Интересный собеседник. Роман под открытым небом

Интересный собеседник. Роман под открытым небом
Кандидат биологических наук, он пришёл работать в музей своего великого деда заведующим отделом садово-паркового искусства и лишь через двенадцать лет возглавил заповедник. С тех пор дела музея, да и станицы Вёшенской c округой, пошли в гору. В этом году, к 50-летию, Александр Шолохов награждён медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью».
– Александр Михайлович, что такое шолоховский музей-заповедник сегодня?

– В нашем деле 28 лет, а именно столько нам исполнится в этом году, – детский возраст. Тем не менее, за это время шолоховский музей стал в один ряд со старейшими, лучшими литературными заповедниками России и Европы.
В 1984-м, когда всё начиналось буквально с чистого листа, большую роль сыграло то, насколько грамотно, с учётом дальних перспектив была заложена стратегия развития. Музей задумывался не просто как мемориал великого писателя, а как целостный историко-культурный и ландшафтный комплекс, уникальность которого в том, что здесь сохранено не только всё связанное с жизнью и творчеством Шолохова (личные вещи, рукописи, дома, в которых он жил), но и ценные природные объекты, исторические фрагменты уклада жизни казачества, характерные для Верхнего Дона.

Интересный собеседник. Роман под открытым небом

Дом-музей Михаила Шолохова

Мы рассказываем о писателе через среду его жизни, предоставляем посетителям возможность «перечитать» Шолохова, пройдя дорогами его героев, вдохнув степного воздуха, попробовав себя в роли лихих наездников или хлеборобов. Сам шолоховский край служит иллюстрацией произведений писателя, продолжает жить и рождает новые сюжеты. Это роман под открытым небом. Именно так мы представляем суть нашей работы.
В 2006-м наш музей-заповедник был включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, и это придало новый импульс нашей деятельности. Мы осуществили интересные выставочные проекты в стране и за рубежом, выполнили большой объём реставрационных работ, приняли участие во множестве международных форумов.

В 2008 году был введён в строй экскурсионно-выставочный центр «Народный дом». И у жителей донского края появилась возможность знакомиться с лучшими образцами культуры: экспонатами Государственного музея А. С. Пушкина, Ясной Поляны, Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, тургеневского мемориального комплекса «Спасское-Лутовиново» и других.

Интересные перспективы открываются вместе с новыми объектами. В Ростове музей завершает реставрацию памятника архитектуры XIX века – дома братьев Мартын, в котором разместится Шолоховский центр. Восстанавливается мемориальный комплекс в станице Каргинской. Здесь на основе мельничного подворья будет создан туристический центр, где гостям расскажут об истории создания романа «Тихий Дон» и судьбах прототипов шолоховских героев, предложат побывать на Каргинской ярмарке, посетить кинотеатр «Идеал», в котором юный артист Миша Шолохов играл свои первые пьесы.

– Какими материалами пополнились фонды?

– За последние годы поступили бесценные предметы: страницы рукописей романов «Поднятая целина» и «Они сражались за Родину», личные вещи, письма, открытки, телеграммы Шолохова, книги с дарственными надписями, фотографии, негативы. Одно из интереснейших приобретений – мельничное оборудование начала ХХ века товарищества «Антонъ Эрлангеръ и Ко», аналогичное тому, что было установлено на Каргинской мельнице, ставшей прообразом мельницы Мохова в романе «Тихий Дон».

Наши коллекции мы ежегодно представляем широкой общественности не только во время выставок, но и издавая каталоги. Наиболее интересные предметы можно увидеть на нашем официальном сайте.

– Идёте в ногу со временем.

– А как же! На наших выставках применяются самые современные технологии, большинство оснащается информационными киосками и другими интерактивными средствами. К открытию экспозиции мы готовим оригинальные презентации, в том числе театральные постановки. На музейных занятиях научные сотрудники проводят викторины и конкурсы. Для детей создаются познавательные компьютерные игры. Наши посетители работают в гончарной мастерской музея, занимаются лозоплетением, готовят казачьи блюда, учатся верховой езде. Желающие пробуют пахать на быках, косить, молотить, молоть зерно, доить корову, сбивать масло, плести рыбацкую сеть. В известной мере благодаря этим впечатлениям многие, кто хоть раз побывал в музее-заповеднике, возвращаются сюда вновь – уже с друзьями и родственниками.

– Несколько лет назад вынашивались планы создания Шолоховской энциклопедии.

– Они воплощаются в жизнь. Здесь нужно понять, что энциклопедия – весьма непростой жанр научной литературы. Это не просто сборник данных, но свод абсолютно достоверного материала, к тому же правильным образом упорядоченного. И хотя работа ещё не завершена, членами редакционной коллегии, которую возглавляет доктор филологических наук, профессор Юрий Александрович Дворяшин, сделано очень много. Идёт нормальный рабочий процесс, и я надеюсь, в скором будущем мы увидим это издание.

– На Ваш взгляд, какой труд по творчеству Шолохова ещё предстоит написать?

– Нам столь долгое время внушали, что Шолохов был апологетом власти и писал исключительно конъюнктурные произведения, что за этими деревьями потерялся лес. Поэтому сегодня зачастую больше говорят о небылицах, приписываемых писателю, нежели о его произведениях. Увы, это удел не только Михаила Александровича. Поэтому я буду рад, когда найдётся исследователь, которому будет по плечу задача широкого осмысления феномена Шолохова для литературы в целом и ХХ века в особенности.

– Много говорится о необходимости возрождения казачества. Но – в каком виде, кому, с кем?

– Очевидно, что институт казачества в нынешнюю политическую систему государственного устройства не укладывается. Осёдлые пограничные части и армия, живущая своим трудом, в современной России плохо представляются. Здесь имеет смысл говорить о возможности (отчасти реализуемой) службы казачества, например, в правоохранительных и природоохранных структурах. С моей же точки зрения, наиболее важным представляется бережное сохранение народной культуры казаков, истории, особенностей уклада, традиционных способов землепользования.

Интересный собеседник. Роман под открытым небом
На празднике «Шолоховская весна».

Сохранение такого наследия – задача государственная. Эту тему можно обсуждать долго и на разных уровнях, но гораздо действеннее каждому из нас делать то, что в наших силах. Вот мы ежегодно проводим литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна», на который собирается до ста тысяч гостей со всего света. Небывалая популярность праздника кроется не только в интересе к шолоховскому творчеству, в возможности услышать живую народную песню и увидеть своими глазами неповторимый казачий колорит, но и в радости соучастия и самовыражения.

Получил признание и другой праздник, который музей-заповедник проводит осенью на родине писателя, в хуторе Кружилинском. Гости знакомятся с особенностями местного быта, пробуют себя в ремёслах, готовят и дегустируют блюда казачьей кухни. Примечательно, что «Кружилинские толоки» вызывают особый интерес у детей, для которых мы, собственно, сохраняем наше наследие и от которых зависит его судьба.

– Владимир Путин предложил составить список ста книг, обязательных для выпускника российской школы. А что бы Вы включили в него? Назовите хотя бы первую пятёрку.

– Одной из серьёзнейших бед нашего времени я считаю прогрессирующее оскудение родного языка, грозящее его утратой. Между тем он же остаётся основой основ не только культуры, но и государственной безопасности. И в этой связи для сегодняшнего школьника я в первую очередь отложил бы произведения русских писателей, рождающие чувство наслаждения нашим великим языком и гордости за него. В поэзии это Пушкин, Лермонтов, Бунин, Есенин, Рубцов. В прозе – Аксаков, Тургенев, Лесков, Шмелёв, Распутин...

Книги Шолохова я бы тоже, безусловно, включил в этот перечень. Мало где ещё вы найдёте такой красочный, но без излишеств русский язык. К тому же в наше время совершенно необходим жизнеутверждающий дух шолоховского творчества, его любовь к человеку и вера в него. Впрочем, когда мой отец в 10 классе взял «Тихий Дон» (а тогда его ещё не было в школьной программе), дед спросил: «Что это ты там собрался читать?» «Твой "Тихий Дон"», – ответил папа. Дед забрал у него книгу и сказал: «Тебе рано ещё». И знаете, я готов согласиться с тем, что «Тихий Дон» не нужно преподавать в школе. И так же легко согласился бы с тем, чтобы в школьной программе не было «Войны и мира». В этом возрасте невозможно в полной мере осознать то, что там написано. Надо воспитывать чувство к языку, к литературному языку, и вот когда оно возникнет, ребёнок, став достаточно взрослым, сам решит, стоит ли ему читать Шолохова или Толстого.

– Каким Вам запомнился дед?

– Все свои каникулы и в школьные, и в студенческие годы я проводил в дедовской усадьбе. Сюда же приезжали и мои двоюродные братья, сёстры... В детстве самым любимым для нас занятием было угодить дедушке. Бывало, он нас о чём-то попросит, а мы мчимся наперегонки, со всех ног принести ему какой-то пустяк. Просто из любви к нему, из желания сделать ему добро. Мы всегда чувствовали, что есть рядом человек, который всё понимает, всё знает, к которому можно обратиться с любым сложным вопросом, и он даст хороший совет. Не знаю, как назвать это, но вокруг него всегда возникала атмосфера доброжелательности, какой-то комфортности. Михаил Александрович особым образом воздействовал на окружающих, располагая их к себе.

– Александр Михайлович, Вы являетесь членом комиссий по культуре Общественных палат Российской Федерации и Ростовской области. Какие проекты реализуете на этом поприще?

– Пожалуй, одна из наиболее значимых инициатив – совещание на тему «Культура как цель существования государства». Оно состоится в ближайшее время, и мы с коллегами очень рассчитываем привлечь внимание к главнейшей проблеме современного общества – бездуховности.

Наша справка:
Музей-заповедник Шолохова располагается в трёх районах Ростовской области. Зона охраняемого природного ландшафта – 38236 га. Музей включает 16 памятников истории и культуры, общее число предметов превышает 70 000 единиц, выставочная площадь – 1870 квадратных метров, постоянно действуют 17 экспозиций. Ведётся выставочная, научно-исследовательская, просветительская, туристическая и экологическая деятельность. В 20 подразделениях музея работают более 350 человек.


Источник: Файл-РФ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.