Путин отрицает отправку руководителя разведки в Сирию, чтобы попросить Асада уйти

Путин отрицает отправку руководителя разведки в Сирию, чтобы попросить Асада уйти

В конце прошлого года руководитель военной разведки Игорь Сергун, как сообщается, посетил Дамаск, где он получил отпор со стороны сирийского президента

Пресс-секретарь Кремля опровергла сообщения, что Владимир Путин направил высокопоставленного сотрудника разведки в Дамаск в конце прошлого года, чтобы попросить сирийского президента Башара аль-Асада уйти в отставку.

Статья в Financial Times цитирует западные разведывательные источники, подробно описывающие очевидную миссию генерал-полковника Игоря Сергуна в Дамаск. Согласно статье в газете, Сергун передал послание Путина, что пришло время Асаду уйти в отставку, но получит твердый отказ со стороны сирийского лидера.

"Нет, дело не в этом”, сказал Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина, когда его спросили о миссии, сообщили российские информационные агентства.

Москва вступила в сирийский конфликт в конце сентября, оказав воздушную поддержку армии Асада. В течение многих лет главным камнем преткновения по Сирии между Россией и западом была настойчивость Москвы, что Асад - законный правитель страны и должен играть роль в любом урегулировании, в то время как запад рассматривал Асада как часть проблемы, а не решения.

Однако, в то время как Россия публично не хоронила Асада, в течение многих месяцев поступали некоторые сигналы, что Москва может смягчить свою позицию касательно судьбы сирийского лидера, если Кремль почувствует, что его можно заменен кем-то, приемлемым для интересов Москвы.

В ноябре Александр Аксенионок, бывший советский посол в Сирии, который до сих пор участвует в политических переговорах в стране, сказал Guardian, что вряд ли Асад сможет остаться.

"Если Асад действительно думает, что он может продолжить борьбу с террором, не начиная политический процесс, он делает большую ошибку," сказал он. "Процессы должны идти параллельно. Конечно, Сирия никогда не будет такой же, как была, и руководство никогда не будет таким же, как было."

Мало что известно о очевидной миссии в Дамаске Сергуна, как и о настоящей биографии Сергуна вообще. Глава ГРУ, весьма скрытной военной разведки, он умер 3 января, всего через несколько недель после миссии к Асаду.

Источник сообщил российскому агентству LifeNews: "Одной из причин его смерти было истощение – переутомление, недосыпание и все сопровождающие «симптомы» его положения”.


Автор: Shaun Walker

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.