НА КОНТРОЛЬНО-ПРОПУСКНЫХ ПУНКТАХ по всей стране в Ираке многообразные и различные силы безопасности приветствовали приход России в качестве ответа на их неспособность переломить ситуацию после 16 месяцев войны с джихадистами исламского государства (IS) на северо-западе Ирака. "США и его коалиция не сделали ничего," говорит полицейский, еще с месяц бывший на фронте. "Наконец, у нас будет реальная ударная коалиция, чтобы бороться с ИГ."

В конце прошлого месяца, Ирак подписал соглашение по обмену разведывательной информацией с Россией, которая привела американцев в бешенство. Несколько дней спустя российские генералы установили оперативную комнату с двумя региональными противниками Америки, Ираном и Сирией, в Зеленой зоне Багдада, где находится посольство Америки. Потом Россия произвела выстрелы ракетами из Каспийского моря через воздушное пространство Ирака на пути в Сирию. Хайдер аль-Абади, иракский премьер-министр (на фото слева, с Владимиром Путиным), обратился к России с просьбой расширить свою воздушную кампанию помимо Сирии включить цели ИГ в Ираке. Его войска также с гордостью демонстрируют свои российские танки. Некоторые чиновники даже предложили давать россиянам авиабазы. "Мы хотим полномасштабный военный союз," говорит старший сотрудник службы безопасности.

Америка отреагировала с испугом на понимание, что после израсходованных сотен миллиардов долларов и тысячи жизней, Россия может вернуть себе прошлую власть над Ираком, которую имела в разгар холодной войны. До сих пор г-н Абади, премьер-министр, поставленный Америкой на место в прошлом году, был послушным. Иранские военные полеты на Сирию сократились от 20 в день до горстки, говорит один западный дипломат в Багдаде. Но его угроза обратиться к русским, в сочетании с его неспособностью сделать что-то значительное для реализации обещанной антикоррупционной кампании, побудила некоторые западные державы начать искать альтернативных лидеров.

Заполнение вакуума

Люди г Абади утверждают, что нищие не выбирают. Ирак тратит четверть своего бюджета на войну, несмотря на дефицит государственного бюджета, который усугубляется падением цен на нефть. Выпуску облигаций на рынке за рубежом в этом году не удалось привлечь игроков, несмотря на предложение процентной ставки 11%. И в то время как Америка настаивает, что остается на пути к "деградации и уничтожению" ИГ (по словам Барака Обамы), иракцы подозревают, что она просто нацелилась на сдерживание халифата, вместо того, чтобы довести его до прежнего уровня. Это было бы равносильно постоянному разделением их страны.

С позиции слабости, г-н Абади пытается противопоставить американскую коалицию против предполагаемой российской. Американская помощь упала более чем на 80% начиная с вывода войск, которых которую предоставляла против предшественников ИГ, Аль-Каиды в Ираке, в 2007; и ограниченные ресурсы правительства означают, что они обеспечивают оружием свои силы не вовремя и недостаточно. “Мы ожидали, что международная коалиция, американцы, предоставят крупную авиацию, чтобы защитить наши силы”, сказал г-н Абади. “Мы не получили этого”.

Азартная игра может окупаться. Угроза повышения роли России, похоже, заставляет Америку действовать. В последние дни коалиция активизировала свои удары по Байджи и Рамади, обеспечивая воздушное прикрытие, когда иракские силы готовили себя к новому наступлению против линий ИГ. Никогда прежде мы не сталкивались с такими многочисленными наступательными операциями, говорит американский чиновник.

Но есть и опасность. Сектантские проблемы региона рискуют ухудшаться и расширяться. Карикатуристы Ирака теперь изображают Путина как шиитского племенного героя, дающего шиитским властям региона (в настоящее время возглавляемые Ираном) глобальный радиус действия. Между тем, суннитские власти по-прежнему неохотно смотрят на Америку, несмотря на ядерную сделку Обамы с Ираном. После нескольких месяцев ожидания, некоторые из повстанцев Сирии уже наконец получили американское вооружение (якобы для борьбы не с сирийским режимом). В Ираке, Америка снова вооружила и подготовила тысячи соплеменников, добавив суннитский фланг к доминирующей проиранской борьбе с ИГ. На улице и в парламенте, некоторые сунниты осуждали возвращение России на сцену Ирака, так же яростно, как шииты отстаивали его. Один карикатурист подытожил ответ ИГИЛ: "Верните американские бомбы и избавить нас от российских!"

Однако, не все сунниты и шииты так уперты. Ополченцы, лояльные к Муктаде ас-Садру, влиятельному шиитскому клерикалу, настаивают, что будут бороться с русскими так же отчаянно, как они когда-то боролись с американцами. И сунниты, выражающие надежду на возвращение в Мосул, второй город Ирака, находящийся теперь в руках ИГ, сомневаются в действиях г-на Обамы. «Чтобы взять обратно Мосул, нам будут нужны русские”, говорит Мишаан аль-Яббури, суннитский политик и племенной вождь, который был на короткое время мэром Мосула.

Автор: Не указан

Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.