Очередное умопомрачение от украинской «оборонки»

Очередное умопомрачение от украинской «оборонки»
Все-таки украинский военпром и его галлюциногенные поделия – тема настолько неисчерпаемая, насколько и юмористическая

Сегодня темой веселого издевательства избран «мощный боевой беспилотник», созданный украинскими учеными. Ну, или теми, кто себя называет этим гордым существительным…


Вот как описывают свое чудо создатели: «Дрон способен не только передавать информацию, но и уничтожать вражескую технику на расстоянии до 50 километров. Беспилотник развивает до 800 километров в час. За счет скорости и малых размеров, его практически невозможно уничтожить с земли. Бортовая аппаратура летательного аппарата позволяет ему двигаться в автоматическом режиме, а программа распознавания целей – выявлять и уничтожать вражеские объекты за считанные минуты».


Беглый взгляд на пепелац (вкупе с заявлением про скорость в 800км/ч) моментально дает понять, что украинские самоделкины не нашли ничего лучше, чем вернуться на 80 лет назад и сделать мини-копию Фау-1 с пульсирующим воздушно-реактивным двигателем (он же ПуВРД). Судя по загогулинке сверху движка, это бесклапанный вариант ПуВРД – самый примитивный из возможных.


«ПуВРД»… Как много в этом слове для уха чуткого сплелось! На самом деле, конечно, чуткое ухо очень скоро оглохнет от дикого рева в прямом смысле, эээ, пукающего как дракон двигателя, за который англичане называли Фау-1 – buzzbombs, «жужжащими бомбами». В свете этого, противник будет предупрежден о подлете этой жужжалки минимум за несколько километров.


Про скорость в 800 км, в принципе, поверить можно, но вот насчет дальности в 50 километров — решительно сомневаюсь. Вспомните старую добрую Фау-1 – там половину объемного корпуса занимал топливный бак, а где же запас топлива (керосин, бензин) на этой «летающей лопате»? Ну, километров на 5-10 скромного бака в узком фюзеляже, может, и хватит, но на большее… ну, еще, может, по инерции на некоторое расстояние спланировать.


Под фюзеляжем – шасси из мебельного колесика. Но мы над ним издеваться не станем, неспортивно.


А вот над чем нужно поразмышлять – над вооружением. Мы видим, что этот выродившийся наследник немецких самолетов-снарядов (яка страна, такий и беспилотник) оснащен БЧ в виде гранаты ПГ-7. Но вся интрига в том, является ли беспилотник многоразовым или… одноразовым?


С одной стороны, в опубликованной информации нет ни слова о том, что был разработан новый вид кустарной противотанковой ракеты или чего-то подобного. Сказано ясно – «беспилотник», сиречь многоразовый (ну, так нынче принято считать) летательный аппарат.


Но с другой стороны, решительно все говорит о том, что больше одного раза у этой штуки полетать не получится, а ее первый вылет станет и последним. Почему? Да все совсем просто.


Во-первых, если реактивная граната на заключительном участке полета беспилотника выстреливается в цель, то выхлопное сопло «гранатомета» находится аккурат перед двигателем. Следовательно, ПуВРД тут же «сдует» к чертовой матери, либо, если произойдет чудо и его не сдует, вся летающая конструкция получит такой дестабилизирующий импульс, что начнет кувыркаться и рухнет на землю.


Во-вторых, очень сомнительно, с учетом предыдущих соображений, что гранате надлежит куда-то лететь – скорее всего, она играет роль БЧ самого летательного аппарата, который должен «воткнуться» в цель. Но тогда ни о какой многоразовости и речи не может идти. И, соответственно, рентабельность проекта – под огромным вопросом.


Но есть и третий парадокс – а как украинские гении решили вопрос взвода взрывателя? В обычном РПГ-7 граната взводится уже после некоторого отлета от стрелка. Здесь ей никуда улететь не получится по причине отсутствия самого выстрела. Как же головной взрыватель встанет на боевой взвод? Неужели и саму ПГ-7 как-то отколхозили, переделав взрыватель? С виду – не похоже…


И, наконец, самый главный вопрос современного управляемого оружия – вопрос наведения. Так как скорость в 800 км/ч – это не вальяжное управление квадрокоптером, то наведение через веб-камеру отпадает. В пресс-релизе идет речь о какой-то «программе распознавания целей» — еще одна загадка. Как эта программа сможет на немалой скорости (а значит, с большого расстояния, чтобы успеть внести коррективы в траекторию) корректно распознавать весьма похожие силуэты бронетехники, тракторов, грузовиков, автобусов и так далее? Наконец, вообще никакой камеры на показанном фото не видно. Теряюсь в догадках…


Что самое удивительно, можно предположить, что галлюцинирующий медиум из украинского «Аненербе» просто перехватил чужую годную мысль и извратил ее до неузнаваемости. А изначально мысль вполне могла быть такой: не этот миниатюрный уродец, а нормальная, в несколько метров, управляемая ракета «земля-земля». Да, с ПуВРД, благо – его несложно изготовить, но с БЧ весом килограмм в 500. И наведение – тупо по GPS через недорогую китайскую квадрокоптерную автоматику, благо координаты украинских блокпостов и штабов легко отыскиваются на гугл-мапс. Вот такая «модернизированная Фау» вполне могла бы задать шока и трепета с дистанции в 150-200 км украинским воякам, будучи запущенной из-под Харцызска по Краматорскому аэродрому. А то, что получилось у свидомых «астральных перехватчиков» — смех и грех.



Автор: Григорий Игнатов


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.