Мастер чрезвычайных ситуаций

Мастер чрезвычайных ситуаций

Испытанный министр обороны является единственным человеком, который служит в каждом правительства после падения Советского Союза. Он мог бы быть следующим президентом

В день рождения Владимира Путина в октябре, его министр обороны Сергей Шойгу, подарил ему подарок: последний брифинг, посвященный военной кампании России в Сирии. Он включал в себя новости, что крылатые ракеты, запущенные из Каспийского моря, ударили по цели на расстоянии в 1,500 км. "Мы знаем, насколько сложны такие операции," одобрительно ответил Путин. Тем вечером пара отпраздновала, сыграв матч в хоккей на льду с любительским клубом. Путин забил семь шайб, и г-н Шойгу забил одну для хорошего счета. Их команда выиграла.

Когда г-н Шойгу принял министерства обороны в конце 2012 года, его сотрудничество с г-ном также Путиным отмечалось на льду. Российские вооруженные силы появились в качестве основного инструмента внешней политики Путина. В Крыму и Восточной Украине, вдоль границ воздушного пространства НАТО, и теперь в Сирии, Россия демонстрирует силу с вновь обретенной эффективностью. При г-Шойгу, вооруженные силы России "продемонстрировали способности и организацию материально-технического обеспечения и набор навыков, которые мы раньше не видели", говорит Эвелин Фаркаш, до недавнего времени высокопоставленный чиновник Пентагона на российским делам.

Но г-н Шойгу гораздо больше, чем последний министр обороны России. В 60, на три года моложе Путина, он дольше всех работает членом российского правительства; его пребывание тянется с 1990 года, до распада Советского Союза, когда г-н Путин все еще трудился в безвестности в санкт-петербургской мэрии. Он сделал себе имя в Министерстве по чрезвычайным ситуациям (МЧС), полумилитаризованной спасательной службе с широкой сферой компетенции, которую он построил сам и руководил почти 22 года. Умело лавируя в византийской бюрократии России, он накопил власть и популярность, не создавая каких-либо заметных врагов. “Нет никого больше такого как он в правящем классе”, говорит Евгений Минченко, аналитик, изучающий российскую элиту. “Это - абсолютно беспрецедентная история”.

Мастер чрезвычайных ситуаций

Россия является страной чрезвычайных ситуаций, от засух и лесных пожаров до тонущих подводных лодок, взрывов многоквартирных домов и школьных трагедий с заложниками. Самое последнее - крушение чартерного самолета над Синайским полуостровом, возможно, связано с терроризмом. Так что не удивительно, что министр чрезвычайных ситуаций должен стать одним из самых известных фигур в российской политике. Хотя г-н Шойгу не принадлежит к кружку Путина их бывших сотрудников КГБ из Санкт-Петербурга, он - посвященное лицо, которому доверяют. Г-н Минченко, который выпускает широко распространяемый ежегодный доклад под названием "Политбюро 2.0", г-на Шойгу ставит вторым по влиянию среди соратников Путина, уступая только его начальнику штаба, Сергею Иванову. Когда приняты важные решения, как операции в Украине или Сирии, необходим г-н Шойгу. Его сочетание лояльности, компетентности и популярности также делает его одним из горстки потенциальных преемников г-на Путина.

Г-н Шойгу вырос в южной Сибири, в малоизвестной республике Тыва. Ему нравился спорт, дворовые драки и опасные трюки, такие как прыгание на льдинах через мощную реку Енисей. Такое бурное веселье принесло ему прозвище Шайтан ("Сатана"). Диплом инженера в Красноярске и нескольких успешных строительных проектов привели к вызову в Москву в 1990 году под руководством Коммунистической партии. После пребывания в комитете по архитектуре г-н Шойгу принял новый корпус спасателей, превратив его в очень эффективную организацию, которая в конечном счете стала МЧС. Он также показал, непоколебимую лояльность, придя на помощь Борису Ельцину во время путча в августе 1991 года и снова во время конституционного кризиса в октябре 1993 года

В хаосе 1990-х годов, присутствие г-н Шойгу обнадеживало. Помимо борьбы с огнем и стихийными бедствиями, он служил посредником в конфликтах от Южной Осетии до Таджикистана и Чечни. В 1999 году, когда г-н Ельцин готовился передать бразды правления Путину, его команда поручила г Шойгу возглавить новую политическую партию под названием Единство, которая позже переросла в Единую Россию, нынешнюю правящую партию. Ельцин описал г-на Шойгу, как “нашу самую большую звезду”.

Когда г-н Путин пришел к власти, его стратегам необходимо было представить аморфного нового лидера для публики. Глеб Павловский, бывший советник Кремля, говорит, что администрация “сознательно создавала" образ Путина частично по г-ну Шойгу: "Путин тоже должен был быть спасателем." Г-н Шойгу, который никогда не хотел заниматься партийной политикой, мудро уступил центр внимания. Он понимал, как выразился г-н Павловский, "что боливар не выдержит двух медведей”.

Вместо этого г-н Шойгу снискал расположение. В 2000 он подарил г-ну Путину черного лабрадора, Кони, который стал любимой президентской собакой. Он сопровождал г-на Путина в его мужественных рискованных поездках без рубашек. Он патриотически проводил отпуск в российских лесах, а не на французских пляжах. Мужчины разделили интерес к истории; г-н Шойгу стал президентом российского Географического Общества, возрожденной группы царской эпохи, которая служит клубом для российской элиты.

Офицер и джентльмен

После того, как Анатолий Сердюков, предыдущий министр обороны, впал в немилость, г-н Путин отдал вооруженные силы в руки г-на Шойгу. Сердюков руководил столь необходимыми реформами, но оттолкнул военачальников. Г Г-н Шойгу в основном сохранил изменения, при восстановлении морального духа. “При Шойгу армия начала верить в себя", говорит Михаил Ходаренок, редактор Военно-промышленного Курьера, оборонного еженедельника.

Г-н Шойгу сконцентрировался на военной готовности — и связью с общественностью. Он увеличил учения и неожиданные инспекции, рассказал Дмитрий Горенбург из Гарвардского университета, специалист по российской армии. Первые решения, такие как приказ воинам перейти от архаичных портянок (portyaniki) на носки, помогли восстановить репутацию армии, которую высмеивали в течении всего постсоветского периода.

Сначала его прагматичный подход проводился также и в отношении с Западом. Г-н Шойгу приветливо называл Чака Хейгела, тогда американского министра обороны, по имени. "В то время как по умолчанию позиция многих российских силовиков ставить преграды, он, кажется, наслаждался снесением их," говорит Дерек Чоллет, бывший помощник министра обороны.

Украинский кризис закончил это дружелюбие. Когда г-н Путин решил захватить Крым, г-н Шойгу г-н Шойгу послал заместителя, Олега Белавенцева наблюдать за вторжением. (Г-н Белавенцев теперь полпред президента в Крыму.) Опыт г-на Шойгу, как антикризисного менеджера служил ему хорошо. “Крымская операция продемонстрировала новую российскую армию”, говорит г-н Минченко. "И Шойгу стал символом этой армии."

9 мая, во время празднования 70-й годовщины победы Советского Союза над фашистской Германией, российские телевизионные камеры зафиксировали въезд на черном кабриолете г Шойгу на Красную площадь. В полных военных регалиях, он перекрестился, когда он проходил под кремлевскими стенами. Очень необычный жест по-видимому был предназначен, чтобы развеять любые вопросы о христианстве полутувинца, полурусского. Внимание сделало г Шойгу темой свежей спекуляции: готовят ли его на более высокую должность?

Последняя чрезвычайная ситуация

Вопрос, что будет после Путина преследует политическую систему России. Президентская власть базируется частично на идее безальтернативности, отсутствие альтернативы. Если бы действительное число два должно было появиться, это “было бы начало игры, которой боится [г-н Путин], потому что он не сможет ее контролировать," утверждает г-н Павловский.

Но если окончательный список существует, г-н Шойгу находится, вероятно, в нем. Он остается самым надежным и популярным политиком в России не считая Путина. Он избегал скандалов и воспринимается как относительно чистый. (Антикоррупционный участник кампании, Алексей Навальный, обвинил его в строительстве дома в стиле безвкусной пагоды стоимостью в $18 миллионов — что отрицали представители г-на Шойгу.) Г-н Шойгу уже давно отрицает наличие политических амбиций. Тем не менее, это может работать в его пользу. "Очевидно, он не настолько отчаян, чтобы лезть на скользкую вершину", утверждает Марк Галеотти, ученый изучающий Россию в Нью-Йоркском университете, "что может означать, что он именно тот, кто попадет на вершину." Когда ударит окончательная чрезвычайная ситуация, россияне могут обратиться к их первому главному спасателю.


Автор: Не указан

Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.