Зажатый между Россией и США? Курьезный случай с украинцем Дмитрием Фирташем

Зажатый между Россией и США? Курьезный случай с украинцем Дмитрием Фирташем

Критики говорят, что олигарх, сейчас живущий в изгнании, продвигал интересы Путина во время революции Майдана, поэтому американский ордер на арест является политически мотивированным

В номере люкс грандиозных размеров в здании эпохи Габсбургов в Вене, которая напичкана охраной, Дмитрий Фирташ потягивает чай и говорит спокойно, но сознательно об Украине, стране своего рождения, где он не был в течение почти двух лет

Критики утверждают, что Фирташ олицетворяет класс жадных олигархов страны, которые нажили состояние, препятствуя экономике Украины развиваться должным образом. Он имел бесчисленные деловые интересы, всестороннее политическое влияние, и был близким доверенным лицом бывшего украинского президента Виктора Януковича, свергнутого в революцию Майдан в февраля 2014 года.

В течение многих лет он был ключевой фигурой в мутной газовой промышленности страны, договариваясь и получая прибыль от ключевых контрактов на импорт среднеазиатского и российского газа в Украину.

Но детали австрийского судебного дела и электронные письма ФБР, виденные The Guardian, свидетельствуют, что Фирташ также был основным игроком в битве между Западом и Россией за будущее Украины.

Спустя две недели после того, как революция Майдана свергла Януковича, вооруженная полиция ворвалась в офисы Фирташа в Вене и арестовала его по ордеру США.

Он был обвинен в подкупе индийских чиновников, чтобы обеспечить титановую сделку. Тем не менее, помощники Фирташа утверждают, что обвинения были политически мотивированы и направлены на устранение бизнесмена с украинской политической сцены в жизненно важный момент.
В редком и удивительном отказе Вашингтону, австрийский судья согласился, отклонив запрос об экстрадиции в США в апреле 2015 года как политически мотивированный.

Письма из ФБР к австрийским властям решительно поддерживают теорию, что американские шаги против Фирташа были мотивированы политическими соображениями. Ограничивая его на тот момент Революция Майдан прошла успешно, что, возможно, было частью практической стратегии, разработанной для рождения нового проевропейского правительства.

Фирташ отрицает, что он проталкивал российские интересы на Украине, но в интервью с Guardian, он говорит, что он был давним скептиком соглашения о свободной торговле с ЕС. Протесты Майдана возникли, когда Янукович вышел из соглашения и сказал, что повернется к России вместо него.

"Я сказал всем, что мы должны привести Россию к столу переговоров и обсудить все это вместе”, говорит Фирташ. "Люди говорят, что я хочу обменять демократию на дешевый газ - я хочу иметь и то и другое. Я хотел бы иметь европейские ценности. Но давайте будем честными, если мы обратимся в ту или другую сторону, мы теряем много. Мы не можем без России, потому что для нас это огромный рынок. Но мы не хотим потерять и Европу. Почему мы должны выбирать?"
Зажатый между Россией и США? Курьезный случай с украинцем Дмитрием Фирташем
Перед Майданом Россия и запад настаивали, что Янукович должен выбрать одного или другого, и положение Фирташа – с учетом его контактов и деловых интересов в России - возможно, сделал его влияние неудобным в западных глазах.

Фирташ уже давно связан с бизнес-интересами в России. Родился в 1965 году в небольшом городке на западе Украины, Фирташ переехал в Москву в 1988 году и поселился в гостинице Россия, недалеко от Красной площади. Там функционировала в то время своего рода неофициальная фондовая биржа, а Фирташ встретил потенциальных бизнесменов со всего Советского Союза, в частности, из среднеазиатских республик.

"Все началось с сухого молока. Мы послали [в Узбекистан] сухое молоко, но у них не было денег, и они заплатили нам хлопком. Мы продали хлопок в Европе и получили наши первые деньги”, вспоминает он. То же самое произошло в Туркменистане, где Фирташу заплатили газом – начало того, что станет долгим и спорным участием в торговле.

Сайт Wikileaks, рассказывая о встрече 2008 года между Фирташем и послом США в Украине заявил, что бизнесмен был связан с Семеном Могилевичем, известным мафиозным главой, который до конца прошлого года входил в первую десятку разыскиваемых ФБР.

Фирташ отчаянно оспаривает сообщение сайта и утверждает, что он никогда не говорил этого послу. "Я знал Могилевича, но так же половину Украины. Я никогда не имел никаких дел с ним".

Газовые контакты Фирташа привели к созданию РосУкрЭнерго, посреднической компании, которая сделала огромные прибыли, осуществляя поставки среднеазиатского и российского газа в Украину. Расследование Рейтер нашло, что Фирташ получил до $ 11 млрд (£ 7,8 млрд) кредитов от банкиров, близких к Владимиру Путину, который помог ему расширить империю.

Время шагов США против Фирташа интригующе совпадает с политическими событиями в Украине. Первоначальный запрос на арест Фирташа был отправлен в конце октября 2013 года, сразу после того, как Янукович встретился с российским президентом в Сочи и предложил ему, возможно, не подписывать сделку с ЕС. Несколько дней спустя, помощник госсекретаря США, Виктория Нуланд, встретилась с Януковичем в Киеве, украинский президент тогда пообещал, что подпишет соглашение, сказала в то время Нуланд.

Накануне встречи с Нуланд, начался шквал писем от американских чиновников по электронной почте к австрийцам с просьбой отменить арест Фирташа. Выбор времени, возможно, был совпадением, но одно из писем, от юридического атташе ФБР в Вене, наводит на мысль, что не был.

Электронное письмо, копия которого была получена Guardian, отметило, что "несколько дискуссий между высшими должностными лицами из Министерства юстиции США, Государственного департамента США и ФБР в Вашингтоне, округ Колумбия, привели к решению не проводить арест этого человека в это время, но ждать более подходящего момента в будущем, что лучше соответствует текущей выбранной стратегии".

Не ясно, почему высокопоставленные чиновники Госдепартамента участвовали в решении отменить ордер на арест. Когда The Guardian попытались связаться с государственным департаментом, Министерством юстиции, ФБР и американским посольством в Киеве, все отказались комментировать, почему с просьбой обратились и затем отменили, или почему высокопоставленные чиновники Госдепартамента были вовлечены в решение.

Российские государственные СМИ уже давно выдвигали различные теории заговора, что протест Майдана был американским заговором, и хотя не существует никаких доказательств этого, есть признаки того, что Вашингтон настаивал на кадровых изменениях, где Нуланд играла ключевую роль.

После того, как Янукович отказался подписывать соглашение ЕС, американская политика в Украине стала более агрессивной, говорит Николай Азаров, премьер-министр Януковича, в интервью в Москве, где он теперь живет. Он вспомнил встречу с Нуландом в Киеве 10 декабря 2013 года, во время поездки когда Нуланд раздавала печенье протестующим - акт, который станет символизировать претензии российских медиа как американское вмешательство.

"Она сказала мне," что самый лучший выход из этого кризиса сформировать правительство национального единства; «что я должен уйти в отставку", говорит премьер-министр Азаров. "Мы знали от нашей разведки, что американцы уже планировали новое правительство и обсуждали, кто будет министрами. Я сказал ей довольно резко, что вы грубо вмешиваетесь в наши внутренние дела, и это недопустимо. Я сказал Нуланд, "Расскажите своим лидерам, что то, что вы делаете в Украине, приведет к серьезному кризису, потому что Россия не может смотреть на это спокойно".

В перехваченной телефонном разговоре, появившемся в начале февраля 2014 года, Нуланд и посол США в Украине, Джеффри Пайат, обсудили, каких из оппозиционных лидеров они хотели бы видеть в правительстве. Едва ли это было, как утверждали русские СМИ утверждали, доказательством того, что Государственный департамент управлял протестами Майдана, но это, конечно, показало, что они участвовали плотнее, чем можно было бы ожидать в украинских политических назначениях.

При критическом политическом будущем Украины, Фирташ, возможно, также был проблемой. "Американцы думали, что он собирался вмешаться, и он, вероятно, вмешался бы," говорит источник со знанием дела в мире бизнес-аналитики. "Они думают, что он представляет влияние России в Украине, хотя и не ясно, как именно по их мнению это сработает."

В Лондоне, Фирташ пользовался более тесными контактами. В первые дни после Майдана, он проинформировал Министерство иностранных дел о событиях в Украине, в ходе встречи, по-видимому, созданной членом парламента от консервативной партии Джоном Виттингдэйлом и от тори Ричардом Спрингом, оба из которых являются частью британско-украинского Общества, созданного Фирташом.

Но как раз когда он проводил брифинг в Лондоне, США возобновили ордер в Австрии, и в этот раз полиция напала, устранив Фирташа из украинского игрового поля.

12 марта 2014 года, вооруженные полицейские ворвались офис Фирташа в Вене, и арестовали его. Он был выпущен через неделю после того, как был объявлен залог в € 125 (£ 96m) миллионов.

"Конечно, Фирташ зависит от России; американцы были обеспокоены, что он мог перейти на российскую сторону из-за его финансовых связей", говорит Азаров.

Из Вены Фирташ продолжал влиять на украинскую политику, в частности, встречаясь с нынешним президентом Петром Порошенко, бывшим боксером-тяжеловесом Виталием Кличко в городе вскоре после выхода под залог. Порошенко настаивал, что он не планировал встретиться с Фирташем, но Кличко, который рассматривался как близкий к Фирташу человек, вскоре после встречи вышел из президентской гонки, позволив Порошенко легче пройти, и выдвинулся на пост мэра Киева. Многие политологи увидели в этом знак того, что даже после революции Майдана, миллиардеры все еще принимали ключевые политические решения.
Зажатый между Россией и США? Курьезный случай с украинцем Дмитрием Фирташем
Австрийское решение не выдавать Фирташа позволило ему свободно путешествовать, хотя США обращается. Он планировал вернуться в Киев в тот день, когда Гардин брал у него интервью в начале декабря, но отказалась от поездки после того, как министр внутренних дел сказал, что он будет арестован в аэропорту. Он послал хорошо вооруженных мужчин туда, чтобы ожидать Фирташа, несмотря на то что не было никаких обвинений против него.

Фирташ хочет поехать в Киев, чтобы помочь своей инициативе, Агентства по модернизации Украины, которое поддерживается лордом Рисби и Бернаром-Анри Леви, французским философом, а также стайкой бывших европейских политиков, которые выдвинули ряд предложений по реформе Украины.

Циники говорят, что это всего лишь способ для Фирташа купить дружбу и сохранить влияние на фоне заявленной политики нового правительства деолигархитизации. Сам Фирташ признает, что он потерял много за последние два года, хотя он не назвал цифру.

"Я никогда не встречал никого в Украине, кто рассматривает эти предложения серьезно”, говорит Сергей Лещенко, бывший журналист, а ныне депутат. Существует мало сочувствия бедственному положению тех, кто по мнению многих, оказывал негативное влияние в течение многих лет.

Фирташ говорит, что вся клевета против него политическая. Он утверждает, что события после Майдана, при которых Россия захватила Крым и раздувала пламя гражданской войны в Восточной Украине, доказывают его точку зрения, что Украина не должна выбирать между Европой и Россией.

Он говорит: "Время прошло, и что мы получили? Россия и ЕС говорят друг с другом снова, в то время как мы отодвинуты в сторону. И в то же время, Россия закрыла свои границы для всех наших продуктов".


Автор: Shaun Walker

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.