Русская женщина награждается за борьбу в сохранении лесов

Русская женщина награждается за борьбу в сохранении лесовМОСКВА - Молодая русская женщина, которая неоднократно сталкивалась с бульдозерами и вооруженными дубинками полицейскими в попытках по спасению древних дубовых лесов на оживленной окраине Москвы, выиграла крупнейшую в мире экологическую премию.
Евгения Чирикова, 35 лет, была одним из шести общественных лидеров со всего мира, награжденных $ 150,000 Goldman экологической премии, которой награждают каждый год обычных людей, защищающих их природных сообщества в чрезвычайных обстоятельствах. Призы, которые получили название зеленой Нобелевской премии, были объявлены в понедельник в Калифорнии.
Жизнь Чириковой резко изменилась с 2007 года, когда она шла по лесу неподалеку от ее квартиры за пределами Москвы и заметила красную краску на многих деревьях. Вскоре она обнаружила маршрут, отмечающий дорогу $ 8 миллиардного проекта шоссе из Москвы в Санкт-Петербурге, который уничтожит в центре 2500 акров леса.

Она начала писать письма, начав путь, который привел ее к серии жестоких столкновений с полицией и различными бандитами и, наконец, ведущую роль в движении протестов, которые начались в декабре по поводу фальсификации выборов. Сегодня она не только одна из немногих женщин среди руководства оппозиции, но и экологические организации, которые она организовала стали частью фундамента, на котором прогрессивные русские намерены построить новые органы и заниматься общественной жизнью.

"Она завоевала большое уважение и широкую известность" - сказала Наталья Пелевина, активист, которая видела, как Чирикову тащила полиция несколько раз. "Она будет необходимой и важной персоной в нашей будущей политической жизни".

Победители премии Голдмана, созданной в 1989 году исполнительный Калифорнийским страховым руководителем и его женой, были отмечены в понедельник в Сан-Франциско, Оперный театр. Другая церемония состоится в среду в Вашингтоне в Американском музее Смитсоновского института естественной истории.

Получатели включают Кэролайн Кэннон, женщину из Аляски, которая ведет борьбу против арктического бурения; Ma Jun китайского активиста, который опубликовал руководство по опасным загрязненным районам; Ikal Ангелей, кенийскую женщину, сопротивляющуюся строительству плотины; София Gatica, аргентинку, пытающуюся ограничить использование сельскохозяйственных химикатов, и преподобного Эдвина Gariguez, католического священника, который организовал борьбу против никелевого рудника в Филиппинах.

Чирикова была вряд ли защитником в 2007 году, когда она впервые заметила следы на деревьях. Она и ее муж занимались инженерным бизнесом и переехали из Москвы в многоквартирный скромный жилой дом 1960-х годов, чтобы они могли воспитывать семью близко к свежему воздуху и зелени Химкинского леса. Чирикова была беременна ее младшей дочерью Сашей, которой сейчас 5 лет, и занята ее старшей дочкой, Лизой, сейчас ей 10.

"Вы не должны быть биологом, чтобы понять, что лес умрет", сказала она, гуляя по лесу и указывая на помеченные деревья, и посматривая в сторону Саши. "Как только Саша родилась, я начала писать письма».

Проекта шоссе была выдвинут влиятельными людьми, включая мэра Москвы того времени, министра транспорта и региональных чиновников высокого уровня, которые выигрывают от прав на застройку, продаваемых по новой дороге, говорит Чирикова. Ее письма были проигнорированы.

Вскоре она перешла от проведения встреч и призывов к журналистам к организации акций протестов. В ноябре 2008 года борющийся за Химки журналист по имени Михаил Бекетов был жестоко избит так, что он потерял ногу и четыре пальца и остался частично парализованным из-за поврежденного мозга. Нападавшие так и не были найдены.

После того, как она организовала протесты, требовала документы от строителей и бросила вызов тяжелой технике, Чирикова были избита и задержана неоднократно. Сторонники пострадавших получили побои и сломанные челюсти от рук ОМОНа и охранников. Прошлым летом, комитет по защите прав детей вызвал Чирикову, заявив, что соседи обвинили ее в безнадзорности детей. Она предупредила журналистов, которые не смогли найти никаких жалоб от соседей и предположила, что визит был задуман как угроза, чтобы заставить ее прекратить свою работу. Организация отступила.

Чирикова и защитники леса не смогли остановить первый этап рубки, но в какой-то момент им удалось убедить президента Дмитрия Медведева приказать временно остановиться. Позже он решил, что проект должен продолжаться, но экологи все еще воюют. Они убедили Европейский банк реконструкции и развития выйти из проекта, и они пытаются задержать строительство при содействии альтернативного маршрута.

Прошлым летом, Чирикова организовала в длинные выходные поход в лес, привлекший множество оппозиционных политиков и влиятельных блоггеров, который превратился в мини-фестиваль с дискуссиями, лекциями и песнями.

"Это борьба", - говорит Чирикова. "Это борьба за наши души".

К тому времени она видела свою борьбу как часть более крупной битвы, чтобы сделать русских представителей в правительстве, свои суды из законопослушных и добросовестных людей и активных граждан. В декабре она приветствовала тысячи протестующих против нечестных выборов в Москве.

Она стала лидером защитников окружающей среды по всей России, находит им адвокатов, пропагандирует их сражения, летает на сотни миль, чтобы сплотиться с ними. Она направила помощников во Францию организовать акции протеста против строительной компании строящей дорогу через лес, и путешествовала по Европе, чтобы проинформировать Европейский парламент. Ее призовой фонд поможет ей сохранить идущую борьбу.

Ее дни наполнены телефонными звонками, электронными письмами, твитами, срочными разговорами о том, какой станет страна Россия, протестами, пикетами и поездками в отделение милиции, либо потому, что она была задержана или, чтобы помочь коллеге, который там находится.

Стоя во дворе своего дома в один прекрасный день, Чирикова размышляет обо всем, что произошло с тех пор, как она увидела красные следы на деревьях, и решила, что она должна выяснить, что они означают.

"У меня появилась возможность узнать, как можно эффективно бороться", - сказала она. "Мы создали пример того, что могут сделать рядовые граждане. Мы можем найти способы, чтобы защитить наши права».


Источник: washington post..

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.