Америке нужно российское сотрудничество в Сирии

Америке нужно российское сотрудничество в Сирии
Вашингтону должно быть ясно, что Москва может принести к столу.

С тех пор как война в Сирии началась в 2011 году, она привела, по крайней мере, к 250000 смертям и перемещению более четырех миллионов беженцев, многие из которых бежали в Европу, тем самым вызвав один из худших текущих миграционных кризисов со времен Второй мировой войны.

Это человеческое бедствие подвергло Европу "самой значительной террористической угрозе за более чем 10 лет”, как предупредил Европол 25 января 2016 года. Правоохранительные органы Европейского союза также отметили, что "нападения в Париже 13 ноября 2015 года указывают на сдвиг четкого направления международного аспекта исламского государства осуществлять специальные силовые атаки в международной среде", добавив в своем недавнем докладе, что есть" все основания ожидать, что ИГИЛ снова осуществит теракт где-то в Европе."

Не все достаточно убеждены, что варварская исламистская группа представляет самую большую угрозу иудейско-христианскому миру. По словам Джорджа Сороса, американского бизнесмена венгерского происхождения, одного из тридцати самых богатых людей в мире, "ИГИЛ представляет угрозу как [Западу так и Востоку], но она не должна быть преувеличена. Атаки, предпринятые джихадистскими террористами, хотя и ужасающие, не сравнить с угрозой исходящей из России". Миллиардер также предупреждает в своей статье для Project Syndicate, что "лидеры Соединенных Штатов и Европейского Союза делают печальную ошибку, думая, что российский президент Владимир Путин - потенциальный союзник в борьбе с Исламским Государством”, поскольку "текущая цель Путина состоит в том, чтобы способствовать распаду ЕС, и лучший способ сделать это - наводнить ЕС сирийскими беженцами.” Он также называет вмешательство России в Сирии "стратегическим промахом", потому что это привело страну к разногласиям с Турцией.

В то время как Россия стремится помочь победить Исламское Государство после терактов в Париже, Турция рискнула испытать себя в качестве американского союзника и члена НАТО, сбив российский военный самолет на границе с Сирией. Этот акт агрессии, направленный на христианского союзника Америки и Европы, не помешал западным лидерам от заключения сделки со страной, с целью ослабления бремени беженцев в Европе. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган стремится возродить ее прошлое величие, что проявляется не только в символических жестах, глядя визит в прошлом году президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса в Анкару, где его турецкий коллега принял его в окружении шестнадцати воинов, одетых в исторические доспехи, — но также и по мнению ближневосточных лидеров. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил недавно CNBC на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что по его мнению, "Турция стремится вернуться к Османской империи", стремясь восстановить свою некогда могущественную империю, которая простиралась от Европы до Северной Африки и Ирака.

Сельма Ирмак, турецкий депутат от Партии мира и демократии, была еще более конкретна в своих взглядах на турецкого президента и его предполагаемые национальные государственные соображения в интервью РИА Новости: "Эрдоган использует ИГИЛ против курдов. Он не может послать турецкую армию непосредственно в сирийский Курдистан, но он может использовать ИГИЛ в качестве инструмента против курдов. Он имеет большую Османскую империю в виду, это - его мечта, в то время как ИГИЛ является одним из инструментов для достижения [этого]".

Поэтому, кажется, что эту предполагаемую "стратегическую грубую ошибку” вмешательства России в Сирию только называют грубой ошибкой из страха расстроить турок, которые очень обеспокоены расширением сотрудничества между Россией и сирийским курдским демократическим Союзом. Этот факт был подтвержден Международным Отчетом об оценке Угрозы, подготовленном американским разведывательным сообществом для Конгресса, который свидетельствует о том, что Турция рассматривает поддержку Россией курдов как попытку противостоять турецкому влиянию в регионе, что в свою очередь может спровоцировать дальнейшее ухудшение российско-турецких отношений.

Следует иметь в виду, что курдское население, которое Турция ненавидит и воспринимает как бОльшую внутреннюю проблему, чем Исламское Государство, оказывается одним из самых успешных боевых сил, борющихся с ИГИЛ, и одним из наиболее эффективных партнеров Америки в Сирии. Это побудило президента Турции обвинить Америку в начале этого месяца в превращении Ближнего Востока в "море крови".

Стоит упомянуть Лекцию Генри А. Киссинджера посвященную Примакову в Фонде Горчакова в Москве в феврале 2016 года, где он подчеркнул, что «сегодня угрозы чаще возникают в результате распада государственной власти и растущего числа неконтролируемых территорий. Это расширение вакуума власти не может быть разрешено с помощью какого-либо государства, независимо от его силы, а исключительно на национальной основе. Это требует постоянного сотрудничества между Соединенными Штатами и Россией и другими крупными державами".

Поэтому удивительно, что администрация Обамы планирует более $ 3,4 млрд в военных расходов в Европе в следующем году, — гораздо больше, чем $786 миллионов в текущем бюджете — для сдерживания своего"противника времен холодной войны”. В то же время она призывает к 50-процентному увеличению расходов на войну против Исламского Государства, в результате чего эта сумма дойдет до $ 7,5 млрд. Этот шаг противоречит аргументу Киссинджера, что "в формирующемся многополярном миропорядке, Россия должна восприниматься как важнейший элемент любого нового глобального равновесия, в первую очередь не как угроза для Соединенных Штатов."

Инициатива создания Европейского фонда поддержки, которая была начата в 2014 году с заявленной целью "успокоить союзников [США'], торжественное обязательство их безопасности и территориальной целостности в качестве членов альянса НАТО", позволит стране направить дополнительные войска в Европу для краткосрочного развертывания, а также предоставить дополнительное оборудование и улучшить средства таким образом, чтобы можно было разместить больше сил. Это видение идет вразрез с Основополагающим актом Россия-НАТО 1997 года, в котором обе стороны обещали не размещать большое количество войск вдоль границ, разделяемых Россией и членами альянса.

Несмотря на большие опасений дальнейшей российской агрессии, европейские военные расходы падали в течении последних трех лет, согласно годовому отчету 2015 года НАТО — а это значит, что европейцы не так уж беспокоятся об угрозе со стороны России. Вместо этого они требуют, чтобы Америка изображала Дон Кихота, защищая их от ветряной мельницы, кажущейся свирепым гигантом, который по мнению Сороса, предположительно ответственен за "гонку за выживание против ЕС».

Автор: Adriel Kasonta

Источник: The National Interest.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.