В России вводится феодальное право?

В России вводится феодальное право? Выдающийся юрист Д.А.Медведев, который служит у нас президентом, внес в Госдуму законопроект, который смело можно озаглавить так - "О поэтапном введении в России феодального права". Пока этап первый - освобождение мировых судей "от обязанности изготовления мотивировочной части решения", для чего предлагается внести поправки в ГПК и в Закон «О мировых судьях». Чтобы уменьшить им нагрузку, а то совсем запарились с этими митингами.
Объясняю, в чем тут дело. Сегодня мировой суд - это, можно сказать, последний бастион борьбы с оппозицией. Скажем, вы собрались за хлебом или там в гараж, а вас прямо у подъезда заталкивают в "воронок" и куда-то везут. Сначала в околоток для составления липового протокола, а потом в мировой суд, где судья без всяких буржуазных формальностей, вроде свидетелей или доказательств, заявляет, что на самом деле вы собирались не в магазин, а имели точно установленное намерение подорвать основы нашего прекрасного государственного строя. Статья почти 58-10, так что скажите спасибо, что получаете всего 10 суток, а не столько же лет без права переписки.
Резолютивное решение, понятно, выносится устно и без объяснений. Но через 5 дней по закону (ст. 199 ГПК) вам должно быть выдано мотивированное решение с указанием нарушенных вами статей, примененных законов, доказательной базы, свидетелей и т.п. Конечно, обычно такие решения граждане получают не через 5 дней, а много позже, так что обжаловать его по горячим следам все равно не удастся. Но тут дело в другом.
Мотивированное решение - это документ: подпись, печать, аргументация... Тут не отвертишься. Его можно опубликовать или обжаловать, и не только в наших надзорных инстанциях, где все схвачено, но и в Страсбурге. А главное - это улика, и по ней судья может загреметь по статье 305 УК "Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта", которая предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет. И хоть статья эта почти мертвая, наши судьи, несмотря на свои астрономические зарплаты, не любили писать такие решения и раньше. А уж теперь - когда общество слегка взволновалось, а их заставляют высасывать события преступлений из пальца, - и подавно. Стремно это. А если решение не писать вовсе - так и следов не остается, как говорится, концы в воду.
Конечно, для порядка в законопроект добавлены слова, что, мол, в случае поступления в течение 3 дней (?!) соответствующего ходатайства либо подачи апелляционной жалобы (а как ее напишешь без текста решения?), мотивированное решение вам могут изготовить. А могут и нет - знаем мы, как наши суды любят удовлетворять ходатайства граждан. И вообще, забудьте вы эти демократические капризы: как барин сказал - так и будет.
Добавлю, что 11 января 2012 профильный комитет Госдумы уже одобрил законопроект о снижении нагрузки мировых судей, а соответствующий проект закона будет рассмотрен нижней палатой 22 февраля. В общем, продолжаем кошмарить наше и без того кошмарное законодательство. Это я к тому, что еще со времен римского права считается, что в цивилизованном государстве законов должно быть мало и они должны быть понятны, а у нас все наоборот. Потому что в мутной водичке глупых и противоречивых законов чиновнику живется лучше.
... Бисмарк как-то сказал, что при плохих законах, но хороших чиновниках жить еще можно, а вот если чиновники дрянные, так и хорошие законы не помогут. Вот тут нам крепко повезло - у нас никуда не годится ни то ни другое.



Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.