"Со сталинским СССР никто не посмел бы говорить так, как говорят сегодня с Россией"

"Со сталинским СССР никто не посмел бы говорить так, как говорят сегодня с Россией"Не раз президент России Владимир Путин говорил о том, как важно ценить и знать историю, особенно историю своей страны. Так, на праздновании Дня народного единства глава государства прямо об этом сказал: " … это наша история, мы должны ее знать, уважать и без всяких изъятий и умолчаний. Помнить и чтить ее уроки, уважать и ценить опыт прошлого". Далее с участием Путина был открыт Центр имени первого президента России, который в народе запомнился, мягко говоря, не лучшим правителем. Странно, что это мероприятие не могло обойтись без Владимира Путина, но и там он говорил о важности знания истории: "Мы учимся объективно бережно относиться к своей истории, знать и изучать этот сложный и многозначный опыт, гордиться им, извлекать из него уроки".


И как-то слова о знании истории сильно контрастируют с тем, что происходит на самом деле: то центр открывают во славу периода, который в народе называют не иначе, как "лихой" или "бандитский", то улицы начинают переименовывать в "царские", а между делом через главных пропагандистов в СМИ намекают, что слишком много у нас памятников Ленину. В общем, почти 70 лет из истории страны просто выкидывают, видимо, за ненадобностью. Мол, у нас была царская Россия, а потом как-то - бац - сразу Ельцин. Не было ни Советского Союза, ни Сталина (его особенно не было), ничего. Зато "репрессии" были.


А к чему это все? К чему весь этот цирк с историей страны, с памятью людей? Почему превозносятся царский период, ельцинский период, а советское время затирается и очерняется? Об этом в интервью Накануне.RU, приуроченному ко дню рождения маршала Победы Иосифа Сталина, рассказал доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН Юрий Жуков.

Вопрос: Скажите, почему отдельные периоды, например, Николая II и ельцинский, в последнее время так превозносятся, а советский период пытаются всячески из истории вычеркнуть? При этом чиновники много говорят о "преемственности истории".

Юрий Жуков: Я с Вами согласен, Ельцин-центр, который недавно открыли, – это вообще "пирамида Хеопса" какая-то. На мой взгляд, в вопросе, о котором Вы говорите, все довольно просто. Во-первых, сегодня у страны катастрофическое кризисное состояние из-за того, что мы при Ельцине и с его помощью, с помощью Гайдара, Чубайса, гарвардских "мальчиков" уничтожили нашу промышленность, созданную с 1929-1930 гг. И сегодня, когда у нас промышленности нет, как бы мы ни тужились со Сколково, с разговорами о нанотехнологиях, роста экономики нет, и многое мы вынуждены покупать за рубежом. Это и была цель ельцинско-гайдаровских реформ. Пока мы не начнем восстанавливать нашу тяжелую и обрабатывающую промышленность, для нас всегда будет самым светлым период отсталой царской России и период ельцинских разрушений одной из двух сверхдержав.

Во-вторых, еще в 1905 г. во время первой русской революции и кадеты будущие, и будущие октябристы мечтали о чем? О конституции и о выборах всеобщих и равных, то есть один человек - один голос. И этого не дала ни царская Россия, ни временное правительство, именно такую форму выборов предложил Сталин в конституции 1936 г. К сожалению, бюрократы, которые всегда верховодили в нашей стране, вспомним с каких времен, и особенно сейчас, тогда не позволили Сталину добиться этой конкурентности на выборах.

И, в-третьих, начиная с Октябрьской революции, вернее, с конца 1918 г., целью большевиков была мировая революция, и все средства отдавались Коминтерну, то есть международной коммунистической партии, для того, чтобы революция победила в Европе. Для начала хотя бы в Германии, потому что, как тогда утверждали все лидеры нашей страны, мощная, экономически и промышленно развитая Германия, с нашей отсталой аграрной страной соединившись, станут господствующей страной мира. Тогда никто из большевиков и не думал провести такую индустриализацию, которая сделала бы страну одной из двух по экономической мощи. Этого добился Сталин.


Причем он еще в 1935 г. практически прикрыл Коминтерн. Он устами генерального секретаря Коминтерна Георгия Димитрова, знаменитого антифашиста, сказал коммунистам, что если вы хотите захватить власть - пожалуйста, идите нормальным путем, участвуйте в выборах. И когда победите, вот вам и будет и победа советской власти, и победа коммунизма. Это тоже очень важный момент.

Вопрос: То есть идея мировой революции ушла?

Юрий Жуков: Ушла - Сталин от нее напрочь отказался. Он сказал, что у нас есть своя огромная страна, которая может стать самой богатой и самой сильной в мире, только давайте работать и создавать свою собственную экономику. Это он сказал в феврале 1931 г., и сказал, что если мы не сделаем Россию сильной за 10 лет, нас разгромят и уничтожат. Он ошибся в своих прогнозах на несколько месяцев - через 10 лет началась война. Ну а без экономики, созданной при Сталине, мы действительно оказались даже не на коленях, а лежащими ниц на земле, и нами помыкает любой богатый банкир.

Вопрос: Получается, что советский период старательно очерняется и убирается из истории, потому что в нем слишком много заслуг Сталина?

Юрий Жуков: По сути, да, это ведь еще не все. Вот еще заслуга Сталина - на последней партийной конференции, которая прошла в феврале 1941 г. перед самой войной, Сталин опять же устами Маленкова заявил, что нам в СССР нужны не большевики даже с дореволюционным стажем, а нужны инженеры, врачи, ученые, пусть и беспартийные. Так был взят курс на то, чтобы обуздать партию, которая постепенно превратилась в мощную бюрократическую систему. Наконец, в январе 1944 г. Сталин вместе с Молотовым и Маленковым предложил на рассмотрение Политбюро проект, в котором говорилось, что партия, которая все время указывает, как и что делать государственным органам, но в случае провала ни за что не отвечает, должна прекратить такую практику. Для этого партия должна отныне заниматься только вопросами агитации и пропаганды, а также участвовать в подборе кадров. Даже Политбюро такой проект не пропустило. Сталин, опираясь только на Молотова и Маленкова, которые активно с ним сотрудничали, так и не сумел перебороть это.

Но сумел до войны благодаря индустриализации страны подготовить СССР к отпору врагу. Только поэтому страна сумела победить самую сильную армию, которая была тогда – германскую. При этом победила наша страна немцев, по большому счету, по двум причинам: потому что была мощная научно-техническая база, и мы смогли наращивать даже в ходе войны производство и танков, и пушек, и боеприпасов. А благодаря сталинской конституции 1936 г. советский народ почувствовал себя хозяином свой страны. И он воевал за свою страну, за свои колхозы, за свои фабрики и заводы, за свою науку, образование, медицину, которые стали бесплатны для всех.

Но, к сожалению, после смерти Сталина власть оказалась в руках Хрущева, который постарался уничтожить все положительное, что было достигнуто при Сталине в идеологических вопросах, в вопросах о партии. Он усилил роль партии, которая превратилась просто в мощного бюрократа. И чтобы показать, будто это все прекрасно, опорочил Сталина в свой речи.

Пока наша страна будет находиться на уровне центральноафриканских стран и отсталых латиноамериканских, мы всегда будем ссылаться на достижения царских времен, потому что по сравнению с ними мы можем выглядеть еще ох, как хорошо. Только для того, чтобы спрятать от народа то, что было достигнуто в советские годы, и поднимается наверх и отсталая царская Россия, и ельцинский период.

Вопрос: А как Вы смотрите на тот "призрак 1917 г.", которые многие видят в нынешнем времени?

Юрий Жуков: Я считаю, что это говорят люди, которые не знают истории. Вся общественность, вся интеллигенция отвернулись от монархии, от самодержавия еще в 1905 г. Царь сделал уступку – Государственную думу, что не являлось парламентом, а эмбрионом парламента. И уже в 1916 г. встал вопрос о ликвидации монархии. Не в феврале 1917 г., а в 1916 г., особенно осенью, с 1 ноября, с выступления Милюкова, лидера кадетской партии, когда он поименно назвал всю царскую клику, включая и царя и его жену, и потребовал завуалированно борьбы с прогнившим режимом. И дальше четыре месяца нарастало неприятие самодержавия. А почему в феврале победила революция? Да потому что вся армия отказалась почитать царя и императрицу.

Вопрос: То есть устали от его слабостей?

Юрий Жуков: Да, и при этом все говорили, что царская клика довела страну. Полная разруха: и экономическая, и финансовая, и особенно всех возмущало, что при дворе всем командовал Распутин - он командовал императрицей, которая командовала императором.

Вопрос: А как можно охарактеризовать команду Сталина, как он ее собрал?

Юрий Жуков: А он ее постоянно менял. Он просто призывал новых молодых людей, и если они справлялись со своими обязанностями, он их повышал все выше и выше. Например, Громыко - мгновенный скачок. И действительно, оказался идеальным министром иностранных дел. А Устинов, Маленков, другие - очень много народу он таким образом набрал. Во время войны маршалы все отодвинулись, ведь те, что были в 1937 г., и кого наши любители демократии оплакивают как "жертв сталинизма", не смогли бы воевать против немцев - это были маршалы гражданской войны, когда война велась совершенно по иным правилам. Сталин сумел заметить, кто как воюет с первых месяцев, и именно эти генерал-майоры в 1942-1943 гг. становятся маршалами, которые победили врага.



Вопрос: То есть его команда — это люди, которые отстаивали интересы своей страны, прежде всего?

Юрий Жуков: Конечно! Сталин оценивал только способности человека. Может он работать, справляться со своими обязанностями, или нет.

А у нас сегодня заполонили непрофессионалы, бюрократы, и командуют всем. И это - одна из причин ухудшения нашего положения. Потому что никогда не было в стране такого количества чиновников. При советской власти в СССР и партийных, и государственных чиновников было в три раза меньше, чем сегодня в одной Российской Федерации. Сколько создано всевозможных структур? Из министров, из людей, у кого в удостоверении написано "министр", сегодня можно сформировать дивизию. А эта дивизия воюет против нашего народа. Потому что для них мы - это не свой народ, это противник, с которым нужно бороться.

Вопрос: И где взять сейчас такую команду?

Юрий Жуков: Такие люди есть - все зависит от того, кто займется этим вопросом. Всегда можно найти в стране 1000 умных, талантливых людей, которые могут великолепно работать и справляться с задачами развития. Но никому же они не нужны сегодня. Сегодня нужны банкиры и полуграмотные чиновники. Вот на чем стоит страна.

Вопрос: То есть, как и прежде, кадры решают все?

Юрий Жуков: Конечно, а как же. Хороша армия без генералов и офицеров. Ее тут же разобьет противник. Нужно найти талантливых офицеров и генералов малым числом, поручить им спасение страны, и все будет в порядке. Должны быть, прежде всего, настоящие экономисты, а не окончившие Высшую школу экономики, где учат грабить нашу страну и наш народ.

Вопрос: Ну, а если сравнить вызовы перед страной тогда и сейчас – есть ли параллели в этом аспекте?

Юрий Жуков: Как писал Александр Сергеевич Пушкин, народ безмолвствует, но не знаю, долго ли народ будет терпеть то, что происходит с экономикой, с ростом цен. Вспоминаю старый анекдот: "Что у нас дешево? Зарплаты у нас дешево". Вот сколько народ выдержит полуголодное существование?

Раньше были вызовы к сильной стране, каким был Советский Союз. Сегодня вызовы к какой-то центральноафриканской республике - как ее проще ограбить. Кто бы посмел Советскому Союзу что-то говорить в таком тоне, как сегодня говорят с нами? Да просто никому в мире не пришло бы это в голову, потому что знали – СССР одна из двух сверхдержав. Не вторая, а одна из двух. Вот это и решало все.

Автор: Половников Алексей

Источник: "Накануне".

Прометейя
"Вот еще заслуга Сталина - на последней партийной конференции, которая прошла в феврале 1941 г. перед самой войной, Сталин опять же устами Маленкова заявил, что нам в СССР нужны не большевики даже с дореволюционным стажем, а нужны инженеры, врачи, ученые, пусть и беспартийные. Так был взят курс на то, чтобы обуздать партию, которая постепенно превратилась в мощную бюрократическую систему." - автор.

Вот и понятно за что Сталина убрали сионистские отморозки. Я, например, давно говорю, что НЕ ПРИВЕДИ ГОСПОДИ!!!, снова народу посадить на шею некую очередную ПАРТЕЙКУ под каким бы то нибыло названием. Верховенство любой Партии(ничтожной части) населения, вообще ДОЛЖНО быть исключено из общественной жизни, ибо такое ее положение было ОГРОМНОЙ ОШИБКОЙ уже с самого начала ее появления. И я, скажу прямо, очень ЗЛА на Ульянова за то, что именно он и начал ЦАЦКАТЬСЯ с этой ЗАВЕДОМО оппортунистической организацией, оставив в НЕБРЕЖЕНИИ СОВЕТЫ - собственное революционное организационное творчество Рабочего класса. И абсолютно УВЕРЕНА, что страна ДОЛЖНА стать ИМЕННО И ПО-НАСТОЯЩЕМУ Советской, а не уродливо-партийной.
И теперь нам нужна НЕ ИНТЕЛЛЕГЕНЦИЯ - это тоже и НЕИЗБЕЖНО продажная, трусливая и приспособленческая общественная прослойка, а нужна совершенно НОВАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ, именно: Неотрывная от непосредственного ПРОИЗВОДСТВА, ВСЕОБЩАЯ, НЕПРЕРЫВНАЯ и ВСЕСТОРОННЯЯ. А рабочий день не более чем 4х часовой. И ЭТО вполне РЕАЛЬНО и даже абсолютно НЕОБХОДИМО!!!
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.