"Справедливая Россия" растоптала память красногвардейцев

"Справедливая Россия" растоптала память красногвардейцевНезнание истории российских городов и главное - отсутствие всякого интереса к ней, способны сыграть с политиками очень злую шутку. Так и случилось с московским оппозиционным десантом в Астрахани, составленном из внесистемных оппозиционеров вперемешку с депутатами от "Справедливой России". Не слишком интересуясь окружающим, они пришли в Братский сад и устроили митинг на первой приглянувшейся площадке, используя как трибуну широкие мраморные плиты установленного здесь мемориала. Даже, видимо, не поняв, что взобрались на надгробия братской могилы рабочих-красногвардейцев и солдат Великой Отечественной войны.
Братский сад расположен в центре Астрахани, к нему выходят улицы Ахматовская, Советская, Кировская и Тредиаковского. В 1918 году здесь в братской могиле были захоронены 180 рабочих - красногвардейцев, погибших во время установления в городе Советской власти. 28 февраля 1943 года, во время Великой Отечественной Войны, в саду появилась еще одна братская могила. Здесь нашли упокой 25 бойцов Красной армии, погибших в боях на подступах к Астрахани. Имена 11 из них до сих пор неизвестны.

Над захоронением, на мраморном постаменте, возвышается монумент, изображающий рабочего, ломающего винтовку. Постамент спускается вниз рядом ступеней и заканчивается широкими мраморными плитами с разбитыми по их центру цветниками - навершиями братских могил.


Именно в этот сад и пришли московские оппозиционеры, митинговавшие в субботу в городе на Волге в поддержку голодающего экс-кандидата в мэры Олега Шеина. То, что подавляющее большинство из них понятия не имели об историческом значении выбранного места, не удивительно - по свидетельству корреспондента "Правды.Ру", астраханцев среди собравшихся было не более 10 процентов.

Оппозиционеры, не мудрствуя лукаво, собрались вокруг монумента павшим. А лидеры протеста полезли на мраморные надгробные плиты. Именно с них перед собравшимися выступили Сергей Миронов, Алексей Навальный, Оксана Дмитриева и другие. Их не смутило даже то, что перед монументом стояли свежие венки.


По мере того, как настроения митинга накалялись, все больше народа залезало на могилу. По свидетельству корреспондента "Правды.Ру", в итоге отдельные оппозиционеры взгромоздились даже на памятник - чтобы лучше слушать ораторов и лучше видеть происходящее.

Причем, на вопрос нашего корреспондента о том, кому и в связи с чем в Братском саду установлен монумент, часть оппозиционеров просто пожимала плечами, а часть отчего-то заявляла, что это памятник воинам-интернационалистам. Вопрос о том, уместно ли такое поведение на памятнике воинам-интернационалистам оставим за скобками. Тем более, что на постаменте высечено в мраморе: "Здесь похоронены 180 красногвардейцев, отдавших свою жизнь в борьбе за установление Советской власти в Астрахани. Январь-февраль 1918 года".

Но кто будет читать какие-то надписи, когда Навальный, стоя на импровизированной мраморной "трибуне", кричит публике: "Кто здесь власть?", а публика отвечает: "Мы здесь власть!", добавляя: "Это наш город!".

Антон Пономарев


Источник: pravda.ru.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.