе, им обещали выдать копии в течение нескольких дней.

Но, несмотря на маленькие победы, ни национальные лидеры оппозиции, ни некоторые из стойких местных сторонников Шеина не надеются, что акции протеста приведут к значительным изменениям.

"Мы должны выйти в федеральные новости, чтобы люди за углом узнали об этом?", - сказал Сергей Пархоменко, хозяин московского радио и один из лидеров протестов этой зимой, который прилетел в Астрахань в среду. "Это просто катастрофическая ситуация с информацией. Губернатор только тогда испытывает давление, когда люди из Москвы звонят ему и говорят ему положить этому конец. Он не волновался тому, что людей здесь делали, он разволновался, потому что это появилось в московских новостях".

Многие местные сторонники одинаково пессимистично оценивают перспективы мобилизации достаточного количества людей в Астрахани для поддержания давления на власти.

"В Астрахани люди еще не осознали, что это серьезно", - сказал 30-летний Денис Гавриков, организатор мероприятия, который наблюдает , как городские деньги уходили на строительство - неравномерно и незаконно потраченые, по его словам, - за девять лет, что он живет там. "Есть много людей, которые действительно раздражены тем, что происходит в этой стране. Но они еще не готовы выйти на улицу. Они просто говорят ".

Использование всеобщего внимания

В среду, Шеин стремился извлечь выгоду из внимания, потрясая сонное заседание регионального парламента с двумя десятками сторонников и журналистов на буксире и требуя, показать восьми удивленным чиновникам, что было записано на видеопленку, как свидетельство нарушений в ходе выборов. Они быстро сдались, запланировав заседание на четверг.

"Есть проблемы всегда, везде, во всем мире. Вопрос - их область и имели ли они значение" - сказал в интервью после заседания Александр Башкин, один из местных парламентариев. - "Конечно, были нарушения, и будут нарушения."

Власти сигналят, что реагируют на использование контроля принесенного московской оппозицией.

"Почему Вы допрашиваете людей?" - спросил местный офицер полиции, который на короткое время задержал американского журналиста и его русского коллегу, когда они брали интервью у местных жителей в парке. - "Я получил приказ выяснить, о чем вы говорите с людьми."

Но людей, которые голосовали за Шеина и против властного кандидата можно найти в некоторых местах вне среды, которая обладает предполагаемо благодатной почвой для оппозиции.

В музее воинской славы в Астрахани, который является символом советского красного и элегантная отделка которого имперскоголубая, от сотрудников можно было бы ожидать, что они тоже поддержат нынешних российских правителей.

"Мы слышали немного об этих протестах» в Москве и Санкт-Петербурга, сказала Екатерина Kozolna, 63 лет, которая работает билетером в музее. "Но все наши сотрудники, все наши друзья и знакомые, мы голосовали за Шеина».


Источник: washington post.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.