Шаг в Кремниевый Лес, секретное оружие Путина в глобальной технической гонке

Шаг в Кремниевый Лес, секретное оружие Путина в глобальной технической гонке

Академгородок был наукоградом в Сибири, построенным как оранжерея для лучших умов Советской России. Теперь возвращают – колыбель в миллиард долларов для инновационных технологий

Беспилотный мультикоптер парит высоко над бесконечным морем берез и сосен, паря над верхушками деревьев прежде чем окажется в руках Кирилла Яковченко. Он стоит на крыше мерцающего оранжевого зиггурата, который поднимается из этого леса в середине Сибири как памятник какой-то техно-цивилизации майя. Потрясающе видеть этот прорыв сквозь кроны деревьев, которые в противном случае простирались бы на много миль, перемежаясь только иногда ангарами и блестящими металлическими дымоходами.
 
Шаг в Кремниевый Лес, секретное оружие Путина в глобальной технической гонке 
 
В этой соединенной паре наклонных 14-этажных башен сидят команды инженеров, склонившихся над ноутбуками и развалившихся на креслах-мешках, работающие над всем, от смартфонов и портативных сканеров МРТ до новых методов производства компоста с дождевыми червями. Это Академпарк, флуоресцентная пирамида инноваций в самом сердце России "Силиконовой лес", маловероятное оружие президента Путина в глобальной гонке технологий.

"Это очень престижно быть в этой группе передовых специалистов, прямо посреди природы", говорит Яковченко, который впервые приехал сюда в летнюю школу в прошлом году и с тех пор основал Optiplane, компанию по запуску, сосредоточенную на развитии дронов для грузовых доставок. "Мы работаем на большие расстояния”, говорит он. "Мы надеемся, что сможем перевозить грузы со скоростью 100 км в час в любую погоду."

Он в нужном месте, чтобы работать над большими расстояниями и при экстремальной погоде. Расположенный в центре Евразийского суши в 3000 км к востоку от Москвы, с климатом, который колеблется от 30С комариного лета до -40C многоснежной зимы, это не самое очевидное место для центра запуска технологий. "Может быть трудно убедить людей приезжать сюда”, говорит Яковченко. "Но когда они приезжают, они часто в конечном итоге остаются."

Академпарк не какой-то случайный форпост в середине нигде, а последняя часть плана возродить Академгородок, город советской науки, который был создан здесь в 1957 году, и давно умирал. Детище математика Михаила Лаврентьева, а затем премьер-министра Никиты Хрущева, "Город Академии” был задуман как способ собрать самые острые научные умы страны в одном месте, вдали от отвлекающих факторов Москвы, работать над фундаментальными исследованиями. Расположенный глубоко в лесу в 30 км к югу от города Новосибирска, он был построен как лесной университетский городок для Новосибирского государственного университета вместе с 15 институтами советской Академии наук, начиная от ядерной физики и геологии до цитологии и генетики. На своем пике, в нем размещились до 65000 ученых.
 
Шаг в Кремниевый Лес, секретное оружие Путина в глобальной технической гонке 
 
Его обширное местоположение в сибирских лесах означало, что жизнь здесь была блаженно дистанцирована от идеологического вмешательства центрального партийного аппарата. Ученые привлекались обещанием просторных квартир, живыми интеллектуальными дебатами в барах и клубах - и заманивались искусственным пляжем. Созданный с помощью завезенных сотен тонн песка вдоль края Обского водохранилища, пляж стал популярным местом для пикников и "семинаров" купающихся обнаженными.

Царствовало чувство интеллектуальной и социальной свободы. Дом ученых, модернистский культурный центр в университетском городке, устраивал выставки запрещенных советских художников, проводил рискованные поэтические вечера, и принимал провокационных путешествующих бардов, деятельность неслыханная в другом месте в советской империи. Научные исследования расцветали в областях, ранее запрещенных: Лаврентьев сыграл важную роль в сохранении как кибернетики, так и генетики, которые были уничтожены как опасные лженауки в Москве. Как выразился Будкер, физик, который разработал один из первых субатомных коллайдеров в мире здесь в 1960-х годах: : "Замечательно иметь место, которое не посещают большие шишки – и мы не разрешаем маленьким присоединяться к нам”.

Лесная мечта не могла длиться долго. Свободы были резко ограничены в 1970 во время брежневского застоя, который рассматривал науку в роли слуги экономики и вооруженных сил. Затем в 1990-х годах, крах Советского Союза привел к массовой утечке мозгов, когда многие из лучших умов бежали на запад. Будучи живым центром экспериментальной мысли в течение 30 лет, Академгородок стал сонным болотом, где горстка ученых боролась в пустыне в своих разрушающихся лабораториях.

Прогуливаясь по широким, усаженным деревьями улицам города сегодня, чувствуешь, как будто новую энергию в воздухе. Студенты бездельничают на деревянной палубе Кофе Путешественников, сибирском Starbucks, недавно построенном американским предпринимателем, в то время как другие стекаются к пляжу, с бумбоксами и дронами с дистанционным управлением в руке. Это место напоминает научный центр Parcs, невысокими зданиями института в стороне от широких проспектов, наряду с ветхими сараями, содержащими лазеры и коллайдеры, сейчас в основном создающимися для использования на проектах для иностранных компаний. Бородатые профессора снуют через лес между их лабораториями по извилистым путям, переходя в сеть подземных туннелей в зимний период.

Ничего особенного не произошло здесь 10 лет назад, когда вернувшись после посещения технически подкованной Индию, Путин заявил, что Академгородок будет новой колыбелью инноваций страны. IBM, Intel и Schlumberger уже открыли форпосты здесь, используя в своих интересах фонд дешевых программных экспертных знаний, рожденных университетом, но официальный диктат привел к вливанию смеси федеральных и частных денег с общим объемом инвестиций достигающим около $ 1 млрд ( £ 680m).

Наиболее заметным маяком этого притока стал безумный памятник Академпарка, его витая арка вырисовывающаяся как немного зловещий портал в другое измерение. Взгляд, с некоторых углов, напоминает двойника здания Рем Колхас CCTV в Пекине, это работа новосибирских архитекторов «Пространственной структуры», построенная по требованиям бывшего губернатора области. "Он хотел незабываемый ориентир," говорит Дмитрий Верховод, директор учреждения, сидя в своем кабинете в верхней части здания, глядя на крутой стеклянный пол моста, который соединяет две башни. Календарь Силиконовая долина висит на стене, над полкой 3D- напечатанных безделушек и фотографии, где он показывает Путину здание. "Первоначально оно было все из стекла," добавляет он, "но нам нужен был теплый контраст, чтобы скрасить глубокие сибирские зимы."

Прогуливаясь по зданию, заглядывая в некоторые из 300 компаний, работающих над всем от нано керамики до анимационной графики для американской индустрии развлечений, Верховод объясняет, как работают вещи. "Мы предоставляем физическую инфраструктуру, так что компании не нужно покупать свое оборудование. Это также делает его более привлекательным для инвесторов. Когда Вы вкладываете капитал в компанию здесь, Вы вкладываете капитал в людей”.

И работая с 2011 года, компании теперь нанимают почти 9000 человек, создавая годовой доход 17 млрд рублей (175 млн фунтов стерлингов). Это впечатляет, но это бледнеет по сравнению с тем, что происходит в Сколково, гигантском техническом центре на окраине Москвы. Сколково, государственный проект за $ 4 млрд, который заманил подобных Microsoft, Cisco и Google, и который может похвастаться годовым доходом в $ 1 млрд, являясь явно больным вопросом.

"Сколково получает огромное количество рекламы, потому что все в этой стране ориентировано на Москву," говорит Верховод. "Но когда группа студентов из университета Сколково приехала к нам в гости, половина из них осталась”.

Автор: Oliver Wainwright

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.