Их свезли, и им стыдно. Неофеодализм на примере моего города

Их свезли, и им стыдно. Неофеодализм на примере моего города24 декабря в нашем поселении Московский, как и в многих других местах, состоялись общественные слушания, посвящённые генеральному плану развития новый территорий Москвы.

Всё было примерно как обычно.

В том числе было огромное количество бюджетников, организованно свезённых для создания образа «народа, в едином порыве сплотившегося вокруг администрации и генерального плана».

Многие мои соседи полагают, что бюджетники и вообще люди, которые на территории нашего поселения не живут, детей не растят, а только работают, – в общественных слушаниях принимать участие не должны.

В этом я с уважаемыми соседями не согласен. В конце концов, работа занимает треть человеческой жизни, и люди имеют право принимать решение относительно места, где проходит эта треть.


Я даже не против того, чтобы бюджетники посещали общественные слушания организованно. Не приветствую это, но и не считаю чем-то преступным. Нет ничего ужасного в существовании корпоративного интереса. Если человек действительно разделяет интересы работодателя, нет ничего ужасного в том, чтобы организованно дойти до места осуществления демократии и там организованно пролоббировать выгодное для себя решение.

Это не преступление.

Преступление – в другом.

Вот в этом

Я хочу, чтобы уважаемые читатели внимательно рассмотрели снимок, сделанный в помещении Дома Культура поселения Московский во время общественных слушаний.

На этом снимке мы видим людей с одинаковыми плакатами «ЗА ГЕНПЛАН!!!», которые прячут за этими плакатами лица.

Лица они прячут, потому что они стыдятся того, что делают.

Им стыдно перед местными жителями, потому что они знают, что по этому самому генплану, за который они держат плакаты и голосуют, – будет уничтожен Валуевский лесопарк, и знают, что местные жители пришли его отстоять.

Им стыдно, потому что они тоже считают, что лесопарк нельзя уничтожать. Им стыдно. Но их заставили прийти. Принудили.

А кто там прячется за этими плакатами?

Кто такие бюджетники?

Бюджетники – это работники социальных служб. Это воспитатели в наших детских садах. Это учителя.

И они учат наших детей.

Как они смогут учить наших детей, если они прячут от нас свои лица? Как мы им доверим своих детей, если им перед нами стыдно?

Как мы можем доверить своего ребёнка человеку, которого можно принудить прятать свое лицо?

То, что совершила местная администрация в отношении наших сограждан – ужасно. То, что администрация сделала с нашими отношениями – преступление.

Они лишили нас доверия друг к другу, раскололи нас и натравили друг на друга. При этом используя методы, несовместимые с человеческим достоинством.

Прямо перед нами, на наших глазах администрация растоптала достоинство наших сограждан. Взяла их в заложники. И натравила на нас.

Особо хочу заметить, что администрация действует по отношению к населению нашего поселения так, как будто мы – противник, сопротивление которого надо подавить.

Это ясно говорит о том, на своем ли месте находится эта администрация, выражает ли она интересы населения или кого-то другого.

Я не знаю, как на наших сограждан воздействовали, чем мотивировали. Но это надо узнать.

Потому что подобное поведение по отношению к нашим согражданам не должно остаться безнаказанным. Мы обязаны защищать друг друга от подобного обращения.

Автор: Роман Носиков

Источник: "Однако".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.