Рассказ о городах-побратимах: как Ковентри и Сталинград изобрели это понятие

Рассказ о городах-побратимах: как Ковентри и Сталинград изобрели это понятие
Спустя два года после того, как Ковентри был сравнен с землей во время Второй мировой войны, сочувствие бедственному Сталинграду заставило женские группы предложить российскому городу – "узы дружбы", которые пережили самые морозные годы холодной войны

Под кольцевой дорогой, к северу от центра города Ковентри, есть ряд фресок. Исчезающие и исполосованные водой и голубиным пометом, они показывают руки, протянутые через океан, которые когда-то были ярких, веселых цветов. На грязном бетонном столбе вы все еще можете прочитать объяснение их существования на поцарапанной и выцветшей мемориальной доске.

Это - Волгоградское Место, названное в 1972 году, когда Михаил Золотарев, заместитель мэра города, ранее известного как Сталинград, один из многих городов-побратимов Ковентри, приехал сюда с миссией мира и примирения.

Волгоградское Место по-прежнему описывается на российском сайте, как "приятная зеленая зона со скамейками и фонтанами”. Вы не можете не понимать, что любые российские гости будут настолько потрясены его состоянием, что взаимоотношения будут разрушены навсегда.

Во всяком случае, это может послужить мрачным памятником понятию городов-побратимов. Большинство из 26 побратимов Ковентри даже не имеют сомнительной чести иметь полуразрушенный пятачок бетона под эстакадой. По всей Европе отношения пришли в плачевное состояние, а некоторые города даже разорвали официальные двойные контакты. Одним из них стал Донкастер, где в 2009 году "самый пославленный в Британии противник ПК, супер мэр" Питер Дэвис, угробил соглашения города с пятью городами в Китае, Франции, Германии, Польше и США, экономя по его словам, 4,000£ в год.

Возможно, что более серьезно, были предприняты шаги по разрушению механизмов объединения как знак неодобрения неприятных политических режимов. Милан разорвал отношения с Санкт-Петербургом в 2012 году после того, как город представил гомофобное российское законодательство против "пропаганды гомосексуализма" среди несовершеннолетних.

Другие города, такие как Лос-Анджелес, обсуждали принятие тех же самых мер. По всей Европе есть еще около 40 тысяч побратимов, но даже в менее спорных случаях, они часто рассматриваются, в лучшем случае как не имеющие значения, или в худшем случае как дорогая привилегия для местных политиков. Как выразился Питер Дэвис после своего сокращения: "Идея, что культурные связи были утрачены, бессмысленна. Только приблизительно дюжина человек когда-либо извлекала выгоду из этих поездок. Я вижу, что это проистекало из альтруистических побуждений после войны, но превратилось в что-то вроде пикников".

Тем не менее, может быть правильное побратимство более влиятельно, и гораздо более полезно, чем это понимают многие люди?

Связь Ковентри с идеей началась утром после самой страшной ночи в своей истории, 14 ноября 1940 г. После 12 часов бомбардировки люфтваффе, когда погибли 554 человека и три четверти зданий города были разрушены, благочинный, или старший священник, Ричард Ховард, написал мелом на выжженной задней стенке разрушенного собора: «Отче, прости".

"В то время это звучало как: "Ты должно быть шутишь приятель"," говорит местный композитор и искусствовед Дерек Нисбет, который был тесно связан с движением побратимства Ковентри.

В то Рождество Говард пошел дальше и объявил по радио, что, после войны, он будет работать с теми, кто был врагами, чтобы "построить более добрый, подобный младенцу Христу мир." Это привело непосредственно к побратимству с немецкими городами, которые были стерты с лица земли союзнической бомбежкой, Килем (в 1947 году) и Дрезденом (1956). Но еще до этого у Ковентри уже был первый в мире город-побратим: Сталинград.

В 1942 году Сталинград был уничтожен в худшем сражении Второй мировой войны. В Ковентри большое левое движение агитировало Великобританию оказать больше помощи Советскому Союзу. Маргарет Смит, внучка тогдашнего мэра Эмили Смит, вспоминает, что ее бабушка принимала жалобы от коммунистов, призывающих открыть "второй фронт". Как будто Черчилль и его генералы приняли бы совет от женщины мэра от Лейбористской партии в Уэст-Мидлендс.
 
 Рассказ о городах-побратимах: как Ковентри и Сталинград изобрели это понятие
 
Сам город, однако, сделал значительные усилия, чтобы отправить помощь. В одном случае 830 человек заплатили по шесть пенсов каждый, чтобы подписать скатерть, которую послали в город с сообщением: "Маленькая помощь лучше,, чем большое сочувствие”.

"Похоже, что группа женщин в Ковентри посмотрела на карту и увидела, что Сталинград это место, которое было похоже по размеру на Ковентри и также изготовляло трактора," говорит Нисбет, "поэтому оно стало таким обменом доброй воли."

Несмотря на участие в собственной войне за выживание, люди собрали в Ковентри 4516 £ на мобильные рентгеновские аппараты для Красной Армии - около 203000 £ в сегодняшних ценах. Даже дети были вовлечены.

"Мне было около девяти," говорит Смит, "и у меня, и у моего друга был киоск по продаже вещей для Сталинграда. Я помню, отец моего друга был не доволен этим, потому что он был консерватор, но он все-таки дал нам огромную луковицу на продажу".

В ответ 36000 женщин Сталинграда подписали альбом, который был отправлен в Ковентри. Затем в 1944 году были созданы официальные "узы дружбы" между двумя городами, хотя к тому времени, по оценкам, лишь 9,796 граждан сохранились в развалинах Сталинграда.

Связь, по словам секретаря городской корпорации Ковентри, "находит свое проявление в таких вопросах, как взаимный обмен визитами ... создание дружбы ... и обмен литературой и информацией".

Более 60 лет спустя эта серия сократилась до почти крайне скромных предложений именно того, что воображает большинство, когда они думают о побратимах. Иногда забывают, что это был очень английский ответ на геноцид и массовое уничтожение.

Примечательно, что связь между Ковентри и Сталинградом - переименованным в Волгоград в 1961 - пережила самые холодные моменты холодной войны. Даже в 1981 году, когда Леонид Брежнев поднял советской военные расходы и Тэтчер повернула Великобританию направо, мэр Ковентри ездил в Волгоград и посадил дерево в мемориальном парке. Возможно это покажется удивительным, но это не вызвало такой же озабоченности по поводу соблюдения прав человека в Советском Союзе, которые мы наблюдаем сегодня. Большинство людей считает, что побратимство должно создать такие отношения, чтобы затруднить появлению ненависти и разделения, необходимые для войны.

Главное связь между Ковентри и Сталинградом никогда не подразумевало политиков, она была поддержана обычными людьми, в основном женщинами.
 
Рассказ о городах-побратимах: как Ковентри и Сталинград изобрели это понятие 
 
 
Проблема в том, как создать связи между общинами и отдельными лицами, без одобрения политических режимов остается проблематичной. Несмотря на это, есть те, кто все еще думает, что побратимство может иметь значение для жизни в наших городах. Это может быть еще более верно в случае стран, которые не дружат на политическом уровне. В 2014 году, чтобы отметить создание уз дружбы, волгоградский Детский оркестр посетил Ковентри и исполнил музыкальную пьесу, Двойная Песня, написанную Нисбет. Это, возможно, был катастрофический выбор времени, когда отношения между Россией и западом были наиболее плохими, начиная с холодной войны.

Оркестр приехал вскоре после того, как Россия присоединила Крым. "Я немного волновался по поводу некоторых вопросов от людей о политике. Но, к счастью, не было ничего подобного," заявил руководитель оркестра Юрий Илынов. "Мы слышали только хорошее об оркестре."

Люди из Ковентри так же оказались под впечатлением от доброты, показанной им в Волгограде, независимо от политического климата.

"Наши хозяева были очень гостеприимны," говорит Брайан Винстэнли из Ротари-клуба Ковентри, ездивший в 2014 г. "Мы никогда не обсуждали политические вопросы, или если мы делали это была просто шутка и "время, чтобы делать деньги было 10 или 15 лет назад'."

Одна линия в Двойной Песне была вдохновлена визитом, который Нисбет и его co-автор Питер Кэнн нанесли в начальную школу. 10-летний мальчик высказал мнение, что "лучше быть близнецами, чем быть равнодушными друг к другу”.

Хотя у Нисбета есть некоторое согласие с теми, кто предлагает прервать соглашения, которые больше не служат их цели, его идея состоит в том, что побратимство должно вернуться к своим радикальным корням. Если Ковентри удалось побратимство с советским городом в 1944 году и с немецким городом в 1947 году, есть место для изобретения идеи в современном мире?

"Давайте найдем новых близнецов, более сложных," говорит он. "Когда мы росли, мы думали о России как о таинственной, анонимной угрозе. Я не знал русских. Но дети, которые уже встречались с русскими и видели, что они такие же, преодолели это. В какой-то момент Россия была «другой», и если мы думаем о том, кто является "другим" сейчас", он делает паузу и полусерьезно предлагает," возможно, мы должны стать побратимами с кем-нибудь в Сирии”.

Он не первый, который предложил искать более сложного побратима. Данди стал побратимом города Наблус на Западном берегу в 1980 году, в то время как в 2011 году советник консерватор предложил подружить Ройстон в Хартфордшире с Бенгази в Ливии.

Выгоду от побратимства могут получить оба. По словам лорд-мэра Ковентри Майкла Хэммона, китайские инвестиции в новый завод такси в окрестностях города являлись "более или менее прямым следствием" контактов, полученных через побратимство с Цзинань в восточной части Китая.

Но какой эффект оказало побратимство на людей Ковентри? Те, кто жил там в 1970-х и начале 80-х, возможно, насмехались над идеей, потому что это помогало ему, по их словам, только появлению на дорожных знаках надписи «город мира и примирения". По словам профессора социологии Нирмала Puwar, выросшего в городе: "Расизм широко распространен. Были несколько серьезных нападений, и расистское движение скинхедов боялись на бытовой основе".

Тем не менее, это было также место, где смешанная расовая группа «Лейбл 2 Tone, сформировала мост между регги, панк и скинхед культурами, вдохновляя людей по всему миру. Не странно ли представить себе связь между идеализмом послевоенного поколения Ковентри и идеализмом постпанка начала 80-х?

Джерри Даммерс, основатель The Specials и 2 Тона, игнорирует идею, что их борьба против расизма не имеет ничего общего с побратимством. "Не так неправдоподобно сравнивать это с возвращением Германии в основное русло после войны", говорит он. "Но я думаю, 2 Tone пытается бороться с расизмом и изменять умонастроения в то же самое время."

Однако есть одна интересная связь между двумя эпохами. После битвы при Монте-Кассино в 1944 году, младший британский офицер читал Библию в бухте несчастного случая, потеряв ногу на мине. Рядом с ним был пилот Люфтваффе.

"Я тоже читал Библию", сказал ему пилот, как он позже рассказал в своей автобиографии, "и я нашел утешение в ней, так как моя жена и два сына были убиты во время налета Королевских ВВС на Гамбург”.

После войны офицер присоединился к церкви и, в конце 60-х и в начале 70-х годов, он был каноником в соборе Ковентри. Увлеченный примирением, он даже ездил в Дрезден, чтобы помочь с планированием нового собора, чтобы заменить разрушенный Королевскими ВВС.
 
Рассказ о городах-побратимах: как Ковентри и Сталинград изобрели это понятие 
 
 
Его звали Гораций Даммерс, отец Джерри Даммерса. Музыкант, который в настоящее время руководит Джерри Даммерсом 'Spatial AKA оркестр, не знал об истории города как пионере побратимов, но он относится с энтузиазмом к славе своего родного города.

"Это фантастическая часть наследия города," говорит он. "Я думаю, что Ковентри следует пропагандировать, и поддерживать продолжение движения. Вдохнуть новую жизнь и цель, если бы все богатые города-побратимы взяли бы бедный город, может быть, в третьем мире, и сделали что-то, чтобы попытаться помочь ему и извлечь уроки".

Изучение друг друга, как предполагалось, было тем, ради чего затевалось побратимство. Коллега Нисбета, культурный планировщик Кэрол Браун, считает, что мы страдаем от иллюзии, что, в век легкого путешествия, мы знаем весь остальной мир гораздо лучше, чем на самом деле. Она - невозмутимый русофил и ее поездки в Волгоград убедили ее, что Партнерское сотрудничество между двумя городами имеет жизненно важное значение в наших удручающие времена.

"Мы не понимаем Россию вообще," говорит она. "Там погибло более 20 миллионов человек во время Второй мировой войны, но люди не знают о их страданиях. Это заставляет меня сердиться, когда люди делают предположения о вещах, о которых они читали в газетах, не зная что-либо из истории".

Она стонет, когда я упоминаю о Волгоградском Месте. "Это так неловко," говорит она. "Мне всегда стыдно привозить людей из Волгограда. Это отвратительно. Когда он впервые был построен, у него были водные сооружения и озеленение. Это - такой позор”.

Однако, если отношения между Ковентри и Волгоградом пережили Вторую мировую войну, холодную войну а сейчас оказались в тупике между Западом и Путиным, они в состоянии пережить немного заброшенного бетона под эстакадой.

Продолжающиеся культурные обмены между двумя городами являются символом того, что бы ни происходило на политическом уровне, простые люди могут по-прежнему общаться, помогать и вдохновлять друг друга, так же, как они это делали в 1944 году.

И, в момент написания, есть признаки реставрационных работ, начавшихся на Волгоградском Месте. Возможно, наконец, долгая международная дружба Ковентри получит ориентир, которого она заслуживает.

Автор: Trevor Baker

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.