У Рамзана Кадырова есть несколько недостатков. На прошлой неделе, как раз перед первой годовщиной убийства Бориса Немцова, лидера либеральной российской оппозиции, одним из членов службы безопасности Кадырова, чеченский лидер опубликовал видео на своей странице в Instagram. На ней был изображен Михаил Касьянов, бывший премьер-министр, в перекрестье снайперской винтовки. "Касьянов находится в Страсбурге, чтобы получить деньги для оппозиции," прокомментировал Кадыров под видео, с ясным предупреждением оппозиционным политикам. "Тот, кто до сих пор не понимает, поймет."

Кадыров усилил оскорбления на некоторое время. В прошлом месяце он назвал либералов “мерзкими шакалами”, которых нужно рассматривать как “врагов народа”. В статье в прокремлевской газете Известия, Кадыров предложил психиатрическое лечение противников президента Владимира Путина. Он также организовал большой митинг в Грозном, столице Чечни, чтобы никто сомневаться в его поддержки населением.

Для многих россиян, и не только оппозиционеров, последние выходки Кадырова зашли слишком далеко. Элла Панфилова, омбудсмен в области прав человека в Кремле, сказала, что его заявления должны быть проверены на предмет признаков «экстремизма». Левада-центр, независимый опросчик, нашел, что 60% россиян считают угрозы Кадырова неприемлемыми. Константин Сенченко, независимый политик из Красноярска, назвал Кадырова "позором России" на своей странице в Facebook. На следующий день, после звонка с угрозами из Чечни, г-н Сенченко был вынужден без конца извиняться.

Кирилл Рогов, российский политолог, говорит, что угрозы Кадырова олицетворяют преобразование российского режима перед лицом экономического спада. "Это новый тип репрессий. В прошлом режим расправлялся со своими противниками, обвиняя их в экономических преступлениях. Теперь ставки выросли", говорит он.

Российские репрессии непохожи на репрессии советского режима, у которого была монополия на насилие. Г-н Путин производит свой террор руками головорезов как г-н Кадыров, который гарантирует, что Путину регулярно нарисуют более 99% голосов на выборах в Чечне. В декабре 2014 года Кадыров провел парад около 20000 собственных хорошо вооруженных войск через Грозный, столицу Чечни. "Кадыров может делать грязную работу для [Кремля] и говорить вещи, которые они еще не могут позволить себе произносить", говорит Екатерина Сокирянская из Международной кризисной группы, аналитического центра.

Угрозы г-на Кадырова прозвучали тогда же, когда российское правительство закончило свое расследование убийства Немцова. После готовящийся к работе президента России, Немцов был убит около Красной площади в феврале 2015 Зауром Дадаевым, прежним заместителем главы батальона, которым командовал г-н Кадыров. Следствие пролила немного света на то, кто заказал убийство, или почему. Следователь игнорировал просьбы адвокатов Немцова опросить г-на Кадырова или его окружение. Чеченский лидер защищает господина Дадаев, как российского патриота.

Неприметные офицеры охраны негодуют на г-на Кадырова, видя в нем одного из повстанцев, с которыми они боролись во время первой чеченской войны. Но г-н Кадыров пользуется защитой от Путина, который ответил на последние провокации своего протеже, назвав его эффективным работником. Кремль наградил Кадырова медалью следующий день после убийства Немцова, и он продолжает получать достаточное финансирование из Москвы. В прошлом году, в то время как федеральный бюджет переданный регионам России снизился на 3%, финансирование Чечни выросло на 8%. Г-н Путин приказал, чтобы его кабинет передал собственность крупной нефтегазовой компании в Чечне из федерального контроля правительству Кадырова.

Автор: Не указан

Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.