Польша-Литва. Серьезная посылка

Польша-Литва. Серьезная посылкаВ преддверии саммита НАТО в Чикаго в следующем месяце, странам Балтии и Польши есть много о чем поговорить. Одной большой проблемой является то, насколько реально сделать учение Steadfast Jazz, запланированное на октябрь-ноябрь 2013 года. Как я указывал в своей колонке «Центральная Европа» в нашем родственном издании European Voice, оно является предметом интенсивных, но секретных дипломатий.
«Решения принимаются на мрачном фоне. Американские нестратегические ядерные вооружения в Европе находятся под контролем. США также отводят обычные вооруженные силы. Россия резко увеличивает расходы на оборону. В 2009 году на русской Ладоге проходили учения с Западом, основанные на сценарии нападения на страны Балтии и сброса атомной бомбы на Варшаву, пославшие неприятный сигнал о русской военной мысли .... НАТО должна думать не только о нынешней политической среде, но и неприятном, но возможном будущем. Оно может включать в себя политический хаос в одной или нескольких стран Балтии, безумие в других местах, и агрессивное руководство в Кремле. Оно должно убедиться, что даже в худших условиях, 5 статья НАТО дает гарантию надежности.»

«Таким образом, Steadfast Jazz будет большим учением, включающим реальные войска, желательно делающим реальные вещи (возможно, даже в том числе боевые стрельбы).»

Но:

«Когда на карту положено доверие, любая общественная неудача разрушительна: если они выдвигают публично отход живых сил и не понимают, что его легко можно рассматривать как сигнал России о том, что США больше не заботится о своих европейских союзниках. Если, скажем, Италия, ссылаясь на бедность, отказывается послать спецназ на учения, или, если Франция не хочет перебрасывать сухопутные войска, что могло бы сигнализировать, что члены НАТО дальние от России прекратили заботиться о своей основной миссии территориальной обороны.»

Я пришел к выводу:

«Остальные будут наблюдать за тем, как бы польские плохие дипломатические отношения с Литвой не вылились в оборонные проекты».

Я написал эту пару недель назад. С тех пор именно это произошло. Президент Литвы Даля Грибаускайте раздраженно отказалась отправится на запланированный Балтийско-польский президентский саммит в Варшаве во вторник. Это правда, что президентские встречи не всегда есть высший уровень международной дипломатии. Но в данном случае четырем странам есть много о чем поговорить. Это также было бы полезно, потому что польско-литовского отношения на уровне правительств особенно плохи прямо сейчас: президентский канал связи мог бы быть особенно полезным.

Ежи Haszczyński здравомыслящий обозреватель наблюдал за муками польско-литовских отношений. Он написал большую статью (на польском) в Речи Посполитой, которую стоит прочитать. Она справедливо озаглавлена "Опасные игры". Вот основные моменты (жаль, что у меня нет времени, чтобы перевести его более полно и элегантно)

«Это было всего четыре года назад, когда Польша и Литва совместно лоббировали Грузию и Украину, чтобы они могли попасть в зал ожидания НАТО. Теперь оба бывших союзника даже не разговаривают. Что не могло быть печальным и более подходящим символом плачевного состояния их отношений.
Каждое следующее объяснение литовцев о решении не участвовать в саммите хуже, чем предыдущее. Официальная причина - было выдано не правильное приглашение - это ложь. Другие президенты, конечно, не нашли ничего плохого в протоколе. Следующее объяснение в том, что не о чем говорить. Это связано с предполагаемой угрозой со стороны Польши, чтобы отменить или пересмотреть свое участие в НАТО с воздушной полицейской миссией (страны Балтии не имеют своих собственных ПВО, поэтому союзники по НАТО по очереди предоставляют их им, Польша является текущим союзником, с помощью аэродрома в Литве). Если эта угроза была сделана (кем?), то есть еще больше оснований для президентов встретиться, не в последнюю очередь потому, что Россия наращивает свое присутствие в Калининграде. НАТО рассматривает Польшу и страны Балтии как один театр в своих планах непредвиденных обстоятельств.
Может быть, еще худшим объяснением будет мании величия: что г-жа Грибаускайте хочет чтобы Литва, а не Польша была региональным лидером.
Хуже всего то, что президент Литвы хочет просто оскорбить Польшу, и что это и происходит в Литве. Она получила похвалу ее позиции от Чесловаса Юршенаса (вице-спикера литовского парламента). Это мрачная новость для тех, кто в Польше надеется, что левоцентристское правительство, вступающее в должность осенью, может быть более сговорчивым.
Литовцы чувствуют давление от Польши и, в частности министр иностранных дел Радек Сикорский, который пообещал не вступать ногой в Вильнюс, пока ситуация с польским меньшинством не улучшится, он также сравнил положение поляков в Литве с тем, что творится в Беларуси. Вв то время как положение литовцев в Польше хорошее и становится все лучше, у поляков в Литве всё происходит наоборот.»

Многие в Литве не согласны с выше приведенным анализ в целом или в частностях. Но факт остается фактом, что когда-то были тайные споры о орфографии и история выливается в то, что действительно имеет значение. Было бы заманчиво сказать, что это все заключается в постановке умных кремлевских манипуляторов разделить НАТО и посеять раздор в наиболее уязвимом углу Европы. Но я боюсь, что реальная история более проста и трагична.


Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.