Россия ‘разжигает волнения беженцев в Германии, чтобы свергнуть Ангелу Меркель’

Россия ‘разжигает волнения беженцев в Германии, чтобы свергнуть Ангелу Меркель’
Аналитики центра НАТО утверждают, что нашли доказательства связи «информационной войны» из-за миграционного кризиса с Владимиром Путиным

Россия пытается свергнуть Ангелу Меркель, ведя информационную войну, разжигающую гнев в Германии из-за беженцев, утверждает самый главный эксперт НАТО по стратегическим коммуникациям.

Попытка спровоцировать отставку немецкого лидера, который был решительным сторонником санкций против режима Владимира Путина, как говорят, была определена аналитиками НАТО.

Янис Сартас, директор Стратегического Коммуникационного Центра передового опыта НАТО, базирующегося в Риге, Латвия, сообщил The Observer, что у России есть список финансирования экстремистских сил в Европе, и что по его мнению, в настоящее время есть доказательства, что России агитирует в Германии против Меркель.

Утверждая, что он может говорить только как эксперт, а не как представитель НАТО, Сартас сказал: "[Россия] создает сети, которыми можно управлять. Вы можете использовать их, как они пытались сделать это в Германии, сочетая законную проблему беженцев, подрезая политические процессы очень серьезным образом. Ангела Меркель была очень непреклонным сторонником продолжения санкций против России. Если бы это было справедливым наказанием, это было бы хорошо - но это тестирование, могут ли они опираться на уже существующие проблемы и создать импульс к политическим изменениям в Германии.

"Я думаю, они проверяют, могут ли они – в такой большой стране, не имеющих слабостей в обычное время - фактически создать обстоятельства через свое влияние, для смены высшего руководства. Они используют русскоязычные, социальные медиа, пытаясь опираться на существующие линии разлома. Используя ультраправое изложение фактов и спекулируя на этом".

Сартах, который имеет доступ к данным разведки, добавил: "В общих чертах, можно проследить российское финансирование крайних сил в Европе. Левые или правые - до тех пор, пока они экстремисты, они хороши для российской картины с возможным использованием их в тактике".

Более 1 миллиона беженцев - многие из охваченной войной Сирией - прибыли в Германии за прошедший год, многие привлечены заявлением Меркель, что она не будет ограничивать количество тех, кто мог поселиться в стране.

Движение людей напитало подъем правой популистской партии Alternative f?r Deutschland, с недавним опросом, предлагающим, что 81% немецких граждан считают, Меркель потеряла контроль над ситуацией. Настроения избирателей будут испытаны впервые после кризиса 13 марта, когда будут проводится выборы в трех из 16 регионов Германии - Саксония-Ангальт, Рейнланд-Пфальц и Баден-Вюртемберг.

Сартах, который до своего назначения в НАТО в прошлом году был самым высокопоставленным государственным служащим в министерстве обороны Латвии, сказал, что воздействие от российской попытки замутить беспорядки в Германии в настоящее время уменьшилось, поскольку эта проблема была обнаружена, но он предупредил, что другие страны закрывали глаза на пропагандистскую войну Путина.

Он сказал: "Мы видели это в Германии. Лучший результат дезинформации, когда ваш противник не замечает ее. То есть, когда она наиболее эффективна. Я бы сказал, что есть ряд стран, которые еще не заметили, или предпочли не замечать".

Автор: Daniel Boffey

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.