"Малая земля" Приднестровье

"Малая земля" Приднестровье
Когда-то была издана массовым тиражом книга «Малая земля». В ней за авторством генсека Леонида Брежнева была описана героическая оборона небольшого участка земли на берегу Чёрного моря во время Великой Отечественной. Нашим войскам удалось отстоять плацдарм, а впоследствии перейти в наступление и освободить Новороссийск.

К счастью, теперь подобных сражений вести не приходится. Однако в сегодняшнем геополитическом раскладе Приднестровье играет для РФ роль своеобразной «Малой земли». Если сохранять военное присутствие на этой полоске, прижатой к Днестру, можно с успехом обеспечивать стратегическое равновесие на значительной территории Восточной Европы. В случае же возможного ухода российского контингента становится почти неизбежным политическое поглощение Тирасполя Кишинёвом. А как следствие – скачкообразное приближение НАТО к нашим границам. И не просто приближение, но вклинивание натовских соединений в пространство между Украиной и Россией.

По-видимому, на Западе считают, что час «Х» настал и надо активизировать усилия. Так, новый глава миссии ОБСЕ в Молдове Дженнифер Браш назвала хрупкое молдавско-приднестровское равновесие, ни много ни мало, затягиванием приднестровского конфликта. А также обеспокоенно заявила, что это «очень дорогостоящая проблема», поскольку ведёт к падению уровня жизни на обоих берегах Днестра. Заметим, Браш по исходной принадлежности является американским дипломатом. И именно она представляет ОБСЕ на встрече по Приднестровью, которая началась в Вене.

В понедельник в Тирасполе спецпредставитель президента России по Приднестровью вице-премьер Дмитрий Рогозин высказал свою позицию по ситуации в регионе. Говоря о размещении базы ПРО США под Бухарестом, Рогозин особо подчеркнул, что «появление американской базы ПРО недалеко от Бухареста – это что-то новое и малоприятное». Также он высказался и о будущем Молдавии: «Если речь снова пойдёт об унизации Молдавии и Румынии, то позицию Приднестровья можно понять. Нужно уважать и помнить об истории Молдовы и его народа как суверенного государства».

Ранее вице-премьер сообщил, что Москва планирует осуществить перевооружение российского контингента миротворцев, находящегося в Приднестровье.

Напомним, реакция Бухареста на указ президента РФ о назначении Рогозина спецпредставителем по Приднестровью была нервной.
Советник президента Румынии Юлиан Кифу даже выразил готовность своей «супердержавы» обеспечить безопасность на восточных границах Европейского союза, которым, по его мнению, угрожает Россия. А также призвал Евросоюз и НАТО «адекватно отреагировать на этот шаг России» названный им «жестом в начале нового мандата Владимира Путина».

Такие настроения не могут способствовать благоприятному исходу венской встречи, проходящей в формате «5+2» (Молдавия и Приднестровье – стороны, Россия, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели).

Что делать в сложившейся обстановке России? Очевидно, укреплять связи с испытанным союзником – Приднестровьем. Эти отношения могут иметь долгосрочные перспективы. Так, источник «Независимой газеты» из окружения президента сообщил, что РФ может разместить в Тирасполе РЛС «Воронеж» – как ответ на ПРО в Европе и противовес базам НАТО в Румынии.
Румынская же пресса взбудоражена тем, что Россия может разместить в Приднестровье военную базу. Взамен сокращённой Оперативной группы российских войск (ОГРВ). Также накануне вчерашнего визита российского спецпредставителя в молдавскую столицу в Бухаресте и Киеве заговорили о намерениях Москвы завезти в Приднестровье оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» – по примеру Калининградской области.
На фоне активной румынизации Молдавии, перспективу всестороннего усиления военного сотрудничества не исключает и лидер Приднестровья Евгений Шевчук. О чём он на днях и заявил на пресс-конференции в Тирасполе.

Как считает директор Института стран СНГ Константин Затулин, «Молдавия явно дрейфует в сторону Румынии, а Приднестровье – форпост России в регионе». От нас ждали, чтобы мы «выдали» Приднестровье Молдавии, но назначение спецпредставителем Рогозина и его нынешние шаги эксперт оценивает, как движение в другую сторону.

Косвенным признаком нового курса, взятого Москвой в отношениях с Кишиневом, может служить и заявление о наведении порядка в области миграции, которое Рогозин сделал, находясь в Молдавии. В Кишиневе, по его мнению, необходимо открыть представительство Федеральной миграционной службы.

Он подчеркнул: «Россия будет упорядочивать миграционные правила с учётом поставленных ранее экономических задач, чтобы оценить реальные потребности рынка рабочей силы» и добавил, что РФ нужны легальные трудовые мигранты, знающие русский язык, в связи с чем выразил недоумение политикой Кишинёва по закрытию русскоязычных школ…
Помимо того, что в Тирасполе живут люди, преданные России, причём независимо от национальности, Приднестровье, несмотря на малость, становится для Москвы всё более ценным инструментом влияния. По пословице: «Мал золотник, да дорог».

Александр Белов


Источник: Файл-РФ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.