Правительство в изгнании

Правительство в изгнании

У нового поколения эмигрантов есть планы относительно родины, откуда они никогда не хотели бежать

На прошлой неделе Владимир Ашурков, бывший руководитель российского Альфа-банка, стоял в передней части туристического автобуса, полного журналистов и ученых, держащего путь через лондонский район Уайтхолл, читая лекции в микрофон, когда он указал на £ 11m ($ 16m) квартиру принадлежащую высокопоставленную российскому чиновнику. Г-н Ашурков является близким союзником Алексея Навального, российского антикоррупционного борца и оппозиционного политика, и это событие было одним из серии “туров клептократии”, организованных эмигрантскими деятелями, чтобы предать гласности, как коррумпированные режимы отмывают свои состояния на рынке недвижимости Лондона.

Г-н Ашурков бежал из Москвы в 2014 году после того, как прокуроры, в разгар применения суровых мер в отношении г-на Навального, начали против него следствие, по его словам, по политическим мотивам. Он получил убежище в Великобритании, где он присоединился к растущему сообществу эмигрантов, которые покинули или были изгнаны из путинской России.

Первым русским, который расспрашивал о политическом убежище в Великобритании, возможно, был царь Иван Грозный, который написал королеве Елизавете I в 1570 году просьбу, примет ли она его, если дела в Москве пойдут слишком тяжко. (Элизабет ответила, что он может приехать, если он оплатит дорогу.) Иван не приехал, но Англия с тех пор предложила убежище поколениям русских политических ссыльных. Александр Герцен, первый социалист России, приехал в Лондон в 1850-х и издал свою газету Kolokol (Колокол), которая тайно доставлялась в Россию. Ленин кратко жил в Блумсбери, и, как говорят, встречался со Сталиным в пабе в Клеркенвелле. Сегодня Лондон является домом как для дружков Путина, так и противников его режима, пытающихся заложить основу для дня когда он исчезнет.

Путин или Ритц

Самый знаменитый политический эмигрант - Михаил Ходорковский, который был одним из самых влиятельных олигархов России, пока правительство не захватило его компании и заключило его в тюрьму в 2003 году. Освобожденный в 2013, г-н Ходорковский теперь называет Лондон "вторым лучшим местом после Москвы, если вы следите за Россией". Из своего офиса Мейфэр он управляет Открытой Россией, группой гражданского общества, которая проводит дискуссии между российскими экспертами, журналистами и художниками, передающиеся на Россию через Интернет. Он также запустила проект онлайн университета, который рассматривает современную историю России, в частности 1990-е, не как период хаотической слабости (как описывает его Путин), а один из периодов культурной активности и возможностей.

В отличие от многих предыдущих диссидентов, Ходорковский не работает непосредственно над приближением конца режима. Вместо этого он стремится развивать новую российскую политическую элиту, чтобы, когда придет переход "мы в конечном итоге не оказались в том же месте, где мы оказались, когда распался Советский Союз", испытав недостаток в лидерах с демократическим опытом. Что касается того, что могло бы вызвать это изменение, г-н Ходорковский не думает, что это будут выборы. Либо Путин выдвинет преемника, либо там будет "революция, если повезет бескровная". Он не имеет никаких иллюзий относительно того, сколько времени это может занять. "Путин может остаться до 2024 года. Именно поэтому я не работаю ни с кем, кто старше 40 лет"

Г-н Ашурков тоже думает о будущем: "Мы хотим занять место на виртуальном круглом столе о том, как Россия будет выглядеть после Путина". В качестве первого шага, он запустил проект по анализу всех репрессивных законов, принятых российским парламентом в последние годы, которые необходимо будет отменить будущей демократической Думой.

Одно из препятствий для построения постпутинской элиты в том, что многие из молодых людей, которые могли бы сформировать ее, покидают страну. Советский Союз 1970-х и 1980-х годов препятствовал побегу своих граждан, заставляя молодых, независимо мыслящих людей сидеть и надеяться на изменения. В противоположность этому, Россия сохранила свои границы открытыми, позволяя пару выйти.

Результатом стало одна из самых больших утечек мозгов в российской истории. Леонид Бершидский, бывший редактор Ведомостей, ежедневной газеты, назвал последнее массовое бегство “эмиграцией разочарования”. Сам г-н Бершидский переехал в Германию в 2014 году, после того, как его надежды, что Россия станет нормальной европейской страной, были разбиты присоединением Крыма и войной в Украине. Незадолго до своего отъезда, он написал на своей странице в Facebook, что он не хотел "платить ни копейки за Крым. Краденое есть краденое".

Большинство молодых россиян в Лондоне не являются ни изгнанники, ни олигархи, а профессионалы в поисках карьеры и интеллектуальной реализации, которой они уже не могут найти у себя дома. Эдуард Ураскулов, 30 лет, который работает в лондонском офисе Goldman Sachs, родился в небольшой северокавказской республике Карачаево -Черкессии. Он считает себя глобализированным русским, относясь к своей национальности легко, как его немецкие, французские или бразильские коллеги. Его дорога к лондонскому Сити началась со степени в московском престижном НЭШ, затем возглавляемой Сергеем Гуриевым, один из ведущих экономистов страны. В 2013 году г-н Гуриев, который советовал г-ну Навальному и свидетельствовал в пользу Ходорковского, был вынужден бежать сам. (Ныне профессор в Париже, он только что был назначен главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития.)

Как и многие из его друзей, мистер Ураскулов писутствовал на протестах на Болотной площади в Москве зимой 2011 года, что спровоцировало последнюю сагу российского притеснения и изгнания. “Тогда была действительно хорошая атмосфера. Это очень печально, что ничего из этого не вышло", говорит он. Г-н Ураскулов не считает себя эмигрантом. "Как только я увижу, что все начинает меняться, я вернусь", говорит он.

Автор: Не указан

Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.