Украина возлагает надежды освежить имидж полиции за счет новобранцев

Украина возлагает надежды освежить имидж полиции за счет новобранцев
ЛЬВОВ, Украина - Когда офицеры новой патрульной полиции недавно арестовали молодого, безработного актера по имени Владимир во время пьяного полуденного сна на Рыночной площади - в зеленом центре живописного, мощеного города в Западной Украине — два хихикающих друга попросили сделать селфи с задержанным.

Здоровый, новый полицейский согласился, позволив им забраться на заднее сиденье его белой патрульной машины Toyota Prius, в то время как взъерошенный Владимир скоро начал флиртовать с командиром батальона женского пола. Сцена резко контрастировала со старой полицией, мужским заповедником, сотрудники которой регулярно сначала избивали, а затем задавали вопросы.

"Мягкие", высказал сержант Николай Лозинский, ветеран на станции, куда был доставлен Владимир, 26 лет. "Они не знают, как работать."

Это - общая оценка членами старой полиции, известной как милиции, тысяч начинающих офицеров, размещенных в крупных городах Украины, начиная с июля прошлого года. Должно быть по крайней мере 10,000 новых сотрудников к концу года в стране, где пестрая смесь из правоохранительных органов имеет около 140000 чиновников одетых в форму.

От силы новичков многое зависит, ее часто хвалят как единственный материальный признак изменений спустя 20 месяцев после акции протеста свергшей правительство.

Украинцы, стремящиеся к изменениям, полагают, что для укоренения любой реформы, страна должна восстановить свою систему уголовного правосудия с нуля, и особенно должна иметь менее коррумпированную полицию.

Новые патрульные офицеры должны сработать как независимый клин, с которого начнется преобразование всей системы. Обе силы должны начать объединение в субботу, вопрос в том, смогут ли хорошие выгнать плохих, и будет ли объединенная сила, изобилующая недоверием между старым и новым, эффективно работать.

"Реформа полиции будет двигателем общей реформы," сказал Мустафа Найем, которому часто приписывают начало украинского восстания с сообщений в Facebook. Г-н Найем, 34 лет, является одним из десятков новых, молодых членов парламента, изо всех сил пытающихся изменять ископаемую систему, с которой они боролись, чтобы свергнуть. Он даже планирует возглавить новую полиции в двух восточных городах, контролируемых сепаратистами.

Для их бесчисленных поклонников, новые сотрудники воплощают правильный вид изменения: идеальные, любезные, иные, чистые и нескончаемо вымуштрованные, для которых государственная служба является их главной задачей.

Для скептиков, они представляют то, что в корне неправильно в нынешней попытке перестроить Украину: поверхностное изменение городской жизни в то время как продажность и некомпетентность скрываются за каждым государственным фасада.

"Это хорошая картинка, но она бесполезна," сказал Андрей Дудник, киевский бизнесмен, описывая новые полицейские силы. “Действительно ли это революционно? Да. Действительно ли это провокационно? Да. Действительно ли это - шаг в правильном направлении? Да. Достигло ли какого-либо реального результата? Нет”.

Многие украинцы критикуют то, что они рассматривают как замороженные темпы изменений и отсутствие достижений по двум проблемам в частности. Ни одна главная фигура не была осуждена по обвинению в коррупции, и следователи должны все же определить ответственных за резню около 100 протестующих на Майдане, главной площади Киева, во время восстания в феврале 2014.

Затмевает все это сепаратистская война на востоке, где наконец держится перемирие и прекращение огня было продлено до 31 декабря. Впрочем окончательный статус отколовшихся областей, и до какой степени Россия будет использовать их, чтобы дестабилизировать Украину, скрыто туманом.

Несмотря на обещания президента Петра Порошенко, что он стремится к “глубокой реформе”, украинцы все чаще задают вопрос является ли г-н Порошенко, 50-летний владеющий миллиардным состоянием шоколадный барон, тем человеком, который уничтожит олигархию. В Украине, где 10 самых богатых людей контролируют 20 процентов богатств, олигархи покупают заводы и судей с одинаковой непринужденностью.

Опрос, проведенный социологической службой Центра Разумкова, организации политических исследований в Киеве, обнаружил, что 36 процентов из 2,011 опрошенных летом прошлого года думали, что г-н Порошенко был главным покровителем изменения, в то время как 39 процентов назвали его главным тормозом.

Украина “пытается быть новой страной, но она не может функционировать со старыми учреждениями”, сказал на недавнем форуме Михаил Саакашвили, экс-президент Грузии, который был назначен губернатором одесской области.

Сотрудники милиции рассматривались как "монстры", сказал г-н Найем, так что идея создать популярную новую силу, которая могла бы эффективно использовать свою позицию, чтобы продвинуть изменения.

“Когда-нибудь, новая полиция вступит в конфликт с другими ветвями сил безопасности, и судебных органов," сказал он. "Исход этого конфликта будет зависеть от поддержки народа."

Попытка сделать их популярными, кажется, работает. Звонки в полицию заметнее в городах, где были развернуты новые сотрудники, и некоторые клипы с видеокамер, расположенных на их телах - еще одно нововведение - которые показывали офицеров арестовывающих пьяную звезду футбола и допрашивающих епископа, например, стали сенсациями социальных медиа.

Не все внимание положительное. На одном широко распространившемся видео показано, как новые полицейских избивают дубинками бродягу. По крайней мере, 30 новых сотрудников были уволены за нарушения, когда спали на работе, хотя ни один ни из-за коррупции, сказал г-н Найем. Их заработная плата были поднята почти до $ 400 в месяц, примерно в три раза выше зарплаты основной полиции, чтобы уменьшить искушение требовать взяток.

Новая полиция прошла всего 10 недель обучения, которое включало занятия по уголовному праву, отчеты ДТП и соблюдение прав геев, тоже впервые в Украине. Женщины, ранее ограниченные конторскими ролями, составляют приблизительно одну четверть новой силы.

Американские полицейские провели часть обучения, финансируемого $ 38 млн, которые потратил Государственный департамент, чтобы попытаться улучшить верховенства права в Украине.

Новая полиция имеет дело с незначительными нарушениями, в то время как милиция занимается основными преступлениями. Публично эти две силы хорошо ладят все время, но когда они пересекаются они держатся на расстоянии.

Некоторые милиционеры, которые до сих пор руководят полицейскими участками, нагло мешали работе новой полиции, освободив подозреваемых прямо перед носом у офицеров, которые их арестовали. Четыре заместители начальников в Киеве были уволены в связи с отсутствием сотрудничества, сказала 37-летняя Згуладзе, первый заместитель министра внутренних дел, которая отвечает за перестройку полиции.

Тот факт, что правительство оттолкнуло в сторону местных жителей и импортировало г-жу Згуладзе, которая когда-то провела полицейские реформы в ее родной Грузии, вызывает значительное недовольство, как и назначение Кхатии Деканоидзе, бывшего министра образования Грузии, чтобы управлять государственной полицией.

“Они заменяют реальные действия агрессивной риторикой, что все полицейские, которые работали прежде, были коррумпированными взяточниками и злом в психологическом отношении”, сказал Алексей Лазаренко, полицейский полковник, который потерял свою работу из-за изменений.

Среди рядовых офицеров ранга, заявил г-н Лазаренко, 50 процентов думают, что ничто не изменится, 25 процентов думают, что вещи улучшатся, как только новые чиновники приобретут опыт, и 25 процентов ненавидят их.

Новые сотрудники милиции, как правило, выделяют подростковую неуверенность, когда они арестовывают подозреваемых. Они также выглядят американцами, потому что Соединенные Штаты пожертвовали униформу. Поэтому всю программу часто называют "Полицейская академия" после серии комедийных фильмов про начинающих офицеров, вышедших из под контроля.

"Лучше если кто-то улыбнется вам, вспоминая американскую комедию, вместо того, чтобы видеть старого советского полицейского с 200-фунтовым животом и $ 200, последней взяткой, торчащей из кармана", сказала г-жа Згуладзе.

Андрей Садовый, мэр Львова, расхваливает новую полицию как главную надежду на перемены. Новый патрульный начальник полиции здесь, Юрий Зозуля, быстро бросил вызов власти, сказал мэр, и оказался мишенью общественной компании старой полиции.

Г-н Зозуля, 27 лет, поклонник боевых искусств и бывший инвестиционный банкир, предоставил немало средств нападения. Вскоре после того как он начал свою новую работу, он был остановлен за превышение скорости, и выяснилось, что у него было шесть выдающихся нарушений правил дорожного движения. Старые фотографии вдруг всплыло в социальных медиа, показывающие откровенные публичные моменты того, что он потягивал из бутылки Джека Дэниела. Наконец, он был остановлен на польской границе, когда он попытался ввезти незаявленный груз болеутоляющих, которые по его словам, были для солдат, борющихся с сепаратистами. (Обезболивающие были конфискованы, но он не был задержан или арестован.)

В интервью он отмахнулся от инцидентов как от надоевшей зубной боли для неожиданного начальника полиции.

Во время протестов Майдана г-н Зозуля использовал свое знание боевых искусств, чтобы защищать демонстрантов, постоянно сражаясь с милицией. Министерство внутренних дел отчасти назначило его на работу руководителем потому, что он был сильным врагом милиции.

С тех пор г-н Зозуля бесстрашно выписывал штрафные квитанции политикам и другим влиятельным фигурам. Он кратко подвел итог философии, которую новые полицейские, как предполагается, распространяют всюду по Украине.

“Для нас”, сказал он, “все равны, все - гражданине”.

Автор: NEIL MacFARQUHAR

Источник: Нью-Йорк Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.