Русская полиция задержала 13 протестующих по делу Pussy Riot возле здания суда

Русская полиция задержала 13 протестующих по делу Pussy Riot возле здания суда
По свидетельствам очевидцев, русская полиция задержала по меньшей мере 13 участников демонстрации возле здания суда, протестующих против ареста трех членов женской панк-рок группы.

Суд должен был решить, следует ли продлить содержание под стражей трех женщин, из состава группы Pussy Riot, которыая исполнила песню протеста против избранного президента Владимира Путина, в московском храме Христа Спасителя в феврале.

Около 60 сторонников группы скандировали: "Свободу свободу!" возле здания Московского суда из бежевого кирпича, а некоторые выпустили зеленые, розовые и желтые воздушные шары с логотипом Pussy Riot в масках и обращением на них.

Драка вспыхнула, когда один из свидетелей от Русской Православной церкви бросил яйцо в мужа одной из трех задержанных. Корреспондент Reuters видел как полиция перетащила по крайней мере 13 человек в микроавтобусы полиции, двое из них за метания дымовых шашек.

Три женщины могут получить до семи лет тюрьмы по обвинению в хулиганстве, но отрицают участие в акциях протеста. Дата их содержания под стражей не была утверждена в суде, и суд должен был продлить их содержание под стражей до суда.

Протесты вызванные их арестом вызвали критику Русской православной церкви, чей статус значительно улучшилась с момента распада Советского Союза в 1991 году и которая играет все более активную роль в политике с тех пор.

Россияне разделились во взглядах на Pussy Riot после "панк молитвы" протеста. Многие верующие были оскорблены такой акцией, но некоторые из них также расстроен тем, что церковные лидеры призвали к жесткому наказанию виновных по данному делу.

Патриарх Кирилл, который назвал их деятельность как часть атаки на Русскую Православную церковь, также находится под огнем за свой образ жизни, который критики называют роскошным и неподобающим главе церкви.

Оригинал статьи: "Гардиан"


Источник: РусИнформ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.