Геополитика нефти делает новый поворот после Саудовско-Российской сделки

Геополитика нефти делает новый поворот после Саудовско-Российской сделки
Странный мир охватила всю нефтяную промышленность после известия, что Саудовская Аравия и Россия, верные соперники в секторе, достигли соглашения на прошлой неделе заморозить добычу нефти

Что мы должны понять из сделки на прошлой неделе, заморозить добычу нефти между Саудовской Аравией и Россией - двумя ведущими в мире экспортерами сырой нефти? Действительно ли это значительно, и цена на нефть, теперь, вероятно, вырастет?

Это соглашение замечательно в том смысле, что, как правило, нет большой любви между Эр-Риядом и Москвой. В то время как Саудовская Аравия традиционно является сердцем ОПЕК, Россия всегда сидела стойко за пределами картеля 56-летних стран-экспортёров нефти, как Советский Союз перед ней. Тот факт, что Королевство Пустыни уже давний американский союзник (хотя и в разной степени) также помогает разжечь русско- саудовские напряженные отношения.

С китайским спросом на нефть, удвоившимся за прошлое десятилетие и Россией, использующей ее географическую близость, чтобы построить трубопроводы и строящей прибыльные долгосрочные соглашения о поставках с Пекином, отбирая долю на мировом рынке у Саудовской Аравии, соперничество между этими двумя энергетическими гигантами в последнее время активизировалось.

Последний раз, конечно, они были на противоположных сторонах сирийской гражданской войны, где Саудовская Аравия и Турция поддерживали оппозиционные силы, в то время как Россия и Иран подпирали режим Башара Асада.

Несмотря на все это, мы только что стали свидетелями наиболее значительного соглашения о поставках нефти, поскольку Саудовская Аравия объявила, что ОПЕК повысит добычу в условиях снижающихся цен в 2014 году - шаг, специально предназначенный для дальнейшего понижения цен и выкидывания из рынка американских производителей еще дорогостоящей сланцевой нефти. Наблюдая осеннее падение цены сырой нефти на 70% всего за 18 месяцев, при дефиците бюджета, близком к более 15% национального дохода, влиятельный министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими теперь меняет маркер.

"Замораживание [производства] на уровне января является адекватным для рынка, считаем мы," заявил аль-Наими на прошлой неделе.

“Мы признаем, что поставки понижаются из-за текущих цен, и мы также признаем, что спрос на подъеме." Российское правительство, в тоже время как менее зависимое от нефтяных доходов, чем Саудовская Аравия, также выиграет, если цены на нефть значительно вырастут.

Первое, что нужно сказать об этой сделке, которая также включало членов ОПЕК Венесуэлу и Катар, что, несмотря на крупный дипломатический прорыв, она гораздо менее важно с точки зрения поставок нефти, чем первоначально казалось. Соглашение поддерживает производство на уровне января, а не сокращает, хотя поставки двух основных подписавших в прошлом месяце уже заоблачные.

Россия накачала 10,9 млн баррелей в день в январе, постсоветский рекорд, в то время как Саудовская Аравия производит 10,2 млн баррелей, самый высокий уровень в январе за 35 лет.

Это далеко от ограничения производство, тогда как оно требует больше обязательств сохранить количество нефти на максимальной мощности. Кроме того, "мошеннические квоты" (уже свирепствующие в ОПЕК, поскольку ограниченные в средствах правительства перепроизводят, чтобы собрать дополнительный доход) может ухудшить эту сделку странами не являющимися членами картеля.

Все же нефть выросла почти на 10 %, когда эта неожиданная саудовско-российская разрядка поразила новостные ленты. До того объявления не было никаких подозрений, что переговоры даже имели место. Мы видели дальнейший рост цен в четверг, после того, как Иран “подтвердил” шаг Эр-Рияда и Москвы ограничить производство, выросшей почти на 15% в течение двух дней.

Цены на сырьевые товары дополнительно увеличились сообщениями о том, запасы нефти в США снизились на прошлой неделе, упав на 3,3 миллиона до 499,1 миллионов баррелей, по сравнению с рыночными ожиданиями роста на 3,9 млн баррелей.

Однако скоро стало ясно, что Иран, несмотря на то, чтобы состоит в ОПЕК, не ограничит свой собственный объем добычи нефти. Это было бы "нелогично", раскрыло иранское правительство, учитывая, что страна только восстановила доступ к международным рынкам. До санкций в 2012 году, Иран экспортировал 2,5 млн баррелей нефти в день, с международными ограничения поставки упали до 1,1 млн баррелей сегодня.

Теперь после отмены санкций, Тегеран полон решимости возвратить часть своей доли мирового рынка. Эта реальность, в сочетании с древней враждой по отношению к саудовцам, делает трудно представимым Иран, снижающий свой экспорт нефти, не говоря уже о согласии на сокращение Всей ОПЕК.

Что-то должно произойти, хотя бы потому, что Эр-Рияд явно отчаялся. Тот факт, что Саудовская Аравия и Россия даже общаются и объявляют о какой-либо сделке - первой между членом ОПЕК и не член в течение 15 лет, - предполагает, что решимость Эр-Рияда ослабевает.

Страна потратила ошеломляющие $ 120 млрд резервов в течение последних двух месяцев 2015 года, съев 16% от заявленного объема.

Американские рейтинговые агентства добавили давление на прошлой неделе с Standard & Poor's, сокращая суверенный кредитный рейтинг Эр-Рияда еще на две ступени во второй раз за пять месяцев. Увеличивая болтовню на рынке саудовским властям, вероятно, придется отказаться от привязки риала к доллару, что приведет к обесцениванию, которое может спровоцировать политические волнения.

На данный момент, саудовцы делают хорошую мину, настаивая, что они не будут вынуждены отступить от их битвы за долю на мировом рынке путем явного сокращения производства. Американской сланцевой промышленности придется попотеть.

Однако тот факт, что цена на нефть выросла так сильно из-за Саудовско-русской сделки, и удержалась на этих достижениях, даже когда появились протесты, предполагает, что некоторые инвесторы, по крайней мере, почувствовали, что рынок нефти может быть достиг низшей точки.

Это, безусловно, имеет смысл. Отсутствие доходности а американском энергетическом секторе показывает падение числа эксплуатационного буровых вышек с более 2000 только несколько лет назад, до 514 в середине февраля. За более чем полвека, нефтяная промышленность США работает с более 500 отечественных наземных буровых установок.

Теперь кажется главный неизбежный показатель "количество буровых установок» Америки упадет ниже 500, мрачная веха, что является свидетельством того, в какой степени инвестиции в производство нефти в США в последнее время снизились, когда цены упали. Эта тенденция, копируемая многими более дорогостоящими производителями в мире, конечно, содержит в себе зерно будущего роста цен.

Самые большие экономики мира вскоре могут втянуться в негативную спираль низких темпов роста и падения инвестиций из-за рыночных опасений, что восстановление мировой экономики становится “самоисполняющимся, предупредил на прошлой неделе Moody 's. Снизив свои прогнозы цен на нефть до $ 33 в 2016 году и $ 37 в 2017 году, по сравнению с $ 53 до $ 60 в ноябре, рейтинговое агентство предупреждает, что перенасыщение нефтью будет держать цены на низком уровне, оказывая давление на крупнейших мировых производителей нефти.

Ущерб от низкой цены на сырье распространяется на Великобританию, конечно. Производители Северного моря сократили 65,000 рабочих мест с 2014 года, лидеры отрасли в настоящее время предупреждают о "тотальном кризисе", если цены не улучшатся. По всей Америке, которая остается одним из основных импортеров нефти и где низкие цены на топливо обычно вызывают однозначную радость, растет тревога не только из-за потери рабочих мест, понесенных отечественными производителями нефти, но, в частности, состоянием их балансов.

За последние месяцы, как часто указывала эта колонка, бедные денежные потоки американских энергетических компаний уже загнали в угол свою платежеспособность кредиторам – включая многие крупные банки Уолл-стрит – которые с готовностью вкладывали деньги, чтобы питать “американское сланцевое чудо". С проблемными долгами в настоящее время находящимися на уровне не виданными с пика финансового кризиса, американские энергетические облигации называли "новыми субстандартными" - и могут представлять более широкие системные опасности.

Я не согласен с Moody 's, что цены на нефть в среднем составят $ 33 в этом году и $ 37 в 2017 году. Этот сырьевой коллапс, который полностью противоречит долгосрочным основам постоянно растущего мирового спроса на нефть и геолого-логистические ограничений на будущее увеличение поставок, говорит в значительной степени о геополитическом балансировании на грани войны.

Когда геополитика меняется - или, по крайней мере, кажется, что меняется, как мы видели на прошлой неделе - тогда цены будут быстро расти до более рациональных

Автор: Liam Halligan

Источник: Телеграф.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.