Турция и Саудовская Аравия рассматривает возможность наземной кампании в Сирии после атак на границе

Турция и Саудовская Аравия рассматривает возможность наземной кампании в Сирии после атак на границе

Предположение, что Анкара может принять участие в первом нападении, поступает когда турецкие атаки ударили по курдским позициям и ответили на правительственный огонь

Турецкие вооруженные силы поразили курдские и сирийские цели, поскольку Анкара посчитала основанием нападение с Саудовским войсками, еще более затрудняя усилия по прекращению войны спустя несколько дней после того, как США и Россия договорились о "прекращении военных действий" в Сирии в течение недели.

Государственное информационное агентство Anatolia заявило, что вооруженные силы обстреляли сирийских курдов - Партию Демократический союз (PYD) в окрестностях города Азаза, а также ответил на огонь правительственных войск на турецкий военный пост охраны в южном турецкой регионе Хатай.

Нет никаких подробностей о характере турецких ударов, которые вызвали тревогу в Вашингтоне, но они, вероятно, включают артиллерийский огонь из танков.

Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что авиабаза Минная, недавно взятая курдскими подразделениями ополчения Народной защиты (YPG) у исламистских повстанцев, попала под турецкий обстрел.

Анкара рассматривает PYD и его ополчение YPG отделениями Курдской рабочей партии (КРП), которая вела многолетнюю борьбу против турецкого государства.

Субботний обстрел произошел вскоре после того, как премьер-министр Турции, Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара в случае необходимости предпримет военные действия против PYD.

"Мы можем при необходимости принимать такие же меры в Сирии, как в Ираке и Кандиль," сказал он в телевизионном обращении, ссылаясь на бомбардировки Турции в прошлом году против целей РПК в их горной цитадели Кандиль в Северном Ираке.

Также в регионе Алеппо, который занял центральное место в конфликте, поддерживаемые США Сирийские демократические силы- союз курдских и арабских боевиков, начал совместное наступление на Tal Rifaat, один из оставшихся повстанческих бастионов к северу от города Алеппо, сказала Обсерватория.

Она сказала, что Таль Рифат также подверглись нападению, по крайней мере 20 российских авиаударов в субботу.

Госдепартамент США заявил, что обеспокоен ситуацией к северу от Алеппо, работает над «де-эскалацией напряженности со всех сторон" и призвал Турцию прекратить свои удары.

"Мы призвали сирийских курдов и другие силы, связанные с YPG не использовать в своих интересах запутанную ситуацию, захватывая новые территории," сказал пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби в заявлении.

"Мы также видели сообщения о артиллерийском огне с турецкой стороны границы и призываем Турцию прекратить такие обстрелы."

В связи с конфликтом, непосредственно втянувшем большое количество международных игроков, министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу, цитируемый в турецких газетах, сказал, что Эр-Рияд и Анкара координируют планы для вмешательства в Сирии, где Россия поддерживала успешное наступление режима против повстанцев.

"Если будет стратегия (против группы джихадистов Исламского государства), то Турция и Саудовская Аравия могут начать наземную операцию", сказал он.

Чавушоглу сказал, что Саудовская Аравия также направляет самолеты на турецкую базу Инджирлик, ключевой центр для операции коалиции под руководством США, уже используемый Великобританией, Францией и Соединенными Штатами для международных воздушных налетов.

Турецкие СМИ позже процитировали военные источники, что от 8 до 10 саудовских самолетов будут развернуты в Инджирлике в течение ближайших недель, с четырьмя истребителями F-16, которые прибудут в первой волне.

На вопрос о том, пошлет ли Саудовская Аравия войска к границе с Турцией, чтобы войти в Сирию, Чавушоглу сказал: "Это было бы желательно, но не планируется. Саудовская Аравия направляет самолеты, и они сказали: "Если будет необходима наземная операция, то мы могли бы отправить солдат".

Саудовский министр иностранных дел Адель аль-Юбейр, между тем, заявил в немецком газетном интервью: "Существует дискуссия о том, нужны ли наземные войска против этого.

"Если будет принято решение послать в спецподразделения против ИГИЛ, Саудовская Аравия готова принять участие."

В интервью AFP опубликованном в пятницу, президент Сирии Башар аль-Асад сказал, что он "не исключает", что Турция и Саудовская Аравия устроят военное вмешательство в Сирии, но сказал, что его вооруженные силы, "безусловно, будут противостоять ему".

Саудовская Аравия и Турция стойко поддерживают повстанцев, стремящихся вытеснить Асада, чтобы увидеть его свержение, поскольку оно важно для прекращения пятилетней сирийской гражданской войны, которая стоила более 260000 жизней.

Они опасаются, что Запад теряет желание свергнуть его при условии, что он "меньшее из двух зол" по сравнению с ИГИЛ.

Оба возмущены военным вмешательством России в Сирии, которое по мнению аналитиков, дало Асаду новую жизнь и также глубоко встревожило Запад.

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявил в субботу, что напряженные отношения с западом из-за сирийских и украинских конфликтов повергли мир в "новую холодную войну”.

Госсекретарь США Джон Керри жаловался, что подавляющее большинство атак России в Сирии были против "законных оппозиционных групп", а не джихадистов ИГИЛ.

Нападение из засады повстанцев на провластные силы вблизи Дамаска на этой неделе убили 76 боевиков, сказала в субботу сирийская Обсерватория.

Мировые державы в пятницу объявили амбициозный план, чтобы остановить боевые действия в Сирии в течение недели.

Но возникли сомнения по его жизнеспособности, особенно потому, что он не включает ИГИЛ или местное отделение Аль-Каиды, которые борются вместе с другими повстанческими группами в нескольких областях.

Автор: Не указан

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.