Тайна бессмертия вампиров раскрыта!

Тайна бессмертия вампиров раскрыта!
Загадка вечной жизни слишком соблазнительная, чтобы учёные не пытались поучаствовать в её решении. Биологи – народ образованный и трезво мыслящий, потому свой страх смерти они маскируют под исследование проблем старения. Сейчас поиск эликсира молодости кружится возле двух основных гипотез. Старение многоклеточных организмов связывают с накоплением дефектов в структуре ДНК, а также с разрушающим действием свободных радикалов и других реактивных форм кислорода.

Интересным объектом исследования в этом разрезе есть летучие мыши. Обычно продолжительность жизни млекопитающих связывают со скоростью метаболизма и массой тела. Согласному этому представлению обычные мыши живут недолго, поскольку маленькие и очень шустро бегают. Зависимость между массой тела и продолжительностью жизни хорошо описывается степенной функцией [1]. Если нарисовать график максимальной длительности жизни от массы тела в дважды логарифмическом масштабе, то получится прямая линия.
Тайна бессмертия вампиров раскрыта!

Но вот летучие мыши каким-то непостижимым образом живут слишком долго, не смотря на большую скорость обмена веществ, необходимую для полётов, и довольно малую массу тела. Один из видов, малая бурая ночница (Myotis lucifugus), живёт долго даже по человеческим меркам – больше 30 лет (!) [2]. Это в 8 раз больше, чем предсказывает зависимость от массы тела. Не зря летучие мыши снискали дурную славу среди людей, с ними явно что-то не так. Учёные пытаются связать такое феноменальное долгожительство с усовершенствованными антиоксидантыми механизмами, которые развили летучие мыши. Однако убедительного и однозначного объяснения пока не найдено.

Избегают света летучие мыши тоже неспроста. Хорошо известно, что ультрафиолетовое излучение приводит к повреждению ДНК. В наихудшем случае это может привести к раку кожи, и не только. Летучим мышам тут особенно не повезло, у них механизм исправления таких повреждений работает гораздо хуже, чем, скажем, у людей. Впрочем, обычные мыши тоже от этого страдают, но у них хотя бы есть шерсть. Учёным, которые исследовали падение иммунитета мышей при облучении ультрафиолетом, приходилось мышей брить, чтобы заметить эффект [3].

Немало странного также и в поведении. Десмодовые летучие мыши, те самые вампиры-кровососы Desmodus rotundus, в полнолуние предпочитают отдыхать [4]. Учитывая, что охотятся они при помощи ультразвука, лунный свет на них не должен влиять, но каким-то мистическим образом влияет.

Если собрать эти разрозненные факты в кучу получается такая интересная картина:
• живут поразительно долго;
• любят темноту;
• пьют кровь;
• учитывают лунный цикл…

Вот вам и научные доказательства, что вампиры из сказок существуют!

„Относительно вампиров, люди, убежденные в этом ужасном суеверии, говорят, что сии дьявольские создания питаются человеческой кровью, коей восстанавливают свои телесные силы, и сие обычно происходит в ночь перед полнолунием, ибо при инцидентах, когда их убивают или ранят, они исцеляют себя, ложась на землю в тех местах, где на них может упасть свет полной луны.“ (цитата из произведения «Варни-вампир»).

Похоже, не правда ли?


P. S.

Заметка специально написана в таком ключе. В ней есть две принципиальные ошибки.

Первая ошибка методологическая. Ещё до написания статьи я знал, к чему хочу подвести читателя. А именно к выводу, что вампиры существуют. Всегда можно надёргать подходящих фактов, если твёрдо следовать убеждениям. Да, специалист сразу заметит подвох. Но обыватель поверит. Так и появляются в новостях заголовки вроде
«Учёные доказали мистическую силу Луны», «Вампиры живут дольше», «Медики рекомендуют избегать солнечного света»…


Вторая ошибка логическая. Из всего указанного просто не следует, что вампиры существуют.

Заметьте, факты абсолютно достоверные, опубликованные в авторитетных журналах и т.п. Неверны лишь выводы, сделанные из фактов. Построение всей линии «исследований» тоже заведомо однобокое: если факт подходит – его упоминаем, если противоречит – тихонько замалчиваем.


P. P. S.
Не только летучие мыши, но и птицы в среднем живут заметно дольше, чем остальные. Поклонники эволюции это связывают с тем, что летающие лучше защищены от хищников. Обычные животные не доживают до старости просто потому, что их съедают. А раз их всё равно съедают, механизмы долгожительства и борьбы со старением не нужны как таковые. Эволюция не имеет возможности отбора. А вот летучие мыши приспособились – они одновременно и летают, и могут охотиться в полной темноте. Мало кто с ними конкурирует. Кстати, не охотятся при луне они предположительно по той же причине – выше риск быть пойманным самому. Луну они вовсе не любят, а напротив, боятся.

Что касается боязни солнечного света, так это прямое следствие ночного образа жизни. Вообще защита ДНК от губительного действия ультрафиолета – это первое препятствие, с которым столкнулась жизнь на Земле как таковая. Есть этому и косвенное подтверждение. Механизм ремонта ДНК после УФ-облучения подобен у всех организмов. Вероятно, он был выработан давно одним общим предком. А вот способы починки других типов повреждения ДНК сильно отличаются. Это, например, мешает учёным переносить выводы, сделанные для мышей, на человека.


Источник: Моя наука.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.